Юлия Анатольевна Романова
«Цветик-семицветик». Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе
Тема: «Цветик – семи цветик»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Математическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Цели и задачи:
Публикация «„Цветик-семицветик“, Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять умения различать геометрические фигуры,
- закреплять знание частей суток;
- закреплять знание времен года;
- развивать творческие способности детей;
- формировать доброжелательное взаимодействие с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
- создать положительную атмосферу, учить детей выражать эмоции (интерес, радость, восхищение);
- развитие связной речи.
Материалы: солнышко, тучки (в форме геометрических фигур, мольберт, картинки с изображением частей суток, предметов одежды для каждого времени года, раскраска, лепестки цветика-семи цветика, картинка феи.
Ход занятия:
Входит воспитатель.
Воспитатель (В) :
Здравствуйте ребята. (Воспитатель открывает письмо)
Создается ситуация заинтересованности.
В:-Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Давайте прочтем его. (Достать картинку грустной феи)
Дети (Д) : Да,давайте.
В: -Кто это?
Д: Грустная фея
В: -Почему она грустная? (Что-то случилось) Достать письмо.
«Здравствуйте ребята, пишет вам фея Цвета, из волшебной страны Цветов, плохой волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-семицветик. Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках. Чтобы расколдовать цветок нужно выполнить задания. Ребята, помогите мне, пожалуйста»
В: -Ребята, поможем фее Цвета?
Д: Да
В:-Но для этого нам нужно будет отправиться в путешествие в волшебную страну.
В солнечный круг
Встанем веселей,
И слова волшебные
Скажем поскорей
(Включить музыку релакс)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались в волшебной стране.
В:-Ребята, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок.
-Посмотрите, какой он?
Д: Не яркий, не цветной.
В:-Поможем его расколдовать?
Д: Да
В: -Что необходимо цветочку для роста?
Д: Солнце, тепло, вода, свет, воздух и хорошее настроение.
В: -Ребята мы будем брать по одному лепестку и выполнять задания. Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Задание. Игра «Доброе солнышко».
В:-Встаньте ребятки по кругу где солнышки рады друг другу.
Дети встают по кругу рядом с солнышком.
В:-Что дает тепло?
Д:Солнышко
Игра проводится с использованием игрушки «Доброе солнышко».
В:- Посмотрите, наше солнышко заждалось нас и очень хочет поздороваться, согреть вас своим теплом. Встанем в круг. Солнышко передается из рук в руки. У кого в руках солнышко, тот называет сво имя ласково.
В:-Молодцы ребята, мы справились с первым заданием (перевернуть лепесток другой стороной).
В:-Ребята, посмотрите, лепесток окрасился.
-Какой цвет?
Д: Красный
В:-Давайте прикрепим его к нашему цветку.
2. Задание. Найди соответствие. Игра «Дождик из фигур».
На полу наклеены следы голубого цвета. На мольберте заранее наклеены синие тучи
в форме геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, многоугольник. На, отдельно стоящем столе, оформленном в виде озера, лежат геометрические фигуры голубого цвета, меньшего размера по 3 на каждую тучку.
В: -По голубым следам пойдите, и задание найдите.
Дети подходят к мольбертам с тучками.
В:-Ребята, посмотрите, что это?
Д: Геометрические фигуры:круг,квадрат,треугольник,овал,прямоугольник.
В:-Правильно, но не просто геометрические фигуры, а тучки синие. Для цветика нужна вода. Давайте сделаем необычный дождик.
Из озера волшебного
Дождинки возьмите,
И к тучке соответствующей
Смело закрепите.
В: -Сколько круглых?
Д: 3 и т. д.
В:-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет?
Д: Оранжевый
В:-Давайте прикрепим его к нашему цветку. Берем следующий лепесток.
3. Задание. Восстановить последовательность частей суток.
В: Ребята в следующем задании нам нужно восстановить последовательность частей суток
( Картинки с изображением частей суток: утро, день, вечер, ночь).
В:-Что мы делаем в каждую часть суток?
Д: 1. Утром мы… (Просыпаемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем)
2. Днем мы (Играем, обедаем, спим в тихий час)
3. Вечером мы….(Ужинаем, читаем книжки, смотрим телевизор, готовимся ко сну).
4. Ночью мы… (Спим).
В: -Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет?
Д: Зеленый
В:-Давайте прикрепим его к нашему цветку.
4. Задание. Дидактическая игра «Закончи предложение»
В:Ребята, я начну предложение, а вы его закончите, только говорите слова с противоположным значением.
Сахар сладкий. а перец - …. (горький).
Летом листья зеленые, а осенью ….(желтые).
Дорога широкая, а тропинка. (узкая).
В: -Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет?
Д: Желтый
5. Задание. Времена года
В: Ребята на столе картинки с изображением предметов одежды для определенного времени года. Вам необходимо соотнести одежду с определенным временем года и - восстановить последовательность? (Осень, зима, весна, лето)
В: -Какое время года изображено на картинке?
Д: весна
В: -Когда цветочки будут расти и развиваться?
Д: Летом
В: К какому времени отнести пальто?
Д: Зима и т. д
В:-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился. Какой цвет?
Д:Голубой
6. Задание. Дидактическая игра «Отгадай, кто это?»
В: Ребята, сейчас я буду загадывать загадки, а вы должны мне ответить кто говорит таким голосом.
В: Сторожит, грызет, лает?
Д:- Собака и т. д… .
Хрюкает, роет? - … .
Ржет, бегает, скачет? - … .
Мяукает, лакает, царапается? - … .
Мычит, жуёт, ходит? - … .
В:-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет?
Д: Синий.
В: Берем следующий лепесток.
7. Задание. Д/игра «Сад, огород»
В: Ребята, вам необходимо разделить овощи и фрукты.
В: Молодцы! Ребята, посмотрите, правильно? Что у нас здесь?
Д: Овощи.
В: А здесь?
Д: Фрукты.
В: -Молодцы, посмотрите, последний лепесток окрасился.
-Какой цвет?
Д: Фиолетовый
В: Мы открыли весь цветик.
-Мы выполнили все задания и расколдовали цветик, какой он красивый!
-Молодцы, ребятки, мы помогли фее Цвета расколдовать ее волшебный цветок.
В: -К письму давайте подойдем,
Что-же там еще найдем.
-Посмотрите, в конверте лежит еще что-то. (Достать раскраску и включить голос феи)
-Я хочу сказать спасибо
Вы мне очень помогли
И наш цветик-семицветик
Вы в порядок привели
Стал он яркий и красивый,
Как и был всегда.
Я дарю вам семицветики
Исполняющие мечты.
Сделать их красивыми
Сможете и вы!
В: -Фея Цвета вас благодарит и дарит вам раскраску «Цветик-семицветик».
-А теперь нам пора возвращаться в садик.
В солнечный круг
Встанем веселей,
И слова волшебные
Скажем поскорей
Лети, лети, лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы снова оказались
В нашем детском саду!
8. Рефлексия.
Воспитатель:
-Ребята, скажите, куда мы сегодня путешествовали?
-Что мы делали?
-Что вам понравилось?