Надежда Александровна
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Снеговики играют в снежки»
▼ Скачать + Заказать документы
«С
неговики играют в снежки»
Цель: продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить лепить шар-раскатывать круговыми движениями ладоней, прикрепляя его к основе друг от друга.
Задачи:
- развивать чувство формы, цвета, мелкую моторику;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Материалы: пластилин белого цвета, картон голубого цвета для фона, пуговички или бусины для глаз, салфетки, ватные снежки.
Ход занятия
Воспитатель: читает стих детям З. Александровой:
Публикация «Конспект занятия по лепке в первой младшей группе „Снеговики играют в снежки“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Снеговик
- Снежки, снежные комочки
- Темочки
В рукавичках маленьких
Спрятаны ладошки.
Помоги на валенки
Мне надеть калошки…
Ночью выпал первый снег.
Мы оделись раньше всех.
Я санки качу –
Гулять хочу.
Воспитатель: спрашивает, много ли снега на улице, что можно слепить из него.
Предлагает ребятам слепить снеговиков, а также комочки из снега.
Деятельность детей: слушают педагога, отвечают на вопросы.
Деятельность педагога:
Педагог показывает детям, как надо раскатать из пластилина между ладоней шар (комочек).
Педагог говорит о том, что снег холодный, предлагает погреть пальчики, а то они замерзли, пока ребята делали снежки.
Пальчиковая гимнастика:
Пальчик прячется в ладошку.
(Дети поколачивают сжатыми кулачками.)
Вот так, вот так.
Ты его согрей немножко. (Дуют в сложенные ладошки.)
Вот так, вот так.
Если пальчики замёрзли. (Дети сжимают и разжимают пальцы.)
Вот так, вот так.
Отогреть всегда их можно (хлопают в ладоши.)
Вот так, вот так.
Далее педагог предлагает слепить снеговиков.
Деятельность детей: Дети наблюдают и повторяют за педагогом.
Катают между ладоней шарики (снежки).
Ожидаемый результат: Формируется навык лепить шар между двух ладоней;
развивается чувство формы, цвета, мелкая моторика;
воспитывается аккуратность, самостоятельность.
Деятельность педагога:
Педагог предлагает детям посмотреть на получившуюся коллективную работу.
Педагог задает вопросы:
- что мы лепили из пластилина?
- какого цвета был пластилин?
- из чего у снеговиков нос?
-что на улице можно слепить из снега?
Деятельность детей: Дети отвечают на вопросы педагога.