Инна Харебова
Конспект ООД по развитию лексико-грамматических средств языка в старшей логопедической группе «Животные Севера»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ООД
ТЕМА: ЖИВОТНЫЕ СЕВЕРА
Задачи:
1. Коррекционно- образовательные:
закрепить представления о животных Крайнего Севера, обогащать словарь. 2. Коррекционно-развивающие :
развивать мышление, воображение и память;
совершенствовать артикуляционную моторику и дыхание, развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект ООД по развитию лексико-грамматических средств языка в старшей логопедической группе „Животные Севера“» размещена в разделах
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные холодных стран. Арктика и Антарктида
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
3. Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, индивидуальные прописи.
Ход ООД:
Орг. момент.
-Посмотрите на картину. Это Крайний Север нашей страны. Вьюга, метель завывают и заметают стежки и дорожки. Это очень суровый и заснеженный край. Давайте покажем, как вьюга завывает.
(Дети произносят звук [у] сначала тихо, потом громко).
- Вьюга начинается, все сильнее и сильнее, вьюга разыгралась, бушует! Вьюга закончилась. Молодцы! А сейчас сядет тот, кто назовет животное Севера.
Артикуляционная гимнастика «Веселые звери» :
Росомаха не кусается,
Росомаха улыбается.
Овцебык к нам скачет,
Что же это значит?
Мишка очень любит мед,
Он его сейчас слизнет.
У оленя голова
Достает до потолка.
Волчонок высунул язык,
Он долго бегать не привык.
Беседа.
Животные на Севере
С человеком не живут,
Постоянной помощи
От него не ждут.
Сами пищу добывают,
Сами деток охраняют,
Строят прочное жилище,
Место сбора сами ищут.
Горностаи и медведи,
Крачки, лемминги, песцы
Всех их не пересчитать,
Обо всех не рассказать.
По своим живут законам
Их всем людям надо знать,
Чтобы не вредить животным,
Их повсюду охранять.
-Итак, еще раз назовите животных Крайнего Севера.
- Кто из них хищники?
-Что произойдет с этими животными, если он не буду охотиться на других животных?
-Какие животные становятся в основном добычей хищных животных? (больные, слабые)
- Почему возникла необходимость охранять животных?
Отгадывание загадок:
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть
И на всех готов напасть. (тундровый волк)
Зверь усатый, неуклюжий,
Еле ползает по суше.
Море даже подо льдом –
Для него желанный дом.
Там он ловок и проворен –
Может плавать целый день.
Он с рожденья любит море
Как зовут его? (тюлень)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (олень)
Плывет великан,
А ус во рту скрывает. (кит)
Физминутка «Олень»
Давай, олень, попрыгаем.
Попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем,
Подрыгаем, подрыгаем.
Ягель подо льдом найдем
И тихонечко пойдем.
«Путешествие на Крайний Север».
Телеграмма:
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Нас волшебник напугал,
Он нас всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Где наш дом и что нам есть.
Приходите, дети,
Вы к нам поскорей,
И найдите, дети,
Наших малышей!
И хвосты мы растеряли
Мы старались, мы искали!
Выручайте, приходите
И нам срочно помогите!
Жители Крайнего Севера
Игра «Помогите детенышам отыскать своих мам».
Дети подбирают картинки детенышей и называют их.
Игра «Потерялись хвосты».
Дети находят на картинках хвосты животных и называют их.
Пальчиковая гимнастика «Олени».
- Посмотрите, мы олени!
Рвется ветер нам навстречу
А теперь немного лени –
Руки снова на колени.
Пальцы не напряжены -
И расслаблены.
Работа в индивидуальных прописях.
Штриховка животных.
Итог.
-О ком мы сегодня разговаривали?
-Как вы думаете, легко ли жить животным в условиях сурового Крайнего Севера?
- Поэтому люди помогают животным, охраняют их, спасают замерзающих, ослабленных, а потом выпускают их на волю.
-Сегодня на занятии вы правильно отвечали на все вопросы, хорошо справились со всеми заданиями.