Ия Орлова
Конспект открытого занятия «Волшебная страна Добросолька» средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебная страна Добросолька»
Цель: психологическое сопровождение,направленное на становление познавательной, коммуникативной и социальной компетентности.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить умение узнавать, показывать эмоции, словесно обозначать и адекватно реагировать на них.
- активизация детей на решение проблемных ситуаций
-совершенствовать социально- коммуникативные навыки детей
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого занятия „Волшебная страна Добросолька“ средняя группа» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
-развитие творчества,фантазий, воображения.
-развитие интереса к экспериментированию с различными материалы.
-развитие навыков общения, сотрудничества в группе сверстников и при взаимодействии с другими людьми.
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательность, сочувствие
-воспитывать аккуратность.
-поддержка благоприятного психологического климата.
Ход занятия:
-Ребята, давайте, поздороваемся с нашими гостями, они пришли посмотреть, чем мы с вами сегодня будем заниматься.
-Сегодня мы с вами поздороваемся друг с другом разными способами. Например можно поздороваться улыбкой – вот так! А теперь можно друг другу поклониться. Пожать друг другу руку и т. д. Молодцы.
-Ребята, вы любите сказки? Я тоже их очень люблю! Особенно те, в которых есть доброе волшебство. Сегодня я вам хочу рассказать одну сказку (Звучит тихая спокойная музыка).
Где-то очень далеко-далеко, за морями –океанами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве расположена замечательная страна Добросолька с зелеными лесами, красивыми цветами, голубыми озерами и солнечными городами. Жители этой страны очень добрые, они любят своих родных, друзей и никогда их не огорчают. Они умеют разговаривать с необычными животными, птицами и цветами, петь и танцевать, а ещё в этой стране есть волшебная соль. Как вы думаете для чего людям нужна соль, (дети отвечают) Правильно. Сегодня я расскажу вам секреты про соль.
Педагог-психолог: А вы хотите попасть в замечательную страну? Но для этого, нужно знать и выполнять правила жителей этой страны Добросольки. .
Вредных нет детей в стране -
Здесь нельзя кусаться, драться
и в глаза солью не кидаться.
Соль мы не бросаем,
друг другу – не мешаем,
не спорим, не толкаемся,
а делом занимаемся.
- Но как же нам попасть в эту замечательную страну? Кто же нам поможет, отгадайте загадку?
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой. (Кошка)
Правильно ребята, это кошка и зовут её Добруля
-Что случилось? (Педагог-психолог делает вид, будто отвечает).
-Добрулька : Злой волшебник уничтожил все в этой стране. И стала Добросолька темной и безжизненной,все жители стали злыми.
- Ребята а вы готовы помочь нашей Добруле и жителям этой страны? (дети отвечают)
- Тогда в дорогу. Нам в пути помогут: верность, доброта, смелость и дружба.
-Добруля дарит нам свечу, которая озарит дорогу в страну. Давайте крепко возьмемся за руки и произнесем волшебные слова : «Ты свеча, гори-гори, путь - дорогу укажи!».
Посмотрите, перед нами три дороги. Степа, скажи, какая дорога по цвету слева от тебя. Аня, какая дорога по цвету, справа от тебя. Лера, какая дорога по цвету, посередине.
-По какой же дороге нам идти?
Добруля : Я вам подскажу, чтобы правильно выбрать цвет дороги, вы должны отгадать загадку:
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был. (Зеленый)
Добруля : Правильно, нам нужно идти по зеленой дорожке,ведь зеленый цвет – насыщенный,спокойный, свежий,нежный,живой. Действует успокаивающе, символизирует мир,покой и любовь. Помогает справится с плохими эмоциями,как злость, грубость. Именно поэтому мы пойдем по зеленной дорожке, она приведет нас в мою волшебную страну Добросольку.
Психолог со свечой вместе с детьми идут по зеленой дорожке.
