Елена Самонина
Конспект открытой НОД по лепке в старшей группе «Дымковские лошадки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой НОД В старшей группе.
Лепка «Дымковские лошадки»
Образовательная область «Художественное творчество»
Цель:
1) Продолжить знакомить детей с дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к изделиям народных мастеров.
Публикация «Конспект открытой НОД по лепке в старшей группе „Дымковские лошадки“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лошадка. Дымковская игрушка
- Лошадь, жеребенок, конь
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
2) Продолжать учить лепить народную игрушку комбинированным способом, соединяя части фигурки с помощью промазывания.
3) Закреплять работу со стекой - разрезая ноги фигурок и обжимая их со всех сторон.
4) Соблюдать пропорциональное соотношение частей в предмете.
Ход НОД.
Воспитатель – Ребята, сегодня мы пришли на выставку народных промыслов.
(открывается платок). Изделия каких мастеров здесь выставлены?
Дети - Дымковские игрушки здесь стоят
Д - Это сделали дымковские мастера
Воспитатель
– Дым идет из труб столбом, точно в дымке всё кругом.
Голубые дали, и село большое, Дымково назвали
Там любили песни-пляски. В селе рождались чудо-сказки
Вечера зимою длинны и лепили там из глины
Все игрушки непростые, а Волшебно-расписные
Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы узор, но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава, заслужив на это право.
Воспитатель - Давайте сегодня мы с вами будем дымковскими мастерами и слепим из пластилина дымковские игрушки.
Но сначала рассмотрим лошадку, козлика, оленя.
Воспитатель - Какие части можно выделить в игрушках?
(туловище, голова, шея, ноги, хвост, рога)
Воспитатель - Расскажите о туловище. Какой оно формы?
Дети - Туловище овальной формы
Воспитатель - Какой формы голова?
Дети - Голова маленькая, вытянутая, округлая, меньше туловища
Воспитатель - Какой формы уши?
Дети - Уши треугольной формы
Воспитатель - Какие рога у оленя, у козлика
Воспитатель - Обратите внимание на рога. У козлика рожки полудугой, а у оленя они большие, ветвистые.
Воспитатель - Расскажите о шее. На что она похожа?
Дети - Шея длинная и похожа на столбик.
Воспитатель - Расскажите о ногах. На что по форме похожи ноги?
Дети - Ноги похожи на длинные столбики
Воспитатель - Какой формы хвост?
Дети - Хвост округлой формы
Воспитатель - Ребята, посмотрите, голова укладывается 2 раза по длине туловища.
Воспитатель - Вот какие красивые игрушки мы с вами будем лепить. Вы слепите какую захотите игрушку
Но сначала вспомним, на сколько частей разделим пластилин?
Дети - Мы разделим пластилин на 2 неодинаковые части.
Показ частичный (воспитатель)
Воспитатель - Что будем лепить из большой части?
Дети - Из большого куска пластилина будем лепить туловище и ноги
Воспитатель - Для чего нам нужна маленькая часть пластилина?
Дети - Для головы и шеи. Будем лепить из нее голову или шею
Воспитатель - Дети, если лепите оленя, козлика, то не забудь те оставить кусочек пластилина для рожек
Воспитатель - Мастера, с чего начнете работу?
Дети - Делим пластилин на 2 неодинаковые части
Воспитатель - Что делаете потом?
Дети - Из большой части пластилина лепим туловище и ноги, а из маленькой- голову и шею, примазываем все части игрушки.
Воспитатель - Чем заканчиваем работу?
Дети - Делаем рожки, гриву.
Воспитатель - Давайте подготовим пальцы к работе. Чтобы они стали ловкими, умелыми.
Физ. Минутка «Лошадки» (2 раза) Показ ребенком
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни
По дорожке белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки
Чок- чок- чок, чок- чок- чок
Скачет резвый табунок.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель - Мастера, мастерская закрывается, свои работы выставляем на досточку для лепки.
Воспитатель - Расскажите о своей работе по плану:
-Что лепил (а)
-Соблюдены ли пропорции игрушки?
-Аккуратно ли она выполнена?
-Хорошо ли примазана шея?
-Одинаковы ли ноги по длине?
1-2 ребенка
Воспитатель - Сегодня мы с вами были дымковскими мастерами и делали народные игрушки. Вы все старались и игрушки получились очень красивыми и аккуратными.