Лариса Ягодкина
Конспект развлечения с элементами оздоровительных технологий «К Мишке в лес» (для детей младшего дошкольного возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение с элементами оздоровительных технологий
«К Мишке в лес»
(2-я младшая группа)
Цель:
создать условия для организации оптимальной двигательной активности каждого ребенка.
Задачи:
формировать представление о пользе зарядки для здоровья
закрепить представление о полезных (мед) и вредных продуктах
упражнять в беге, сохраняя правильное дыхание и осанку
закрепить навык прокатывания, бросания и ловли мяча
развивать ловкость, быстроту реакции, умение ориентироваться в окружающей
обстановке
Публикация «Конспект развлечения с элементами оздоровительных технологий „К Мишке в лес“ (для детей младшего дошкольного возраста)» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2014
развивать мелкую моторику рук через использование пальчиковой гимнастики
дать детям возможность в игровой ситуации проявить отзывчивость, желание
помочь, научить.
Предварительная работа:
1. разучивание оздоровительных упражнений
на формирование осанки «Зайчик», «Спортсмены»
дыхательная гимнастика «Ветерок»
пальчиковая гимнастика (картотека, с. 2)
дыхательное упражнение «Аромат цветов» (картотека, с. 7)
массаж рук «Умывание» (картотека, с. 5)
массаж биологически активных точек «Солнышко» (картотека, с. 12)
2. физкультурные занятия: основной вид движения с мячом
прокатывание мяча бросание и ловля мяча.
Оборудование:
: мячи по количеству детей, ароматическая свеча (аромат хвои, мед, одноразовые ложки, аудиокассета с записью ритмичной и спокойной музыки, костюм медведя для взрослого.
Словарная работа:
обогащение словаря - бочонок с медом; активизация словаря - вверх, катать, бросать, ловить.
Методы и приемы:
словесные, практические, игровые.
Организационный момент в группе:
Ребята, к нам пришли гости. Они узнали о том, какие мы бодрые и здоровые и хотят с нами познакомиться. Давайте переоденемся и покажем им, как мы занимаемся физкультурой.
Организационный момент в музыкальном зале:
-Здравствуйте, гости! Посмотрите, какие мы здоровые и крепкие! Это от того, что мы выполняем зарядку.
-Ну-ка, дружно, по порядку Встали на спортивную зарядку.
оздоровительное упражнение на формирование правильной осанки
(спина прямая, хлопок над головой)
Разминка: ходьба- 1 круг, под аудиозапись
бег -1 круг, ходьба с бегом в чередовании
Упражнение на восстановление дыхания -Будем носом мы дышать, дыхание восстанавливать.
ОРУ
-чтобы руки были сильные - махи руками;
-для спины и животика - наклоны;
-а для ног прыжки - «Мой веселый звонкий мяч»
Оздоровительные упражнения:
на дыхание «Попутный ветерок для мячика»;
на формирование правильной осанки «Вот, какие большие»
-Ребята, давайте нашим гостям совет дадим, как такими здоровыми и крепкими стать. Что для этого надо делать?
-По утрам зарядку делай, Будешь сильным, будешь смелым!
Сюрпризный момент:
-Кажется, я слышу шаги за дверью. Может, кто-то из гостей опоздал? Пойду, посмотрю!
(Появляется медведь)
-А это я пришел. Здравствуйте! Хотел вас к себе в лес позвать. А то скоро зима наступит,
залягу в берлогу и усну до весны. Нескоро увидимся. Пойдемте со мной в лес. Друг за
другом вставайте, а я дорогу буду показывать.
Переход в спортивный зал.
Ароматерапия (запах хвои); Аудиозапись «Звуки леса»
Оздоровительное упражнение на дыхание (глубокий вдох и выдох носом)
Медведь: как здорово у меня в лесу! А давайте вы будете от меня убегать, а я вас
догонять.
Подвижная игра «Догонялки» (можно поменяться: дети догоняют медведя)
Медведь: ох, устал, жарко мне. Пойдемте к ручейку, освежимся, умоемся.
Массаж биологически активных зон (самомассаж лица, шеи, ушей - поглаживание, растирание, легкое похлопывание)
Пальчиковая гимнастика «вымоем руки» (растирание каждого пальца поочередно, растирание ладоней, встряхивание)
Оздоровительные упражнения на расслабление «трясучка», «вздрагивание, как от холодной воды»
Медведь: а у меня для вас загадка. Отгадаете, покажу. Что такое круглое, веселое?
Дети: мячик!
(Вытащили сетку с мячами из-за пня)
Медведь: что можно с мячиком делать?
1. Вверх бросать
2. Ударять об пол
3. Катать
- А теперь мячикам пора домой, спать. Давайте им колыбельную споем
Релаксация под аудиозапись «Колыбельные природы»; зевательная гимнастика.
Медведь: да и мне уже пора ложится спать. А на прощанье я для вас приготовил гостинец.
Загадка:
Что слаще и полезнее конфет?
Что любит, есть медведь?
Дети: Мед.
Дети угощаются медом.
Медведь: До, свидания, друзья! До весны!
Возвращение в группу.