Оксана Черкасова
«Путешествие по русской народной сказке «Лисичка-сестричка и серый волк». Конспект ООД по речевому развитию
Цель: Закрепить русскую народную сказку «Лисичка-сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев.
1. Развивать артикуляционный аппарат.
2. Развивать диалогическую форму речи. 3. Расширять и активизировать словарный запас.
Публикация «„Путешествие по русской народной сказке „Лисичка-сестричка и серый волк“, Конспект ООД по речевому развитию» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки от А до Я
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- «Лисичка-сестричка и серый волк», сказка
- Темочки
Обучающие задачи: 1. Учить детей участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы. 2. Закреплять правильное произношение звуков. 3. Формировать интерес к занятиям.
Воспитательные задачи:
Прививать любовь к художественной литературе
Интеграция образовательных областей:
• «Речевое развитие»
• «Познавательное развитие»
• «Социально-коммуникативное развитие».
Оборудование:
Слайды к сказке, книга со сказкой, атрибуты по сюжету сказки (искусственные ёлки, изба, прорубь, рыбки, лиса, волк (мягкие игрушки). Конверт с картинками инструментов.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся, подарим свои улыбки, не будем отвлекаться.
Организационный момент: (Установление эмоционального контакта.)
Здравствуй, друг.
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок.
Мы за руки все возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй, друг. Здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Воспитатель: Мы с вами сейчас отправимся в путешествие. В страну, которой нет ни на одной карте мира. В страну сказок. А Вы знаете, что такое сказка?
Ответы детей
Воспитатель: С каких слов начинаются сказки?
Ответы детей
Воспитатель: Что необычного происходит в сказках?
Ответы детей
Воспитатель: Ну что ж ребята! Я приглашаю вас в волшебный лес. В нем мы узнаем кто же главные герои нашей сказки.
Воспитатель: Если сказка в дверь стучится
Ты скорей ее впусти, потому что сказка птица
Чуть спугнешь и не найти!
Тогда возьмитесь за руки, и закройте глаза….
Тише, тише тишина….
Сказка к нам идет сама
Ветерком прохладным вся
В сказку дверь открыла я…
Вот мы и попали в сказку!
Давайте подойдем поближе к лесу.
Отгадайте загадку.
-Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый краса
А зовут ее (лиса)
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, правильно, лиса!
А теперь повторяйте за мной!
Физкультминутка:
- Мы заходим с Вами в лес (маршируем на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (удивляясь, разводим руками)
Впереди из-за куста (поставить руки ко лбу, высматривать)
Смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим (показать радость)
На носочках убежим! (бег на месте, на носочках).
Воспитатель: Молодцы!
А кто это под ёлочкой спрятался, давайте посмотрим!
Да это лиса!
Существует много сказок про лису.
А как в сказках лису называют ласково?
Ответы детей:
Лисичка-сестричка, лисонька.
Воспитатель: Молодцы! В нашей сказке лису то же называют лисичка-сестричка.
Вот и первый герой нашей сказки - лиса!
- А я знаю одну скороговорку про лису.
Повторяем за мной!
- Со-со-со- лиса катит колесо
Сы-сы-сы-хвост красивый у лисы
Су-су-су-видел я в лесу лису.
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Идём дальше!
Отгадайте загадку.
Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щёлк, да щёлк
Очень страшный, серый (волк)
Воспитатель достаёт из-под ёлки волка (игрушку).
Воспитатель: А я, и про волка знаю скороговорку.
Повторяем за мной.
Волки рыщут, пищу ищут.
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Хорошо!
Ну, что продолжим наш путь!
Ой, что это ребята? Правильно конверт. Это лисичка с волком нам предлагает поиграть в игру. «Назови предмет и его действие» (классификация /обобщение)
Воспитатель - молодцы ребята! Идем дальше.
Давайте посмотрим по сторонам.
Ой! Что это?
Это прорубь! (прорубь - это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера)
Воспитатель: Посмотрите сколько около проруби рыбы! А как ласково можно сказать на рыбу (рыбка) Давайте подойдем поближе. Посмотрите сколько много рыб поймали ….не одного карася, а Соня много (карасей). Ни одного окуня, а Вова много (окуней) не одну щуку, а Алиса много щук…
Ребята, а может быть, кто-нибудь догадался, в какую сказку мы попали?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте подойдем к столу и соберем картинку - пазлы. Это и будет сюжет из нашей сказки.
Правильно, молодцы!
Воспитатель: Давайте присядем на стульчики, и я вам прочитаю русскую народную сказку «Лисичка сестричка и серый волк».
Расскажу Вам сказочку хорошую- прехорошую, длинную-предлинную, интересную- преинтересную…
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!
Воспитатель: Ну, что ребята, понравилась Вам сказка?
Теперь вы мне расскажите сказку по картинкам.
Ответы детей
Воспитатель: Так чему нас учит сказка?
Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Сказка учит отличать добро от зла.
Нельзя обижать друзей!
Ребята, вы большие молодцы!