Лола Джалалова
Конспект открытого занятия «Мамин праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
пояснение: можно, используя данный
конспект выполнить любую другую поделку,
главное это эмоционально настроить детей.
«Подарок маме»
Цель:
- Развивать у детей эмоциональный настрой для успешного выполнения поделки для мамы.
- Закрепить сознание о необходимости помогать маме, любить и уважать ее.
- Продолжать упражнять владению ножницами.
- Закрепить умение склеивать из 2-х деталей цветок.
Публикация «Конспект открытого занятия „Мамин праздник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
- Совершенствовать умение аккуратно выполнять работу и пользоваться клеем.
- Упражнять в развитии мелкой моторики.
- Закрепить создание несложной композиции, чувства цвета (на заготовку цветка одного цвета наклеивать сердцевину другого цвета) : симметричное расположение цветков на букете.
- Закрепить приёмы композиции.
- Использование разных способов наклеивания.
Инструменты, оборудование:
- магнитофон (песня Мамонтенка)
- планшет (презентация «О маме»)
Литература:
- стихотворение Раджаба Убайта «Мамочка»
Раздаточный материал:
- Зеленые листы бумаги А4 формата, клей, розетка для клея, кисточки для клея, ножницы, заготовки из цветной бумаги цветов, сердцевин и отдельных листочков (укомплектованные персонально по пластиковым тарелочкам)
Ход занятия:
- Ребята, а вы помните, какой недавно был праздник наших пап? ( ответ детей: 23 февраля – День защитника отечества)
- Да, но у мам тоже есть праздник! Как он называется? ( ответ детей: 8 марта – Международный женский день)
- Уверена, что вы все любите свою маму! Послушайте песню из мультфильма «Мама для мамонтёнка» и ответьте мне на вопросы (звучит песня) Что случилось с мамонтёнком? А куда он отправился на льдине? А зачем ему мама? Он по ней скучает? Как вы думаете, он ее любит? (ответы детей)
- А что для вас значит слово - МАМА? Сейчас я вам зачитаю стихотворение поэта Раджаба Убайта и вы мне поможете заканчивать предложения в этом стихотворении:
Кто пришел ко мне с утра? ( дети: - Мамочка)
Кто сказал: «Вставать пора?» ( дети: - Мамочка)
Кашу кто успел сварить? ( дети: - Мамочка)
Чаю в чашечку налить? ( дети: - Мамочка)
Кто косички мне заплел: ( дети: - Мамочка)
Целый дом один подмел? ( дети: - Мамочка)
Кто цветов в саду нарвал? ( дети: - Мамочка)
Кто меня поцеловал? ( дети: - Мамочка)
Кто ребячий любит смех? ( дети: - Мамочка)
Кто на свете лучше всех? ( дети: - Мамочка)
- Вы молодцы, выслушали стихотворение и помогли его рассказать! Давайте посмотрим ролик о маме и послушаем еще одну песенку (показ презентации слайд-шоу «О маме»)
- А как вы относитесь к своей маме? Вы ее любите? Бережете? Помогаете? (ответы детей) - Давайте мы с вами сделаем подарок для мамы! Пусть ваша мама будет самая счастливая, получив от вас в свой день подарок, сделанный вами своими руками!
(Далее идет занятие по изготовлению любой поделки к 8-му марта)