Елена Оборина
Конспект подгруппового логопедического занятия «Белая березка» с детьми 2–3 лет
▼ Скачать +Заказ
Конспект
подгруппового логопедического занятия
на тему «Растения. Белая березка»
младшая группа
(2-3 года)
Логопед : Оборина Е. В.
Дата проведения: 14 мая 2014 г.
Лексическая тема «Растения. Белая березка»
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
• Обогащать словарный запас детей по теме «Растения».
• Формировать представление о березе, как об одном из представителей лиственных деревьев, ее внешнем виде, строении.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Белая березка“ с детьми 2–3 лет» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Младшая группа
- Темочки
• Упражнять в правильном употреблении существительных во множественном числе («деревьев, листьев», употреблении существительных с прилагательными («листья зеленые»).
• Развивать связную речь, умение строить двух-трехсловные предложения; употреблять предлоги («на, под, за»).
• Способствовать освоению разговорной и диалогической речи: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
• Сравнивать и соотносить предметы по величине; дифференцировать цвета (зеленый, белый, черный).
2. Коррекционно-развивающие:
• Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику через игровые упражнения.
• Способствовать развитию длительного речевого выдоха.
• Развивать экспрессивную речь по средством фонетической ритмики.
3. Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе, желание ее беречь («растения живые», ухаживать за ней (поливать).
4. Предварительная работа
Экскурсия в парк, видеоклип «Во поле березка стояла».
5. Оборудование
Мягкая игрушка «Чебурашка», макет леса, предметная картинка «Береза», магнитная доска, аудиозапись с артикуляционной гим-настикой; стойка с листочками (для дыхательной гимнастики); схема предложения «Дорожка» (на доске); «рожицы» для упражнения «Мы умеем…» (отражающие настроение); «солнечный зайчик» (картинка).
Ход занятия:
I. Организационный момент:
1. Дети входят в кабинет, подходят к столу, чтобы посмотреть, кто их там ждет? Игрушка Чебурашка здоровается с детьми.
2. Упражнение на развитие мимических мышц «Мы умеем» :
«Чебурашка, посмотри, как мы умеем удивляться,
Мы умеем огорчаться,
Мы умеем сердиться,
Мы умеем веселиться!»
3. Артикуляционная гимнастика (под СD запись)
• 1, 2 ,3, 4, 5 – будем язычком болтать! (арт. упр. «Индюк»,
• «Окно»
• «Улыбка-трубочка»
• «Часики»
• «Лошадка».
4. Фонетическая ритмика «Поем длинные и короткие песенки» :
• Чебурашка произносит гласные звуки кратко (А, О, У, И).
• Дети – протяжно с движением рук.
II. Основная часть
1. Рассматривание предметной картинки «Береза».
Вначале обратить внимание детей на макет леса:
- Это лес. Что это?
- В лесу много деревьев. В лесу много чего? (Много деревьев.)
- Что это за дерево? (Это березка)
- Посмотрите на картинку, где у березки ствол? (Вот ствол.)
- Какого цвета ствол? (Ствол белый.)
- Покажите корни у березки. (Вот корни)
- Зачем березке корни? …чтобы пить воду)
- У березки есть ветки. Что это? (Это ветки)
- А на ветках много листьев. Чего много? (Много листьев)
- Какого цвета листья? (Листья зеленые).
Чебурашка хвалит детей за ответы.
2. Дидактическое упражнение «Где сидит Солнечный Зайчик?» :
«Скачет побегайчик, Солнечный Зайчик.
Прык-скок! Вверх-вниз-бок!
Где сидит Солнечный Зайчик?»
(На березе, под березой, за березой)
III. Упражнения на развитие речевого дыхания
и мелкой моторики рук.
1. Обратить внимание детей на стойку с листочками, украшенную «под березку».
- Посмотрите, наша березка стоит и листвою не шумит.
Давайте, вокруг березки встанем и подуем на ее листочки.
- Ветер, ветерок, сильно дует на листок!
(«Через нос вдыхаем, через рот выдыхаем»).
2. А теперь давайте позовем дождик, чтобы он напоил водой нашу березку (дети стоят вокруг стойки-березки, текст стихотворения сопровождают движениями рук) :
«Дождик, дождик, лей, лей,
На меня и на людей,
На деревья, на цветы,
На зеленые кусты!».
IV. Итог занятия
Дети прощаются с Березкой и Чебурашкой.