Юлия Скорикова
Конспект подгруппового занятия на тему «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия на тему: "Цветы".
Цель: Сформировать представление об обобщенном понятии "цветы".
Задачи:
Образовательные:
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Цветы»;
Совершенствование грамматического строя речи;
Коррекционные:
Развитие диалогической речи,
Развитие зрительного внимания и восприятия,
Публикация «Конспект подгруппового занятия на тему „Цветы“» размещена в разделах
Развитие речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, чувства ритма, навыков ориентировки на плоскости.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к цветам;
умение работать индивидуально и в коллективе.
Оборудования:
Картинки цветов (пион, гвоздика, ромашка, розы, одуванчик, незабудка, мак, нарцисс, гладиолус).
Разрезные картинки цветов.
Ход занятия:
Орг. момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да!
1. Отгадай загадки и выучи понравившиеся.
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
Солнце жжёт мою макушку -
Хочёт сделать погремушку. (Мак)
В летний солнечный денёк
Золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
Всё дремал он у дорожки,
А проснулся – улыбнулся:
- Вот пушистый я какой,
Ах, боюсь, что разлечусь!
Тише, ветер луговой. (Одуванчик)
2. Игра один - много.
Роза – розы – много роз.
Гвоздика – гвоздики – много гвоздик.
Цветок – цветки – много цветков.
Тюльпан – тюльпаны – много тюльпанов.
Пион – пионы – много пионов.
Нарцисс – нарциссы – много нарциссов.
Гладиолус – гладиолусы – много гладиолусов.
Клумба – клумбы – много клумб.
Ромашка – ромашки – много ромашек.
Незабудка – незабудки – много незабудок.
3. Скажи ласково.
Красивые – красивенькие.
Прекрасные – прекрасненькие.
Благородные – благородненькие.
Крупные – крупненькие.
Мелкие – меленькие.
Душистые – душистенькие.
Красные – красненькие.
Жёлтые – жёлтенькие.
Голубые – голубенькие.
4. Скажи какой или какая?
Роза (какая) – красивая, большая, алая, красная, колючая.
Ромашка – белая, мелкая, полевая, душистая.
Пион – розовый, крупный, пахучий, красивый.
5. Сосчитай до пяти.
(с выделением окончания голосом)
Например: Одна роза, две розы, три розы, четыре розы, пять роз.
(Гвоздика, цветок, тюльпан, пион, нарцисс, гладиолус, клумба, ромашка, незабудка, василёк, колокольчик).
6. Динамическая пауза.
7. Составь рассказ о цветке по плану
1. Назови цветок.
2. Назови его части.
3. Где он растёт?
4. Какая от него польза?
5. Зачем нужно выращивать цветы?
8. Расскажи со словами мой, моя
Роза, гвоздика, цветов, тюльпан, пион, нарцисс, гладиолус, клумба, ромашка, незабудка, василёк, колокольчик.
9. Вставь пропущенный предлог.
Красные розы посадили….клумбе (на). Мама собрала букет …. ромашек (из). Мои любимые цветы пионы, мне подарили …. мой день рождения (в). Я поставила …. вазу букет …. из колокольчиков (в, из).
10. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями. А теперь давайте вспомним, о каких цветам мы сегодня говорили? Назовите их.