Скунова Татьяна
Конспект развлечения в младшей группе «1 сентября — День знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в младшей группе ДОУ «1 сентября — День знаний!»
Цель: создание атмосферы радости, праздника; обучение совместной деятельности в играх и при выполнении упражнений.
Задачи:
образовательные:
1. Развивать умения играть в игры по правилам, ориентироваться на словесное сопровождение при выполнении упражнений;
2. Показать отличие контрастных по размеру предметов круглой формы, используя слова «большой», «маленький»;
3. Вспомнить сказочных персонажей известных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок»;
4. Повторить названия цветов светофора: красный, желтый, зеленый.
развивающие:
Темочки:
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- День знаний. Сценарии 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Сценарии календарных праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1. Развивать ловкость, смекалку и двигательную активность;
2. Развивать внимание при выполнении заданий.
воспитательные:
1. Вызывать желание участвовать в празднике;
2. Воспитывать умение действовать вместе, повторяя за воспитателем упражнения;
3. Воспитывать коммуникативные качества.
Оборудование:
- книги «Репка», «Колобок», «Теремок»;
- 3 обруча (красный, желтый, зеленый)
- мячики красного, желтого, зеленого цвета;
- музыкальное сопровождение паровоз «Букашка», «Если нравится тебе…» муз. колонка; - мягкая игрушка кота; чудесный мешочек, школьные принадлежности; картинки к Дню знаний;
Предварительная работа:
Украшение группы воздушными шарами; чтение сказок «Репка», «Колобок», «Теремок».
Ход мероприятия
I.Вступительная часть
Воспитатель:
Ребята, вот и пролетело наше веселое, теплое лето. Сегодня мы с вами встречаем осень, которая приветствует нас праздником 1 Сентября- Днём знаний.
Первый день осени – это день знаний,
Вас, малыши, с этим днём поздравляю!
Пусть в первый класс вы еще не идете,
Многое вы и в саду узнаете.
Знания – это развитие, сила!
Чтобы быть умным, духовно красивым,
К знаниям нужно стремиться, друзья,
Ведь в наше время быть глупым нельзя.
Так что желаю всему научиться,
Будут родители вами гордиться,
Будете быстро читать и считать,
Радость от знаний своих получать!
(раздается стук в дверь)
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то в гости пришел! (заносит игрушку кота с уголка «Говоруша»)
Дети, кто это (Ответы) Верно-это наш друг и помощник Говоруша. У него, как и у Вас, закончились летние каникулы и котик с новыми силами вернулся в детский сад.
Говоруша будет с нами сегодня играть, плясать и веселиться. А что он нам принес (Чудесный мешочек)
1. Игра Чудесный мешочек «Назови и опиши предмет» (карандаши, ластик, кисточка, книга, альбом, тетрадь и т. д.) Дети на ощуп угадывают и называют предмет, достают его и называют его назначение. 2.Воспитатель: Дети, а Вы любите сказки? (да)
Следущая наша игра называется «Отгадай сказку». Садитесь поудобнее, слушайте внимательно, я буду зачитывать строки из сказок, а вы должны досказать словечко
ЗАГАДКИ О СКАЗКАХ
С кем Мороз играет в прятки,
В белой шубке, в белой шапке?
Знают все его дочурку,
И зовут ее… Снегурка
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? … Медведь
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался. Колобок
Плачет бабка, плачет дед.
Но есть у них теперь обед.
Мышка в деле постаралась,
Хвостом серым размахалась.
Знают все сюжет той сказки,
Отгадайте без подсказки! Курочка Ряба
Уходя, просила мать:
«Дверь не нужно открывать!»
Не послушались ребятки,
Запустили волка в хатку.
Было семь их, а не пять.
Как же сказку эту звать? Волк и семеро козлят
Что за сказка: бабка, дед
Добывали на обед
Огроменный желтый овощ.
Но пришлось им звать на помощь.
Помогали кошка, внучка,
А еще собачка Жучка.
Мышка выручила всех,
Ждал в итоге их успех. Репка
В поле появился он.
Поселились сразу в нем:
Мышка - звать ее Норушка,
И Квакушка - то лягушка,
Ежик, Зайчик и Лисичка,
Всем известная сестричка.
А ещё лохматый Мишка
Косолапый он топтыжка.
Дружно, весело живут.
Как все домик тот зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … Теремок
Физминутка: Паровоз «Букашка»
Беседа по ПДД, которые нужно соблюдать по дороге в детский сад.
3.Подвижная игра «Светофор» (3 обруча красный, желтый, зеленый цвет, мячики маленькие такого же цвета) Под музыку собрать мячики в обручи соответствующего цвета.
4. Танец «Если нравится тебе, то делай так»
5.Игра «Мыши и кот»
Роль кота исполняет воспитатель. Дети – мышки, сидят на стульчиках –это их норки. Воспитатель отходит на расстояние 4-5м. Присаживается на стул с игрушкой кота и произносит:
Хитрый кот в углу сидит, притворился, будто спит.
Вот мышата подбежали и тихонько запищали.
Котик глазки открывает и мышаток догоняет
Мыши, мыши, вот беда, убегайте от кота. (Воспитатель с игрушкой в руках догоняет детей) (3-4 раза)
III.Итог
Воспитатель: Дети, на этой весёлой ноте наш праздник закончен. Наш Говоруша сказал мне по секрету, что ему очень понравилось с Вами играть, отгадывать загадки, танцевать, поэтому Говоруша останется с нами ещё на один учебный год!