Ольга Ивановна Харченкова
Конспект открытого занятия «Правила безопасного поведения в лесу»
▼ Скачать +Заказ
Актуальность:
• Загрязнение окружающей среды
• Частые случаи лесных пожаров
• Низкий уровень знаний о безопасном поведении в природе
Цель: закрепить знание правил безопасного поведения в природе
Задачи:
• Освоение правил поведения в природе
• Закрепить знания детей о лесе, о бережном и заботливом отношении к лесу
Публикация «Конспект открытого занятия „Правила безопасного поведения в лесу“» размещена в разделах
- Безопасность на природе, в лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Открытые занятия. Конспекты
- Правила поведения в лесу. Конспекты занятий
- Правила поведения в природе
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
• Закрепить правила сбора грибов, знания о дарах природы (о съедобных и несъедобных грибах)
• Знакомство детей с природоохранными знаками
• Закреплять знания пожарной безопасности
• Формировать знания о службах экстренной помощи (пожарная служба, полиция, скорая помощь)
• Развитие игровой деятельности
• Развитие познавательных и коммуникативных способностей
Интеграция образовательных областей:
o Безопасность
o Познание
o Коммуникация
o Чтение художественной литературы
o Социализация музыка физическая культура
Материалы:
Зал: макеты деревьев - березки, ели; бревнышки, пеньки; гнездо птицы, природоохранные знаки; музыкальные записи «звуки природы»+ современная музыка+ «Весенняя полька» + 2 записи для эстафет.
Инвентарь для туристов: мусор (фантики, бутылки, салфетки) ; магнитофон; макеты костра – 2 шт.
Игры: руль - 2 шт., кегли, ведра 4 шт, корзинка с макетами грибов.
Лесовик : костюм, мусорный пакет.
Предварительная работа: Беседы, чтение художественной литературы, рассматривание плакатов, знаков, наблюдение, эксперименты.
План.
Вход в зал (беседа) Рассматривание знаков
Загадки
Правила поведения в лесу
Игра «Собирай грибы правильно»
Сценка (нарушение правил безопасного поведения в лесу)
Эстафеты
Закрепление знания телефонов экстренных служб
Стихи
Песня
Ход занятия
Зал оформлен как лесная опушка – деревья, бревнышки, пеньки, на дереве – гнездо, расставлены природоохранные знаки.
Звучит музыка «Звуки природы», слышится пение птиц.
Дети и ведущий входят в зал.
Ведущий:
-Ребята, мы с вами пришли на прогулку в лес. Давайте посмотрим, как пробуждается наш лес от зимнего сна. Прислушайтесь, что вы слышите?
Дети:
- Поют птицы!
Ведущий:
-Как вы думаете, почему птицы так весело поют и громко щебечут?
Дети:
- Потому что пришла весна, они вьют гнезда, будут высиживать птенцов.
Ведущий:
- Правильно. Обратите внимание на знак, который предупреждает нас, что нельзя беспокоить птиц, разорять их гнезда, лучше даже не заглядывать в них.
- Птицы вьют гнезда на деревьях, которые весной проснулись, появляются на них листочки.
Ведущий:
- Много разных деревьев растет в лесу. Многие вам знакомы. Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются в защите и бережном отношении. Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. А попробуйте, ребята, отгадать загадки
1. Что же это за девица?
Не швея и не мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
2. С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед
А меня все обижают
Шкурку тонкую сдирают (Липа)
3. Что за дерево стоит
Ветра нет, а лист дрожит (Осина)
4. Стоит Алена
Платок зеленый
Тонкий стан
Белый сарафан (Береза)
Ведущий:
Ребята, как вы думаете, что такое лес?
Дети:
- Лес – украшение планеты, здоровье, радость и отдых людей
Ведущий:
А сегодня мы с вами зачем пришли в лес?
Дети:
Отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать голоса птиц, шелест листьев, тишину.
Ведущий:
- Тогда давайте сядем, отдохнем, и подумаем, как отдыхающие люди должны вести себя в лесу?
Дети:
- В лес нужно заходить тихо, чтобы не испугать зверей и птиц.
- Лес надо беречь, нельзя баловаться со спичками, взрослым нельзя в лесу курить. Может загореться трава.
Ведущий:
- А если мы увидим в лесу непотушенный костер? Что мы должны сделать? Как мы его потушим?