По тропинке мы пойдем:
Грязь и лужу обойдем. (Подскоки на одной ноге)
Перепрыгнем ручеек, (Прыжки на двух ногах вперед)
Не наступим на сучок, (Ходьба на носках)
Мы раздвинем ветки, (Взмахи руками над головой)
Ох, и ловкие все детки! (Хлопки в ладоши)
Подходят к столу,на котором стоят подносы с солью.
-А вот мы и стране Добросольке, где живут друзья нашей кошечки- Добрули. Посмотрите. Как здесь пусто и тоскливо. Одна соль.
-Добруля, а зачем в вашей стране так много соли?
Кошка -Добруля : У нас страна волшебная и соль у нас волшебная. Мы из неё делаем кристаллы.
-Ребята, а вы знали,что можно из соли делать кристаллы? (дети отвечают). Добруля, мы с ребятами тоже хотим научится делать кристаллы, научи нас.
Добруля : Для того чтобы сделать кристаллы, нам нужна соль мелкого помола, 2 стакана, волшебная ниточка, блюдце. В оба стакана мы нальём горячую воду, и, постоянно будем помешивать, в каждый стакан высыпаем соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Поставим стаканы на некотором расстоянии друг от друга, соедините их нитью так, чтобы ее большая часть провисала между ними, а концы касались дна в каждом стакане. Подставьте блюдце под провисающую нитку. Оставьте в таком положении на несколько дней, и вы увидите, как на нитке и блюдце наросли кристаллы соли. Я вам покажу какие кристаллы мы вырастили в нашей стране. (Показывает детям).
-Спасибо, Добруля теперь и в нашем саду будут свои кристаллы.
- А чем вы ещё занимаетесь в своей волшебной стране.
Добруля : мы любим петь,танцевать, играть, веселится, но злой Волшебник украл у нас радость, все жители стали злыми.
-Не переживай Добруля, мы с ребятами вернем радость в вашу страну. И жители Добросольки вновь будут улыбаться. Мы прогоним злость.
-Ребята возьмите подушечки, можно постучать по подушкам. (Выполняют). Можно скомкать их, и выбросить в корзину. Можно лечь на пол, размахивать руками и ногами и говорить «Уходи, злость, уходи, и ко мне не приходи!». (Выполняют)
-Как вы избавляетесь от плохого настроения? («Слушаем музыку», «Смотрим мультики», «Двигаемся», «Отдыхаем», «Расслабляемся», «Говорим хорошие слова») .
-Вы правы, слова поддержки тоже помогают избавиться от гнева и злости. Повторяйте слова и движения за мной.
Я очень хороший, (гладят по голове, щекам)
Послушный, пригожий, (гладят по туловищу)
Я всеми любимый, (руки в стороны)
Друзьями хранимый (обнимают себя) .
Но вот Добруля, прогнали Злость, больше она не вернется в вашу страну.
Добруля : Спасибо, ребята вам большое
Добруля : Ребята, а вы любите рисовать? (Дети отвечают). А чем вы рисуете? ( дети отвечают: красками,карандашами и т. д.) В нашей стране мы рисуем не только красками, но солью.
-Добруля, а ты сможешь нас учить?
- Конечно.
У каждого из вас на столах, лежит узор нарисованный простым карандашом. Вам нужно будет взять клей,обвести контур клеем и посыпать тщательно всё солью. Теперь тихонечко встряхните на клееночку. После этого промокните кисточку в стакане с водой и возьмите акварель. И теперь аккуратно делаем наш узор цветным.
Молодцы,какие красочные узоры у нас получились.
-Пришла пора прощаться с нашими друзьями и возвращаться обратно в детский сад. Попрощаемся с Добрулей.
Закрываем глаза, говорим заклинание.
Вот мы и в группе. Вам понравилось, наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? С каким настроением вы вернулись из страны Добросольки?
Ритуал прощания:
Вместе, о, счастье!
Скажем, Ура!
Пусть нас добрых
Видит Земля!
Я люблю себя! Я люблю тебя!
Я люблю всех!
Пусть всем будет радостно и хорошо!
До встречи! До свидания!