Марина Сафонова
Конспект проведения НОД с детьми в старшей группе по теме: «Знакомство с городом» с использованием мультимедийной презентации
▼ Скачать
Предлагаю Вашему вниманию конспект для занятий с детьми старшего дошкольного возраста при изучении темы "Город".
Программное содержание:
уточнить и систематизировать знания детей об архитектуре, познакомить с архитектурными зданиями нашего города;
закрепить знания детей о достопримечательностях родного города;
развивать мелкую моторику руки;
развивать память, внимание, логическое мышление;
развивать умение пользоваться схематическими изображениями;
Публикация «Конспект проведения НОД с детьми в старшей группе по теме: „Знакомство с городом“ с использованием мультимедийной презентации» размещена в разделах
воспитывать у детей любовь к родному городу, чувство восхищения красотой родного края.
Материалы: мультимедийная презентация, иллюстрации с изображением нашего города, рабочие листы, деревянный конструктор и схемы построек.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о нашем городе и беседа по ним.
Ход организованной деятельности:
1. Введение. Слайд № 2 (чтение загадки о Незнайке)
Сюрпризный момент - приход Незнайки.
В: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Н: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся. У меня случилась беда, наш сказочный город заколдовали и чтобы его расколдовать нужно выполнить несколько заданий. Вы мне поможете? (ответ детей)
2. Выполнение заданий. Слайд № 3
Н: Первое задание в наших испытаниях: найти ответы на мои вопросы.
-- Как называется страна, в которой вы живете?
-- Какие города вы знаете?
-- Все ли города одинаковы?
-- Чем один город отличается от другого?
-- Найдите среди предложенных герб нашего города. Чем еще отличаются города?
-- Как можно узнать, где ты сейчас находишься?
В: (обобщая ответы детей) Значит один город отличается от другого зданиями. В одном городе есть такие здания, каких не встретишь в другом. Все вместе здания составляют архитектуру города.
Н : Как вы думаете как называется человек, который придумывает разные здания и сооружения? Слайд № 4
Д: Этот человек называется архитектор. (читаем стихотворение об архитекторе)
Ход организованной деятельности:
1. Введение. Слайд № 2 (чтение загадки о Незнайке)
Сюрпризный момент - приход Незнайки.
В: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Н: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся. У меня случилась беда, наш сказочный город заколдовали и чтобы его расколдовать нужно выполнить несколько заданий. Вы мне поможете? (ответ детей)
2. Выполнение заданий. Слайд № 3
Н: Первое задание в наших испытаниях: найти ответы на мои вопросы.
-- Как называется страна, в которой вы живете?
-- Какие города вы знаете?
-- Все ли города одинаковы?
-- Чем один город отличается от другого?
-- Найдите среди предложенных герб нашего города. Чем еще отличаются города?
-- Как можно узнать, где ты сейчас находишься?
В: (обобщая ответы детей) Значит один город отличается от другого зданиями. В одном городе есть такие здания, каких не встретишь в другом. Все вместе здания составляют архитектуру города.
Н : Как вы думаете как называется человек, который придумывает разные здания и сооружения? Слайд № 4
Д: Этот человек называется архитектор. (читаем стихотворение об архитекторе)
Ход организованной деятельности:
1. Введение. Слайд № 2 (чтение загадки о Незнайке)
Сюрпризный момент - приход Незнайки.
В: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Н: Здравствуйте ребята. Давайте поздороваемся. У меня случилась беда, наш сказочный город заколдовали и чтобы его расколдовать нужно выполнить несколько заданий. Вы мне поможете? (ответ детей)
2. Выполнение заданий. Слайд № 3
Н: Первое задание в наших испытаниях: найти ответы на мои вопросы.
-- Как называется страна, в которой вы живете?
-- Какие города вы знаете?
-- Все ли города одинаковы?
-- Чем один город отличается от другого?
-- Найдите среди предложенных герб нашего города. Чем еще отличаются города?
-- Как можно узнать, где ты сейчас находишься?
В: (обобщая ответы детей) Значит один город отличается от другого зданиями. В одном городе есть такие здания, каких не встретишь в другом. Все вместе здания составляют архитектуру города.
Н : Как вы думаете как называется человек, который придумывает разные здания и сооружения? Слайд № 4
Д: Этот человек называется архитектор. (читаем стихотворение об архитекторе)
Н: Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы, давайте посмотрим на второе испытание. Представим себе, что мы тоже архитекторы и нам нужно построить здание. А что за здание вы узнаете, если обведете по контуру изображение. (проводится игра «Обведи по контуру») Итак, что же за здания нам нужно построить? Слайд № 5
Давайте теперь из этого конструктора построим здания нашего города. (дети выполняют задание, используя схемы) Слайд № 6, 7, 8
Н: (подводит итоги выполнения и предлагает следующее задание)
Слайд 11,12,13,14
В: Следующее задание вам нужно разложить предметы по своим домам, для этого давайте разделимся на команды и каждая команда подберет картинки для своего здания, а Незнайка проверит правильно ли оно выполнено. (При проверке Незнайка допускает ошибки, дети должны поправить и аргументировать свои действия)
3. Итог.
Н: Спасибо ребята, вы помогли мне справится и с этим заданием. В результате мы построили здания города, разместили предметы в зданиях и теперь наш город расколдован и мы можем гулять по нему, рассматривать красивые здания в нашем городе. А этим мы займемся в следующий раз. На этом я с вами прощаюсь.
До свидание. (поощрение детей) Слайд 15
Надеюсь, что данная разработка пригодится Вам в работе с детьми.