Наталия Лукьянова
Конспект по изодеятельности во второй младшей группе «Кубики». Рисование квадратных форм
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по изодеятельности во второй младшей группе . Рисование квадратных форм
Цель: упражнять детей в рисовании знакомых предметов квадратной формы; закреплять умение аккуратно закрашивать изображения в одном направлении, не заходя за контур; располагать изображения по всему листу бумаги.
Демонстрационный материал: Зазнайка, кубики, лист бумаги формата А4, мольберт.
Публикация «Конспект по изодеятельности во второй младшей группе „Кубики“, Рисование квадратных форм» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
Раздаточный материал: белая бумага размером альбомного листа, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Приходит Зазнайка.
Зазнайка: Привет! А вот и я, Зазнайка! А что у меня есть! В это я люблю играть больше всего.
2. Воспитатель: Зазнайка, подскажи немного ребятам.
Зазнайка: Хорошо, слушайте. Я построю новый дом, Жить уютно будет в нём.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, во что же любит играть Зазнайка (ответы детей)
Если не догадываются, то спросить: Из чего же можно построить дом? (кубики)
Выставляются 3 кубика : красный, синий, зелёный.
Воспитатель: Отличные кубики, Зазнайка. Ребята, какого цвета кубики? (кранного, синего, зелёного)
Зазнайка: А что это у вас на столе карандаши стоят? Что вы будете делать? (рисовать)
Зазнайка: А я не умею. Вот бы нарисовать мои любимые кубики!
Воспитатель: Зазнайка, я тебя и всех ребят научу. Хотите? (да)
Воспитатель: Какой формы кубик? (квадратный)
Воспитатель: Значит мы будем рисовать квадрат. Посмотрите все стороны у него одинаковые. А это что такое?- показываю на углы. (углы)
Сколько углов? (много)
У квадрата есть углы, поэтому он и не может катиться.
ДЕМОНСТРИРУЮ СПОСОБ ИЗОБРАЖЕНИЯ КВАДРАТА.
Предлагаю ребятам показать в воздухе приём рисования квадрата : левую сторону сверху вниз, нижнюю- слева направо, правую снизу вверх, верхнюю сторону справа налево.
Повторяем с детьми несколько раз.
Воспитатель: А прежде, чем рисовать, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Дом» :
Я хочу построить дом, Руки над головой «домиком».
Чтоб окошко было в нём. Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в «окошко».
Чтоб у дома дверь была, Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.
Рядом, чтоб сосна росла. Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял, Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял. Одна рука- «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев.
Чтоб на травке жил жучок, Левая рука –«травка» .Пальцы растопырены, смотрят вверх.
Бегал быстрый паучок. Перебирать пальцами правой руки («бегать») по пальцам левой
руки(«травке»).
Солнце было, дождик шёл, Скрестить кисти рук, пальцы растопырены. Стряхивающие
движения.
Чтоб тюльпан в саду расцвел. Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.
Чтоб флажок на доме был, Пальцы сомкнуты, ладонь боком повёрнута к полу,
поворачиваем ладонь вправо-влево.
А за домом ёжик жил. Пальцы рук переплетаются, смотрят вверх («ёжик»)
ДЕТИ ПРОХОДЯТ ЗА СТОЛЫ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ.
Зазнайка: Сколько кубиков получилось! Из них можно целый город построить! Молодцы, ребята! Спасибо, что научили меня рисовать мои любимые кубики!
Прощается с ребятами.