Тамара Васильевна Никитина
Конспект открытого занятия в группе 3-го года обучения по физическому воспитанию «Забрасывание мяча правой рукой в корзину»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Упражнять умения в забрасывании малого мяча в корзину.
2. Формировать у детей правильную походку и осанку.
3. Воспитывать интерес к занятию и дружеские отношения в игре. Индивидуальная работа с Крайновым А.
Оборудование: стулья детские, маленькие мячи-снежки, корзина, бубен, атрибуты к подвижно игре.
1. Вводная часть
Организационный момент
А) рапорт
Б) погода В) адрес
Фонетическая и артик. гимнастика:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Открытые занятия. Конспекты
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Жил-был язычок, он очень любил заниматься физкультурой: язычок играл, прыгал, катался на качелях, играл в прятки (показ воспитателя, дети повторяют).
Речевая гимнастика:
Как вокруг белым-бело Много снега намело: На крыльце и на дорожке, Аж в сугробах тонут ножки.
СУГРОБЫ
Сугробы -новое слово. Сугробы -это наметенная снегом большая куча снега.
Повторяем хором новое слово.
В-к: Снегом все уже покрылось
Вот уж и сама В гости к нам заторопилась Зимушка-зима.
В-ль: Куда мы с вами пришли?
В-к: В спортивный зал.
В-ль: Зачем мы пришли?
В-к: Чтобы заниматься физкультурой.
В-ль : Спорт ребята очень нужен.
Дети: Мы со спортом очень дружим!
Спорт- помощник!
Спорт- здоровье!
Спорт - игра!
Всем нам физкультура! Ура!
В-ль: Сегодня на занятии мы с вами будем выполнять гимнастические упражнения, забрасывать мячи в корзину, будем играть. А еще у нас в гостях Снеговик.
В-ль: Перестроение. Дети встают друг за другом. Раз-два, раз-два, друг за другом детвора. Ходьба по залу.
1) Простой шаг - ходьба, затем на носочках, на пяточках.
2) По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем (раз-два, раз-два). Колени поднимаем выше, спина у всех прямая. Повторить новое слово. Ходьба с высоким подниманием колен.
3) Вот пошел снегопад, снегу каждый очень рад, по дорожке мы шагаем, выше руки поднимаем (ходьба с поднятыми руками).
4) Повторение 1 задания.
5) Очень холодно зимой, побежали все за мной (бег с согнутыми локтями).
6) Раз, два, три, четыре, пять
Вышли ноги погулять,
Нос не хочет простужаться И не хочет он чихать.
Значит, надо нам ребята
Всем здоровье поправлять. Носом вдох, выдох ртом Дышим ровно, глубоко.
Марш на месте не спеша,
А зима-то хороша.
6) Стоп, детишки, мы пришли
И весельчака нашли.
Он скучать не привык, Он забавный снеговик.
2. Основная часть
В-ль: Давайте снеговику покажем какие мы умеем выполнять Упражнения. Каждый встал над своим стульчиком. Приготовились Выполнять. Все внимательно смотрите на меня.
1 упражнение.
Исходное положение ноги вместе, руки опущены вниз.
На раз- руки подняли вверх, на два-опустили.
Раз- подняли руки вверх, два-все руки опустили, три- подняли руки вверх, на четыре- опустили.
2 упражнение.
Исходное положение ноги вместе, руки на поясе.
На раз - наклонились вправо, на два- влево.
Раз-два, раз-два.
На бочок поставили руки: влево -раз, вправо -два, наклонились все сейчас.
3 упражнение.
А теперь у нас присядка,
раз - присели, два - поднялись. Исходное положение ноги вместе, руки на спинке стула.
4 упражнение.
Исходное положение ноги вместе, руки на поясе.
Вместе держим наши ножки,
все попрыгаем немножко.
Раз-два, раз-два, выше прыгай детвора.
5 упражнение.
Нужно сесть на стульчики-
Реснички опускаются,глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем. Дышится легко, глубоко, у нас хорошее настроение
И мы будем продолжать занятие физкультуры. Улыбнулись, потянулись - на физкультуру мы вернулись.
Основные движения.
В-ль: Сегодня мы будем продолжать бросать мячи в корзину. Мячи -снежки будем бросать правой рукой.
Показ.
Ноги расставлены, правая нога слегка отставлена назад, правая рука вверху, локоть сгибаем и бросаем мяч.
Снеговик в снежки играет,
Далеко он их бросает.
Вы ребята не зевайте,
Все движенья повторяйте (по два раза).
Подвижная игра
Сейчас мы поиграем в игру. Игра называется «Кот и мыши». Витя у нас будет котом, а вы мышатами. Для игры нам понадобятся шапочки и обручи. Обручи это ваши домики. Когда кот проснется, вы должны убегать в домики.
Кот всех мышек сторожит
Притворился будто спит.
Тише мыши, не шумите
И кота не разбудите.
Кот потягивается, мур-мяу! Ах, сколько мышек!
Раздается сигнал бубна, дети-мыши бегут в домики.
3. Заключительная часть
Дети сидят на стульях.
Стихотворение: Во дворе снежок идет
Это к нам зима идет.
Зайчик шубку поменял, Серый зайчик белым стал.
В-ль: А сейчас, ребята, давайте все встанем в круг и еще поиграем. Встали!
Игра малой подвижности.
Мы хлопаем руками, Мы топаем ногами,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
Дети подают руки воспитателю.
В-ль: Мы хорошие,
мы дружные, мы здоровые, мы одна семья!
Оздоровительная минутка. Воспитатель раздает лук.
Чтоб горло не болело
Мы погладим его смело.
Чтоб ни кашлять, ни чихать Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем-
Ладошку держим козырьком.
Заем, знаем, да-да-да, Нам простуда не нужна!
В-ль : Снеговика повеселили, поиграли, пошутили. А теперь нам в класс пора, собирайтесь детвора! А прежде чем попасть в класс давайте вспомним и расскажем, чем мы занимались на занятии? В-к: Выполняли упражнения, забрасывали мячи в корзину, играли, узнали новое слово.
В-ль: Все были молодцы!
Спорт любите с малых лет,
Будете здоровы.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
А еще, малыши, я скажу вам от души-
Здоровыми будьте всегда.
Построились.
Ах, ты, зимушка-зима,
Все дорожки замела.
Друг за другом мы пойдем,
К снеговику мы подойдем,
И сюрприз мы здесь найдем.
(Коробка- сюрприз)
Садимся на стулья. До свидания!