Валентина Андреева
Конспект по познавательному развитию для детей первой младшей группы «Бусы для кукол»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Бусы для кукол»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Формировать умение группировать предметы по цвету :
«красный», «жёлтый», «синий», «зелёный»;
Совершенствовать умение самостоятельно выбирать заданный цвет из четырёх предложенных и правильно называть предмет, цвет, форму бусинок.
Развивающие задачи :
Развивать элементарные представления о величине, форме, цвете;
Публикация «Конспект по познавательному развитию для детей первой младшей группы „Бусы для кукол“» размещена в разделах
- Бусы, бусинки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Развивать мелкую моторику, внимание, память, мышление детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и доброжелательное отношение друг к другу;
Вызвать чувство заботы к своей кукле.
Словарная работа:
- Активировать речь детей и расширять словарный запас: «бусы», «бусинки», «нанизывать», «красные», «желтые», «зеленые», «синие».
Материалы:
Цветные шнуры, нарядные куклы на каждого ребёнка, разноцветные бусинки.
Используемая литература:
- Развивающие занятия с детьми 2-3 лет/ Под. ред. Парамоновой Л. А. - М., 2011 г.
- «Сенсорное развитие малышей» Пилюгина Э. А.
Методические приё мы:
Вводная часть:
1. Сюрпризный момент: «Приход куклы в гости к детям»
2. Дидактическая игра: «Бусы для кукол»
Основная часть
3. Пение песни:
«Рано утром детский сад
малышей встречает.
Там игрушки ждут ребят
в уголке скучают».
Припев:
«Красный мяч, синий мяч,
куклы, медвежата.
Детский сад, детский сад
любят все ребята».
4. Словесная игра «У кого какого цвета бусинки?»
5. Вопросы к детям
6. Танец с куклами «Ай-да!»
Заключительная часть
7. Подведение итога совместной деятельности, поощрение детей.
Ход занятия:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
«Рано утром детский сад
малышей встречает.
Там игрушки ждут ребят
в уголке скучают».
Припев:
«Красный мяч, синий мяч,
куклы, медвежата.
Детский сад, детский сад
любят все ребята».
Они заметили, что в группе сидят куклы. Воспитатель обращает внимание детей на то, что куклы пришли к ним в гости. У них есть с собой корзина, в которой лежат бусинки и шнуры разного цвета. Куклы здороваются с детьми, а дети здороваются с куклами.
- Дети, выберите, пожалуйста, себе одну куклу.
- Даша, какую куклу ты выберешь? (Ответ)
- А как ты её назовёшь (Ответ)
- Лена, какую ты выбрала куклу (Ответ)
- А какого цвета у неё платье (Ответ)
- Как ты хочешь её назвать (Ответ)
- Алёша, какую куклу ты выбрал (Ответ)
- Какого цвета платье у твоей куклы (Ответ)
- Милена выбрала куклу в красном платье (Ответ)
- А как ты будешь её звать (Ответ)
- У Вити кукла в каком платье (Ответ)
- Какие бусы ты сделаешь своей кукле (Ответ)
- Данияр выбрал себе куклу (Ответ)
- Какого цвета платье твоей куклы (Ответ)
Дети, а куклы хотят сделать себе бусы, но не умеют. Мы с вами сделаем бусы для кукол, чтобы они у нас были нарядными и самыми красивыми. Возьмите, пожалуйста, шнуры и начните нанизывать на них бусинки.
- Тебе помочь, Алёша?
Сначала берём в правую руку шнур, а левой рукой мы возьмём бусы и будем нанизывать.
Молодцы, ребята! Хорошо у вас получается.
У всех уже получились бусы? (Ответ)
А теперь, дети, подходите к своим куклам и наденьте на них бусы.
Какого цвета твои бусы, Леночка (Ответ)
А что такого же цвета у твоей куклы (Ответ)
Правильно, платье.
Молодец, Леночка.
Какого цвета твои бусы, Дашенька (Ответ)
Молодцы, детки, что вы сделали для кукол бусы.
А теперь, ребятки, все возьмите своих кукол вот так. И мы с вами с ними потанцуем. Ведь они у нас стали ещё наряднее. Правда, ребята?
Потанцуем танец «Ай, да!»
«Ай-да, ай-да
Танцевать становись.
Ай-да, ай-да
Танцевать становись».
Покружились, покружились, покружились
Детки все.
Куклам очень понравилось с вами. Они стали весёлые и радостные. А теперь, детки, можно поиграть с куклами. Покатать их на коляске. Попить чай. А можно одеть куклу на прогулку. Молодцы все, поиграйте со своими куклами.