Ольга Ильина
Конспект занятия по сенсорике «Бусы для мамы» в первой младшей
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по сенсорике на тему : «Бусы для мамы»
Цель: Закреплять умение детей группировать предметы по цвету, учить нанизывать бусы на нитку
Задачи:
Образовательные: формировать умение детей нанизывать «бусинки» (окрашенные макароны) на цветную нить по образцу (чередуя красный и синий цвет) (располагая бусинки близко друг к другу – «бусинка к бусинке
Публикация «Конспект занятия по сенсорике „Бусы для мамы“ в первой младшей» размещена в разделах
Развивающие: развивать сенсорные способности детей, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать активность и самостоятельность.
Материал и оборудование: макароны, окрашенные в три цвета, цветная нить.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришла кукла Катя.
На праздник Катя собиралась
Кукла в платье наряжалась
Туфли новые надела
Долго в зеркальце глядела
Причесалась не спеша
До чего же хороша!
Бусы новые надела
Застегнула неумело
Разбежались бусы вскачь
Тише, куколка, не плачь.
Воспитатель: На какой же праздник собиралась Катя? Какой был праздник у нас вчера?
Дети: 8 марта.
Воспитатель: Кого поздравляют в этот день?
Дети: Мам и бабушек.
Воспитатель: Ребята давайте и мы с вами сделаем подарок для мамы.
Воспитатель: Ребята а кто мне скажет на что нанизывают бусины?
Дети: На ниточку, верёвочку, шнурок и т. д.
Воспитатель: Верно и бусины на них нанизаны в определенном порядке, по очереди.
А вы хотите сделать бусы для мам?
Дети: Да
Тогда садитесь на стульчики, а я вам расскажу, как можно сделать бусы. Но сначала поиграем.
Пальчиковая гимнастика.
Дети с бусами играли,
Ритмичные движения пальчиков – сжимание, разжимание.
Бусы брали и катали.
Потирание ладошками друг о дружку.
Поиграли, разобрали,
Руки в стороны, ладони вверх.
А потом их все собрали.
Пожимание ладошек.
Воспитатель предлагает вниманию детей образец бус, собранные из окрашенных макарон.
Воспитатель: А теперь внимательно рассмотрите образец: сначала красная бусинка, затем синяя бусинка, и так чередуются синяя и красная бусинки. Вот такие замечательные получились бусы!
Дети рассаживаются за столом, на котором все приготовлено для нанизывания. воспитатель уточняет у детей цвет выбираемых бусинок и напоминает, в каком порядке нужно нанизывать бусы, чтобы получилось так же, как на образце, который лежит на столе перед детьми.
Беседа по вопросам:
- Ребятки, что мы с вами сегодня делали? (Бусы).
- А для кого вы сделали бусы, кому вы помогали?
- У вас получились замечательные, красивые бусы!