Повтарева Галина
Конспект занятия по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила:
Повтарева Галина
Цель: обучение детей проведению звукового анализа слова
Программные задачи:
1) Образовательные:
-закрепить знания о предложении
-учить составлять предложения
-закрепить умение делить слова на слоги
2)Развивающие :
-развивать словарь, внимание, память.
3)Образовательные
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение ждать, радоваться достигнутому результату.
Оборудование: мяч, картинка мака и белки, серые фишки.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Публикация «Конспект занятия по развитию речи» размещена в разделах
В:Ребята, давайте вы сами отгадаете о ком сегодня мы с вами будем разговаривать?
По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок (белка)
II. Основная часть
В:Молодцы, правильно. А что вы сейчас сказали? Вы сказали слово : «Белка»
-Я предлагаю вам составить предложения,в которых рассказывалось бы что-нибудь о белке.
(если дети затрудняются в составлении предложений, задаю им наводящие вопросы)
В:-Где живет белка?
Д:-Белка живет в дупле.
В:- Какой хвост у белки?
Д:-У белки пушистый хвост.
В:-Что грызет белка?
Д:-Белка грызет орешки.
В: Ребята, давайте представим, что мы пошли в гости к белочке. А как вы знаете белочка живет в лесу. И вот мы свами идем-идем по тропинке и поняли, что потерялись. А кто знает какое слово обычно кричат люди, когда теряются
Д:- Ау
В: - Правильно, это слово ау. Давайте еще раз : «Ау!»
В:-Ребята, то, что вы сейчас кричали : «Ау!»-это слово.
В:-Давайте скажем какое это слово длинное или короткое?
Д:-Это слово короткое.
В:-Коротенькое, но какое нужное слово, многих людей из беды выручило, не дало заблудиться.
В:-Интересено, а какие звуки в этом коротком слове, сколько их?
В:-Послушайте, как я произнесу это слово : ааааааауууууу
В:-а теперь вы произнесите также.
В:-Послушайте и скажите, какой первый звук в слове аааау?
Д:-а
В:-посмотрите, я нарисую для этого звука домик (рисую клеточку-квадрат)
В:-Послушайте, как я произнесу второй звук в этом слове аууууу
В:-какой второй звук в слове?
Д:-у (рисую рядом с первой клеткой вторую клеточку)
В:-в слове два звука, и мы нарисовали для них клеточки –домики.
В:-Какой звук живет в первой клеточке?
Д:- звук а
В:-А во второй клеточке какой звук?
Д:-звук у
В:-если я произнесу звуки друг за другом (плавно веду указкой под клеточками,то прочитаю слово ау.
В:-Посмотрите внимательно, как я читаю (веду указкой под первой клеточкой и произношу звук а, когда перехожу ко второй клеточке, начинаю произносить звук у)
В:- аааууу (медленно веду указкой от первой клетки ко второй,дети вместе со мной хором произносят слово ау,в соответствии с движениями указки под схемой. Повторяем три-четыре раза. Потом 2-3 ребенка читают самостоятельно.)
В:-А теперь давайте с вами отдохнем
Физминутка
Белка прыгала, скакала.
(Дети прыгают на месте)
К зиме кладовки заполняла:
(Наклоны – как будто что собирают)
Здесь – орешки,
(Поворот вправо)
Тут – грибочек
(Поворот влево)
Для сыночков и для дочек.
(Шагают на месте)
В:-Вот мы с вами отдохнули, а теперь пора дальше продолжать. А вы знали, что белочка очень любит цветочки. Давайте посмотрим на картинку и скажем какой цветок у белочки самый любимый.
Д:-Мак
В:-Молодцы, правильно это мак. Как вы думаете, что обозначают эти клеточки?
Д:- Домики для звуков.
В:- Правильно, эти клеточки для звуков слова МАК. Нарисовано три клеточки, потому что в слове МАК три звука. Давайте теперь я его прочитаю, а вы повторите за мной. (медленно произношу слово и одновременно веду указкой под клеточками. Повторяет 2-3 раза.)
В:-МММак. Давайте произнесем хором. Какой первый звук в слове мак?
Д:-М
В:-Правильно звук м. Давайте звук м обозначим серой фишкой. А в какую клеточку мы поставим?
Д:- В первую
В:- Правильно, а кто сможет ответить, а почему в первую.
Ответы детей
В:- В первую, потому что[м] – это первый звук в слове МАК. Ребята, у вас на столах также лежат серые фишки. Этими фишками вы, как и я будете обозначать звуки на своих квадратах.
В:-Послушайте какой второй звук в слове МАК. МАААк. Какой второй звук в слове МАК?» - Д:-Звук [а]
В:-Молодцы, давайте этот звук тоже обозначим серой фишкой.
В:- Ребята, давайте решим, а какой 3 звук в слове мак. МаККК
Д:-звук к
В:-Вот мы разобрали с вами три звука. А теперь прочитаем слово все вместе.
В:- А теперь предлагаю вам поиграть в игру. Я буду называть слова,а вызванный ребенок будет отхлопывать в ладоши количество слогов в названном слове и «передает слово по телеграфу» кому-то из вас, а вы отхлопываете ему обратно это слово.
Дидактическая игра «Назови первый звук»
III. Заключительная часть
В:-Куда мы сегодня ходили на прогулку?
Д: -в лес
В:-Что случилось с ребятами?
Д:- они заблудились
В:-Как мы их звали
Д:-Ау
В:-что я нарисовала для этих звуков? (домики)
Что вы узнали новое? Какое слово разбирали? Вы сегодня были все молодцы.