Надежда Демихова
Конспект по математике в старшей группе детского сада.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по математике в старшей группе детского сада.
1. Закрепить знания о количественном счёте.
2. Закрепить знания о порядковом счёте
Цель: Ориентировка в пространстве. Закрепить умения и навыки.
Задачи: 1. Упражнять детей в умении видеть в окружающих предметов формы знакомых геометрических фигур.
2. Учить сравнивать предметы по величине (Длинна, ширина, высота.
Демонстрационный материал : картинка на которой дети должны найти отличия (10 отличий)
Раздаточный материал : - Карточки с числами.
- Лабиринт
- Рисунки и геометрические фигурки.
Публикация «Конспект по математике в старшей группе детского сада,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель собирает детей на ковре и начинает занятие.
Воспитатель предлагает детям сесть на свои места.
1. Сюрпризный мамонт: Воспитатель: дети сегодня к нам утром пришёл Буратино со своими друзьями. И принёс нам конверты. Давайте посмотрим, что в этих конвертах
Воспитатель открывает первый конверт.
2. Воспитатель: Дети Буратино нам предлагает сыграть в такую игру; называется она Составь число.
Детям раздаются пятиэтажные домики на крыш которого написано число. Задача: Дети должны собрать число так, чтобы получилось то, что на крыше. Такая карточка раздаётся по количеству детей (на каждого)
Дети приступают к работе. Воспитатель при необходимости помогает.
Воспитатель: Ребята готовы у вас ваши домики?
Ответы детей.
3. Воспитатель: Вот второе задание. Это Лабиринт. Нам нужно найти такие дорожки которые приведут зверюшек к своему лакомству, и так чтобы их некто не поймал.
Дети рассматривают лабиринт и находят пути которые приведут их к нужному месту (кота к молоку собаку к кости, мышку к сыру.) Задача: Дети должны найти правильный путь.
Воспитатель: Вы наверное немного устали, давайте разомнёмся немного.
Воспитатель предлагает детям провести физ - минутку на ковре. Дети выходят на ковёр.
Фи з- минутка.
слова действия
Ходит по двору индюк
Среди уток и подруг.
Вдруг увидел он грача
Рассердился сгоряча.
Сгоряча затопал
Крыльями захлопал
Весь раздулся, словно шар
Или медный самовар
Затряс бородою
Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как индюк
Понесся стрелою.
Шаги на месте
Остановиться, удивленно посмотреть вниз
Потопать ногами
Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам
Руки на поясе
Сцепить округленные руки перед грудью
Бег на месте
Воспитатель: Молодцы теперь садитесь на свои места. У нас следующие задания. Мы сейчас с вами поиграем в игру… Я вам загадаю загадку, а вы отгадаете и узнаете во что мы будим играть.
Загадка: Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
Ответы детей: Дни недели.
Воспитатель: Правильно эта игра называется она ДНИ НИДЕЛИ.
4. На полу лежат полоски, каждая полоска обозначает день недели (1 – понедельник, 2 – вторник и т. д)
Задача: Дети должны вставать на ту полоску которая соответствует дню недели.
Воспитатель: Молодцы! Вы у меня знаете дни недели. Но вот ещё задание от Буратино. Давайте посмотрим… Нам нужно найти такиеже предметы как в этом конверте.
Дети по очереди вытаскивают предметы и ищут их.
5. Найди такойже.
Задача: Дети должны найти в рисунках а потом в окружающем мире знакомые геометрические предметы.
Воспитатель: ну вот и всё. Сейчас мы с вами в конце поиграем в игру НАЙДИ СВОЙ КОСМОДРОМ
6. Найди свой космодром.
1. Дети должны найти свой космодром (квадрат, прямоугольник, круг, квадрат.)
2. Во втором случи объединяются (квадрат с прямоугольником, круг с треугольником)
Закрепления материала вместе с детьми.