Доронина Наталья
Сценарий развлечения в первой младшей группе «В гости к художнику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
: организация активного отдыха детей, создание благоприятного эмоционального настроя и развития интереса к совместной игровой деятельности.
Задачи:
- стимулировать детей к совместной игровой деятельности;
- развивать двигательную активность детей, навыки ориентировки в пространстве;
- развивать культуру общения;
- развивать мелкую моторику и сенсорный опыт;
- формировать представление о геометрических фигурах.
Планируемые результаты:
1. Побудить детей принимать участие в играх.
2. Закрепить знания о цвете.
Публикация «Сценарий развлечения в первой младшей группе „В гости к художнику“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2024
Материал и оборудование: радуга из цветных шаров, мячики цветные, рисунок, весёлое солнышко, черная тучка, зонтик, ба-бочки из цветного картона, ватман с нарисованными цветами, кнопки канцелярские.
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что это перед нами такое кра-сивое, яркое, разноцветное?
Дети: Радуга!
Воспитатель: Здравствуй, Радуга-дуга,
Разноцветный мостик.
Здравствуй, Радуга-дуга,
Принимай нас в гости!
Воспитатель: Мы с вами, ребята, сегодня попали в гости к Радуге.
Воспитатель обращает внимание детей на красную дугу Радуги:
А какой же это цвет?
Дайте мне скорей ответ.
Дети: Красный.
Воспитатель: Красный цвет с собой зовёт
И задание даёт.
Воспитатель: Много шариков в корзинке,
Есть для Вити, для Иринки.
Надо красный шарик взять,
Его Радуге отдать.
Игра с мячиками.
(Вытащить из сухого бассейна все мячи красного цвета и поло-жить их в корзину)
Воспитатель: Мы с заданием справились,
Радуге понравились.
Ну, а это что за цвет?
Дайте Радуге ответ.
Дети: Жёлтый.
Воспитатель: Посмотри скорей вокруг,
На вопрос ответь мой друг:
Какие предметы есть жёлтого цвета?
(Повесить на планшете картинку с рисунком, с грустным сол-нышком)
Дети перечисляют то, что имеет жёлтый цвет. Замечают Солныш-ко, а оно почему-то грустное.
Воспитатель: Наше Солнце загрустило,
Глазки грустно опустило.
Чтоб его развеселить
Надо деткам всем дружить.
Ну-ка все вставайте,
Танец дружно начинайте.
Танец маленьких утят
Воспитатель переворачивает солнце, и оно становится весёлым, улыбающимся.
По окончании танца:
Воспитатель: Вы к друг другу повернитесь,
Улыбнитесь, обнимитесь.
Вот и Солнце засветилось,
Засияло, заискрилось!
Воспитатель: цвет зелёный приглашает,
Поиграть нам предлагает.
Игра «Собери картинку»
(необходимо собрать картинку, где на картинке изображен зе-леный листик)
Воспитатель: ребята, а какого цвета я сейчас беру кружочек?
Дети: голубой.
Воспитатель: и следующее наше задание — это игра, которая называется «Море и небо».
Игра «Море и небо»
(показываю ребятам 2 квадратика синего и голубого цвета и го-ворю: Если я вам показываю голубой квадратик – это небо, то вы ручки наверх поднимаетесь, тянетесь к солнышку, а если си-ний квадратик – то ручками перед собой изображаем волны)
Воспитатель:
Ой-ой-ой, а что же это?
Там, на небе синего цвета?
Синие Тучки по небу плывут,
Синие Тучки нам дождик несут.
Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя.
(Включить звуки дождя)
Воспитатель: Ребята, а давайте изобразим, как капает дождик. (пальчиком по ладошке стучат). А сейчас давайте подуем на тучку и прогоним ее прочь).
Воспитатель: Вот и дождь совсем прошёл,
Стало всем нам хорошо!
Воспитатель: Радуга чудесная,
Очень интересная.
С нами пела, танцевала,
Нам задания давала.
Воспитатель: остался у нас один цвет, а кто знает какой?
Дети: фиолетовый.
Воспитатель: Правильно, фиолетовый. А что же нас ждет, какое задание. А здесь нас с вами ждет сюрприз. Разноцветные конфет-ки.
Воспитатель: вот и заканчивается наш праздник, давайте попро-щаемся с радугой, и на прощание мы все дружно спляшем и по-слушаем песню про краски.