Дети:
- Если есть вода, то залить водой, если нет воды, то засыплем землей.
- Нельзя в лесу оставлять мусор,
Ведущий: А что нужно сделать с мусором?
Дети:
- Собрать в пакет и выбросить в специальный контейнер.
- Рвать и топтать цветы, ломать ветки деревьев.
- Нельзя кушать незнакомые ягоды и собирать неизвестные грибы.
Ведущий
- А еще грибы нужно уметь собирать:
Не срывать, не топтать ядовитые грибы (ими питаются больные животные, например, лоси)
Срезать грибы ножом, а не срывать их
- Не срывать старые (их едят насекомые) и очень маленькие грибы.
- Не раскапывать палкой грибницу – она может высохнуть, не прикрытая листвой.
Сейчас мы с вами поиграем, сможете ли вы осенью собрать грибы в лесу.
Игра
«Съедобные – несъедобные грибы»
Ответы детей ведущий может комментировать:
- Посмотрите, какой важный боровик, сидит на крепкой ножке, похожий на бочонок. У него мясистая шляпа. А ещё его называют белым грибом. (Боровик не меняет своего цвета ни после варки, ни после сушки, ни после жарки, они так и остаются белыми)
Ведущий
- Теперь, ребята, давайте присядем и отдохнем.
Звучит громкая музыка, входит компания отдыхающих – туристов, слушают громкую музыку, едят конфеты, разбрасывают фантики, бутылки из – под лимонада, кричат. Разжигают костры и уходят, оставив мусор. .
Выходит Лесовик, охает, оглядывает полянку, удивляется, спрашивает:
- Дети, что здесь произошло?
Ребенок:
Приехали здесь друзья на пикник,
костер развели – пожарить шашлык
Лес встретил их щедро, как добрых друзей,
Чирикали птички, пел соловей.
И, как благодарность, на месте стоянки
остались пакеты, бутылки и банки!
Лесовик:
-Эти ребята не умеют вести себя в лесу, они даже не увидели знаков, которые висят для отдыхающих. Сколько мусора они оставили на земле! Может, мне кто – нибудь поможет убрать?
Ведущий:
-Конечно поможем! Ребята, а как мы будем собирать мусор (в пакеты и в контейнер)
Дети убирают мусор.
Лесовик:
- А это что? Костры? В лесу запрещено жечь костры! Что мне с ними делать?
Дети:
- Надо вызвать пожарных!
Ведущий: - По какому телефону мы вызовем пожарных?
01
Эстафета «Пожарные едут на пожар»
Эстафета «Тушим костер»
Ведущий:
- А если бы нам пришлось самим потушить костер, как бы мы это сделали?
Как вы думаете, ребята, может нужно вызвать полицию для этих хулиганов? По какому телефону?
02
- А если бы бы пожар все- таки случился и кто-то пострадал, как бы мы оказали помощь? (вызвали скорую помощь)
По какому телефону?
О3
Лесовик:
- Молодцы, ребята, вы даже знаете телефоны служб спасения. Теперь я могу быть спокоен за свой лес. Вот теперь вы точно знаете, как надо ввести себя в лесу.
Ведущий
- Конечно, лесовик, наши ребята знают все правила поведения в лесу, а вот ребят. Которые здесь отдыхали, нужно вернуть и рассказать им, как правильно вести себя в лесу
Туристы ведущий с детьми и Лесовиком показывают им знаки и повторяют их значения.
Ведущий
- Наши ребята знают много стихов о лесе
1. Вот он лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе. Как в серебре? (Аня А.)
2. Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои! (Денис)
3. Я лес люблю. Сосновый лес,
Чтоб сосны были до небес.
Чтобы кололи облака
Об иглы белые бока,
Чтоб солнце пряталось в ветвях, чтоб хвоей воздух крепко пах. (Ира)
4. Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это – называется природа.
Давайте же ее всегда беречь! (Дима)
Лесовик:
- Как приятно, что у леса есть такие хорошие друзья! А если мы с вами будем природу беречь, охранять, то тогда мы сможем в лесу и стихи читать, и петь и танцевать!
Песня «Весенняя полька»
Лесовик награждает детей медалями «Защитник леса» и дарит коллекцию плодов лесных деревьев.