Светлана Болдырева
Конспект ООД «Расскажем детям о войне»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Дать представление о подвиге великого народа, который защищал свою Родины в годы Великой Отечественной войны.
2. Воспитывать чувство благодарности к людям, прогнавших фашистских оккупантов с нашей земли.
3. Познакомить с пионерами – героями.
4. Развивать умение подбирать слова по заданной характеристике.
5. Закрепить грамматически правильную речь, учить вести диалог с воспитателем.
6. Формировать умение работать дружно, согласованно.
Обогащение словаря: Ветераны, радиоприёмник, фашисты, таран, дети – герои.
К занятию:
Публикация «Конспект ООД „Расскажем детям о войне“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
1. Презентация о Великой Отечественной войне,
2. Видео: Нападение фашистов; Дети –герои; Победа.
3. Музыкальная композиция «День Победы
4. Для практической части: подносы, ножницы.
5. Заготовка для композиции «Салют»
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о войне, о Победе.
• Чтение художественной литературы о войне.
• Рассматривание наглядности с военной техникой, картин на военную тематику.
• Закреплять уважения к ветеранам ВОВ.
• Изготовление поделок на военные темы в подарок ветеранам.
• Организация совместной с родителями выставки детского рисунка
• Заучивание стихотворений о ВОВ, о Победе.
• Посещение мемориала Боевой Славы.
Работа с родителями: Рассказать детям о родственниках, воевавших на войне.
Ход НОД
Психологический настрой
Встретить гостей можно по-разному:
Можно удивиться, (дети показывают, как)
Или рассердиться,
Даже улыбнуться,
Или растеряться,
А можно сказать: «Здравствуйте!»
Очень доброе слово,
Потому что «Здравствуйте!
Значит, «Будьте здоровы!»
Воспитатель:
-Скажите, пожалуйста, какой скоро праздник?
-День Великой Победы.
-Почему говорят, что это праздник со слезами на глазах?
-В тяжёлой войне мы одержали Победу. Но на войне погибло очень много людей.
-Я недавно смотрела старый фильм о войне
И хочу сегодня спросить…
Почему нашим людям и нашей стране
Столько горя пришлось пережить.
-Почему происходят войны? (Одни хотят завоевать власть над другими; не уважают людей других национальностей).
-Над кем наш народ одержал победу в ВОВ? (Над фашистами).
Воспитатель: Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявлял: «Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ».
-Кто такой Гитлер? (Он командовал фашистской армией)
-Кто встал на защиту Родины? (Весь народ; Все люди от мала до велика встали на защиту своей Родины.)
-Откуда мы узнаём о событиях ВОВ (Из книг, картин; стихов, фильмов, рассказов ветеранов)
Воспитатель: Кто хочет рассказать стихотворение о войне?
Ребенок читает стихотворение «Брестская крепость».
- Как это было? Давайте попробуем представить, присаживайтесь на стульчики. (Спина прямая)
Раннее утро воскресного дня - 22 июня. Ласково светило солнце, Люди просыпались и думали, как провести выходной день. И вдруг из радиоприёмника донеслась страшная весть, о том, что, на нашу страну напала фашистская Германия.
-Какие войска первыми встретили фашистов.
Первыми на защиту людей и всей страны встали пограничники. Они храбро сражались, но фашистов было очень много, почти все наши пограничники погибли.
- Ребята, посмотрите на изображение пограничников.
Как вы думаете, почему на них зеленая форма? (Рассуждения детей).
-Кто встал на защиту морских просторов? (Наши доблестные моряки)
- А кто защищал нашу страну с воздуха?
Военные лётчики на истребителях. Летчики сбрасывали бомбы на врагов. Когда кончались патроны и снаряды, лётчики шли на таран вражеских самолётов. Как вы это понимаете? Рассуждения детей.
-Кто на железной машине помогал пехотинцам? Танкисты.
-Кто помогал раненым? Медсёстры.
-Они помогали раненым солдатам, спасая от верной смерти.
--Ради чего, люди жертвовали своими жизнями?
-За то, чтобы больше не было войны, чтобы дети спокойно жили, учились.
-А какими были солдаты? Смелые, умные, ловкие, храбрые.
-Да, только сильные, умные, ловкие, смелые воины смогли победить в этой войне. А, вы, ребята сумеете быть такими же?А вот мы сейчас и проверим.
Физкультминутка «Как солдаты»
Эстафету мы начнём.
Эстафета «Кто самый внимательный»
Зелёный флажок / маршируем.
Красный флажок / кричим ура.
Синий флажок /смирно.
-За быстроту, смекалку медаль за внимательность (М)
-А теперь, скажите, как же дети вели себя во время войны.
-Многие дети боролись с фашистами с оружием в руках. Они нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.
-Вы можете назвать их имена и рассказать о них? А хотите узнать?
Садитесь на места и послушайте
-- Сегодня я назвала только нескольких детских имен, но их больше тысячи. Бессмертный героизм и мужество проявили эти ребята. Подвиги юных героев всегда будут помнить люди.
- Какие памятные места боевой славы в нашем городке?
- В нашем городе есть Парк Победы. Вечный огонь. Памятник матери Марии Матвеевны Фроловой. У которой защищая Родину погибли 8 сыновей.
Воспитатель: Знаете ли вы героев земляков?
Степанищев Михаил Тихонович был военным лётчиком, за храбрость и отвагу в борьбе с фашистскими захватчиками ему дважды присвоено звание Героя Советского Союза.
Павел Никитович Хвостов принимал участие в окружения и разгроме фашистов. Так же присвоено ему звание Героя Советского Союза.
Георгий Фёдорович Иванов переплыл со своими солдатами реку, и разгромил фашистов. За этот подвиг в марте майору Иванову было присвоено звание Героя Советского союза.
– Как называют людей, прошедших войну и доживших до наших дней?
-Ветераны.
– Как можно узнать ветерана ВОВ?
-Это пожилой человек, в форме, с наградами.
– Как надо вести себя при встрече с ветераном?
-Поздравить с Великим праздником, пожелать ветерану здоровья. Ветеранам будет приятно, что мы помним о них.
Вот вам медаль за знания (И)
- Как вы, ребята, думаете, какая была самая долгожданная весть с фронта? (Окончание войны). (Победы)
--И вот, наконец, пришёл долгожданный День Победы.
-Я предлагаю сделать плакат, посвящённый Дню Победы, поможете?
Практическая часть- Работа за столами
Напомнить процесс складывание круга.
Пальчиковая гимнастика
Дети работают по схеме.
-Вот вам-медаль за аккуратность (Р).
Итог ООД
-И у вас сегодня/медали, переверните их, составьте слово. МИР
-А как вы представляете, что такое «МИР»?
Дети говорят пословицы о мире и объясняют их.
• Мир строит, а война разрушает.
• Растения тянутся к свету, а народы — к миру.
Воспитатель: Так скажите, ребята, нужно ли нам война?
-Закончите предложение:
Я хочу, чтобы не было войны, потому что на войне убивают людей, плачут дети и женщины, люди становятся инвалидами, матери теряют своих детей, родных. Хочу, чтоб папа, мама всегда были рядом
-Правильно, ребята, вы молодцы. Я хочу подвести итог вашим словам.
Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Спят спокойно дети!
-Вот вы сегодня придёте домой, что же вы сможете рассказать родителям о войне, о победе? Предлагаю вам попросить своих родителей рассказать; о родных, которые воевали. И потом расскажите нам.
-А сейчас давайте поблагодарим наших гостей за то, что они пришли к нам в гости и попрощаемся с ними.