Елена Горячева
Конспект открытого занятия по обучению грамоте и письму в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие по стране «Пиши-Читай»
Программные задачи :
1. Продолжать учить на слух делить предложения на слова, называть их по порядку.
2. Закреплять умение называть слова с заданным звуком. Закреплять умение находить на слух неправильный звук в словах и заменять его на правильный.
3. Закреплять чтение слогов и составление с ними слов.
4. Учить детей отгадывать слово, представленное моделью (картинки) и выкладывать его из разрезной азбуки.
5. Продолжать подготовку детей к письму.
Публикация «Конспект открытого занятия по обучению грамоте и письму в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материал: «Путеводитель» с заданиями (предложения написаны в нем); карточки со слогами; карточки-картинки с изображением: лист, утка, ножницы, аист, солнце, осел, волк, арбуз; разрезная азбука, тетради, ручки.
Организация детей: дети сидят за столами по 2 человека
Ход занятия:
- Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие по стране «Пиши-Читай». Проходите, садитесь на места.
Появляется Шапокляк.
-Подождите! Меня подождите! Я тоже хочу с вами в путешествие. Можно?
-Здравствуй, Шапокляк! Мы рады тебя видеть. Ребята, возьмем Шапокляк в путешествие? (да)
Сейчас мы откроем «путеводитель» с заданиями и посмотрим, какие задания нам приготовил дедушка Грамотей. Ребята, слушайте внимательно. Сейчас я вам скажу предложения, их нужно разделить на слова и назвать их по порядку.
1) Мама купила игрушку.
Сколько слов в предложении? Какое первое слово? Второе? Третье?
2) Читать книги очень интересно.
Сколько слов в этом предложении? Какое первое? Второе? Третье? Четвертое?
Молодцы. С этим заданием справились. Что тут еще нам приготовил дедушка Грамотей?
Следующее задание: назвать слова со звуком «м».
Шапокляк называет слово, в котором нет звука «м».
-Ребята, правильно она назвала? Есть в этом слове звук «м»?
Шапокляк : - Ну и подумаешь какой то звук, слово, я вот стихи сочинила. А у вас тут слова какие-то.
Воспитатель: - Может ты нам почитаешь, что ты сочинила?
Шапокляк: - Сейчас, где же они у меня (роется в сумочке). Вот нашла. Слушайте.
Читает: Закричал охотник: - Ой!
Двери гонятся за мной!
На виду у детворы
Крысу красят маляры.
Посмотрите-ка, ребятки:
Раки выросли на грядке.
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
- Там ползет зеленый лук
С длинными усами!
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
Тает снег. Течет ручей.
На ветвях полно врачей.
Мы собрали васильки.
На головах у нас – щенки.
Воспитатель: - Ты знаешь, Шапокляк, по-моему в твоем стихотворении буквы заблудились.
Шапокляк: - Где это?
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Шапокляк исправить ошибки и назвать правильные слова.
Шапокляк: - А вы читать умеете? У меня тут в сумочке слоги живут. Сейчас я вам их дам. (Раздает детям карточки со слогами)
Ребята, надо прочитать слоги и составить с ними слова.
Воспитатель: - Наше путешествие продолжается.
Физминутка: Мы читали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – раз, два, три.
Ножками потопали – раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять читать начнем.
Следующее задание:
По первым буквам на картинках составить слова и выложить их.
Шапокляк и я проверяем как дети справились с заданием.
Шапокляк: - Составлять слова из букв вы умеете, а вот пальцы у вас ловкие?
Пальчиковая разминка:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Писать умеете? Давайте проверим. Ну-ка, открывайте тетрадочки и берите ручки.
Следующее задание от дедушки Грамотея : «Продолжи ряд». (Работа в тетрадях).
Прохожу по рядам и смотрю, кто как справился с заданием.
Наше путешествие подходит к концу.
Итог занятия.
Шапокляк: - Ой, а меня моя крыса - Лариска заждалась. До свиданья ребята!