Анастасия Брагина
Конспект организации исследовательской деятельности дошкольников в первой младшей группе «Чудо-краски»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по организации исследовательской деятельности дошкольников в первой младшей группе (2 – 3 года).
Тема: Чудо краски.
Возрастная группа : первая младшая группа.
Цель: Дать представления о красках (трех основных цветах «красный, желтый, синий») и их свойствах (возможность их смешивания) с помощью игровой ситуации.
Материалы:
Публикация «Конспект организации исследовательской деятельности дошкольников в первой младшей группе „Чудо-краски“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. 6 – 7 прозрачных стаканчиков – непроливаек с чистой водичкой.
2. кисточки (1 -2 шт.)
3. Гуашь синего, красного, желтого цветов.
4. Листы бумаги (формата А5) 6 – 7шт.
Ход занятия:
В гости приходит зайчик и приноси накрытый поднос с материалами. Здоровается с детьми «Здравствуйте детишки»
- Посмотрите что я вам принес! Снимает ткань с подноса и показывает детям.
- Что это?
- Ответы детей: краски, кисточки, бумага итд. (дети перечисляют предметы)
- А давайте с вами нарисуем разноцветную радугу на бумаге!
Но перед этим я расскажу вам сказу про краски.
Зайчик садится на стул, достает книжку и читает сказку про краски.
Сказка про краски.
Жили-были на свете краски: Желтая, Красная, Синяя.
Оказывается, краски, как и люди, любят наряжаться, ходить друг к
другу в гости, танцевать. У них есть друзья и враги, краски могут
быть веселыми и озорными, добрыми и ласковыми.
Краски очень дружили. Любили играть, петь песенки. Однажды с
ними приключилась вот такая история. Давайте откроем коробку и
войдем в Сказочно-красочный город.
В этом городе есть три самые главные краски. Какие это краски?
Показываем: желтую, красную, синюю краску.
– Познакомьтесь – эту принцессу зовут Красная. Она очень любит
красный цвет, поэтому и наряд у нее красный.
Красная краска. Я очень люблю бегать, прыгать, озорничать.
Характер у меня веселый, жизнерадостный.
И вот однажды решила Красная краска сходить в гости к Желтой.
Желтая краска очень веселая, ласковая, как солнышко.
Желтая краска. Я всем стараюсь помочь и всех обогреть.
Подошла Красная принцесса к небольшому желтому домику,
позвонила в дверь. Желтая краска впустила Красную к себе в дом.
Но случилась беда – в доме погас свет. Краски стали бегать,
суетиться и нечаянно столкнулись друг с другом. Да так сильно,
что не заметили как перемешались. А когда свет включили, они
увидели, что из двух красок получилась третья – оранжевая.
Желтая и Красная краски очень обрадовались: ведь теперь у них
появилась еще одна яркая, красивая подружка – Оранжевая
краска. А пока хозяева и гости пили чай, в Сказочно-красочном
городе произошла еще одна история.
Как только Красная краска зашла в дом к Желтой, на улице
разразилась большая буря. Все краски побежали домой. Лишь
Синяя краска и младшая сестренка Желтой краски не успели
никуда спрятаться.
Пришлось Синей и Желтой краскам вместе пережидать грозу под
раскидистым дубом. Но дождь был очень сильный, и краски
промокли от кончиков ушей до самых пяток. Они нечаянно
смешались и после очередного громового раската увидели, что
рядом с ними стоит еще кто-то.
Синяя и Желтая краски. «Кто ты такая?» Зеленая краска. Я появилась, когда вы смешались между собой.
Синяя краска так обрадовалась появлению еще одной краски, что,
не дожидаясь, пока закончится дождик, побежала рассказать своей
подружке Красной краске о таком событии.
Тем временем Желтая краска, напоив своих друзей лимонным
чаем, предложила поиграть в домино. Но Красная краска
отказалась и стала собираться домой. Когда она стояла на пороге и
прощалась с подружками, дверь неожиданно распахнулась, и в
дом, не заметив на пороге Красную краску, ворвалась Синяя,
чтобы сообщить свою радостную новость. Красная и Синяя краски
столкнулись в двери. И жители Сказочного городка получили в
подарок еще одну новую жительницу – Фиолетовую краску.
Так на свете появились Оранжевая, Фиолетовая и Зеленая краски.
Это событие – чудесное для всех жителей города. Ведь теперь
можно с помощью умелых ручек нарисовать радугу. Так они и
сделали, а затем все вместе сочинили и пели вот такую песенку:
Краски сегодня ужасно устали –
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке:
Вся разноцветная – вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!
- Дети вам понравилась сказка?
- Ответ детей: «Да!»
-Так давайте нарисуем разноцветную радугу.
- Как вы думайте, нам хватит трех цветов красок, чтобы нарисовать радугу?
- Ответ детей: «Нет!»
- «Нет!»
-А почему?
- Ответ детей: нам не хватит красок!
- Все верно! Говорит Зайчик
- А давайте их сделаем?
- Поможете?
- Ответ детей: «Да!»
- Зайчик зовет детей помочь ему.
- Зайчик помогает ребенку смешать краски двух цветов (красную и желтую, при этом помогает ребенку смывать остатки краски с кисточки в разных стаканчиках – непроливаек. Тем самым обращает внимание на цвет воды.
- Посмотрите у нас в разных стаканчиках разная вода. – говорит Зайчик.
- При смешивание красок: красной и желтой получилась – оранжевая. Как в сказке!
- При смешивание красок: синей и желтая получилась – зеленая! Как в сказке!
- При смешивание красок: синей и красной получилась – фиолетовая! Как в сказке!
- Зайчик начинает хлопать в лапки и при этом говорить: посмотрите какие чудо краски мы получили.
- Зайчик говорит «спасибо» детям. И рисует радугу всеми красками (которые были «красный, желтый, синий») и те краски которые они получили при смешивании (оранжевая, фиолетовая и синяя).
- В заключение Зайчик показывает красивый рисунок «Радугу», которую он нарисовал с помощью чудесных красок.
- Дарит им этот рисунок, и прощается.