Венера Колодинская
«Весна шагает по планете». Конспект занятия по ознакомлению с природным окружением
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование навыков экологически грамотного поведения в природе, умения прогнозировать последствия своей деятельности.
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
2. Прививать желание жить в чистой окружающей среде и оказывать посильную помощь в очищении её от мусора;
3. Расширять и систематизировать знания детей о природе, формировать у детей знания об элементарных правилах поведения в природе, расширять словарный запас;
4. Развивать у детей кругозор, любознательность, внимание, мыслительную деятельность, двигательную активность, интерес к экспериментальной деятельности ;
5. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру природы;
Участники: дети старшей группы.
Форма - проведения: занятие - путешествие.
Продолжительность: 20 мин.
Материалы и оборудование: проектор, перфокарта по ФЭМП, 2 баночки с водой (чистая и грязная, рыбки, бумажные цветы, емкость с водой, напольная игра на основе принципа перфокарт «Сортировка мусора», настенная перфокарта.
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей. Звучит капель.
Воспитатель: Ребята, что за звуки? Как вы думаете, в какое время года это бывает? Какие признаки весны вы знаете? Давайте вспомним весенние месяцы по порядку. Подвести к карте с изображением планеты с мусором.
Воспитатель: Ребята, а что случилось с землей? Весной, когда природа просыпается, оживает, начинает таять снег, появляется много мусора. Вам нравиться такая весна, такая земля? А что мы можем сделать? Как помочь земле, природе? А вы знаете, что такое природа? Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни и многое другое
Лесная полянка без цветов на экране.
В: Посмотрите, чего не хватает на полянке? Какие вы знаете первые цветы? (ответы детей) А скажите, куда делись все цветы (дети: сорвали)
В:Давайте мы с вами оживим поляну (эксперементирование «Распускающиеся в воде цветы»)
В:Опустите ваши цветы в воду. Посмотрите, что с ними происходит (ответы)
При соприкосновении бумаги с водой листочки тяжелеют и начинают распускаться. Вам понравилось? Давайте мы с вами запомним правило- «Не рвать цветы!»
Послушайте историю «Однажды Вася пришел на берег реки полюбоваться природой, но увидел ужасную картину. На берегу всюду валялся мусор. «Непорядок, как не красиво» - подумал Вася, мусор нужно убрать. Собрал он весь мусор и бросил в реку».
В: Как вы думаете, ребята, правильно ли поступил Вася? (дети высказывают свое мнение).
В: А что же нужно было сделать Васе с мусором (ответы детей). В: Давайте поможем собрать и отсортировать мусор по контейнерам (напольная игра «Сортировка мусора»).Может мы тоже бросим мусор в воду (ответы детей).
В: Посмотрите, ребята, похоже, что Вася выбросил сюда весь мусор.
Воспитатель показывает им две банки: в одну налита чистая вода, а в другой находится разный мусор в воде.
-В: Какая вода? Могут ли в такой воде жить рыбы и другие обитатели водоема?
Вы хотели бы искупаться в такой воде (ответы детей).А почему?
Перед вами рыбки, опустим одну в банку с грязной водой и посмотрим. Видно ли рыбку? Что мешает нам увидеть ее (ответы детей).А теперь опустим рыбок в чистую воду. Что мы можем наблюдать (ответы детей). Какое правило мы должны запомнить? «Не мусори!»,«Нельзя загрязнять реки!»
В:Ребята, мои друзья хотят с вами потанцевать. Вы готовы?
Музыкальная физминутка.
В: Отдохнули? Готовы дальше спасать нашу планету? Что мы видим на экране (ответы детей).Скажите, можно ли трогать и разорять гнезда и почему нельзя? (ответы детей).
Правильно, нельзя трогать гнезда птиц, потому что родители птенцов могут отказаться от них и птенцы погибнут. Ребята, а кто у птенчиков мама -O-(ответы детей).
Может быть, мама далеко отсюда и не знает, в какую беду попали ее детки. Надо бы помочь птенчикам. Давайте мы посчитаем птенчиков. Игра «Сосчитай птиц» .Перфокарта. Соотнеси птиц с цифрой.
-В:Дети, а если надо кого-нибудь найти в лесу, как вы думаете, как это можно сделать? (кричать) А как кричат в лесу? («А-у!»).Давайте наберем через нос побольше воздуха, задержим дыхание и, для начала, выдохнем через рот. Вот теперь давайте позовем маму-птичку громко и дружно, чтобы нас было слышно в лесу: «А-у-у. Теперь, мама-птичка услышит нас, и обязательно прилетит к своим птенцам. Запомним правило «Не разоряй птичьи гнезда!»
В:Ребята, а у меня есть полянка на столе, подходите.
Перед нами лежат знаки по охране природы. Вспомним, что они обозначают и разместим их на нашей поляне (дети выполняют задания с перфокартой «Размести правильно знаки охраны природы»).
В:Молодцы! Вы справились со всеми заданиями! Благодаря вам, наша планета стала чище и красивее! Природу надо беречь, сохранять, чтоб радоваться всему живому на земле! Наше весеннее путешествие закончилось, вы все мне очень помогли! Без вас я бы не справилась! Я верю в вас, вы сами научитесь и других научите беречь нашу планету. Ведь вы настоящие защитники и друзья природы. Хочу вручить вам медали «Юные защитники природы». Всем спасибо! До новых встреч!