Шугалей Надежда
Конспект НОД с использованием сенсорной книги для индивидуальной работы во второй младшей группе «Мир на кончиках пальцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с использованием сенсорной книги
«Мир на кончиках пальцев»
(для индивидуальной работы с воспитанником
второй младшей группы)[/b]
«Пирамидка в подарок»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие» (формирование целостной картины мира, «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация).
Публикация «Конспект НОД с использованием сенсорной книги для индивидуальной работы во второй младшей группе „Мир на кончиках пальцев“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Книги и книжки своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мягкие, фетровые, тактильные, сенсорные книжки
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познава-тельно-исследовательская, музыкально-художественная, изобразительная.
Цели: обогащение сенсорного опыта детей при сравнении предметов по размеру. Закрепить понятие «много» «один» Совершенствовать ручную моторику. Обучать группировать предметы по цвету. Развивать координацию движений рук, развивать зрительно-слуховое восприятие.
Планируемые результаты: различает понятия «один-много», различает цвета, знает их названия, участвует в разговорах, отвечает на вопросы, активен в создании индивидуальных композиций в аппликации «Пирамидка в подарок».
Материалы и оборудование: сенсорная книга «Мир на кончиках пальцев», мягкая игрушка медведь, клей, кисть, клеенка, салфетки.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Раздаётся стук в дверь и заходит Мишутка с большим мешком.
Воспитатель: к нам пришёл лесной житель Мишутка, у него было день рождения и все лесные гости подарили ему много пирамидок, и Мишутка решил с нами поделиться, самую красивую он даст поиграть тебе. Воспитатель кладет перед ребенком сенсорную книгу на странице с пирамидкой, и предлагает Мишутке поиграть вместе с нами.
2. Игровое упражнение «Собери пирамидку»
Воспитатель: Посмотрите, какую красивую пирамидку принёс нам Мишка. Давайте вместе её рассмотрим. Сколько у пирамидки колечек?
Ответ ребенка: (много). Воспитатель предлагает ребенку самостоятельно снять колечки (они на липучке, называя при этом цвет и размер каждой детали.
Воспитатель: Какое колечко? Какого цвета?
Ребенок: Это маленькое колечко, оно красное, и так далее до конца. Если ребенок затрудняется, педагог называет сам, и т. д.
Воспитатель: А теперь давай соберем пирамидку от больших деталей к маленьким.
(Ребенок теперь собирает пирамидку, если затрудняется, воспитатель помогает ему).
Воспитатель: Молодец. Всё правильно, давайте похлопаем нашему успеху.
3. Физминутка.
«Мы топаем ногами» (Мишка с воспитателем).
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем, Топ, топ, топ.
Мы руки опускаем, Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы руки в стороны разведем, Руки вместе!
И теперь гулять пойдем!
(Выполняет движения, подражая воспитателю).
4. Аппликация.
Воспитатель: Тебе понравилось играть с пирамидкой? Вот спасибо Мишутке за такой подарок! Мишутке уже пора домой, его заждалась мама, давай теперь и мы ему сделаем подарок! Мы соберем с тобой пирамидку, которая лежит на столе!
Воспитатель показывает на своем листе как правильно склеить пирамидку, затем ребенок выполняет задание. По окончании работы Мишутка благодарит за подарок и уходит домой.
5. Рефлексия
- Кто приходил к нам в гости?
- Что подарил нам Мишутка?
- Какой праздник был у Мишутки?