Курмаева Оксана Владимировна
Конспект ОД по изготовлению русской народной куклы-столбушки
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Научить детей изготавливать традиционную куклу-столбушку;
ЗАДАЧИ: Дать знания о значении куклы-столбушки в традициях русского
народа; Закрепить знания о некоторых народных куклах; развивать интерес к
народному творчеству; Формировать творческий подход в работе, проявлять
самостоятельность и активность в выборе материала; Развивать мелкую
Публикация «Конспект ОД по изготовлению русской народной куклы-столбушки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Народная культура, фольклор
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
моторику рук;
Оборудование: лоскуты белой ткани размером 60 30 и 15 15 на каждого ребёнка, тесьма
разных видов, разноцветные лоскутки различных размеров, нити красного и
белого цвета, кусочки кружевной тесьмы, ножницы.
Ход ОД: Дети сидят на стульчиках в кругу. Воспитатель достаёт большой короб с лоскутами тканей разных расцветок и ставит в центре круга.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Посмотрите, что за чудо принесла, ребятки, вам:
Здесь и солнечное лето, и ромашки по лугам,
Здесь полосочки цветные, яркой зелени листки,
Сине-красно-голубые, жёлтенькие лоскутки.
Подойдите, посмотрите, что понравится – возьмите.
ДЕТИ подходят к коробу и выбирают себе понравившиеся лоскутки
ВОСПИТАТЕЛЬ: Спрашивает одного-трёх детей, почему выбрал такой лоскуток.
- Посмотрите, какая красота! Сшили люди одежду, а лоскутки не выбросили.
Помните, как трудно получить ткань? Откуда она берётся.
ДЕТИ отвечают…
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Да, такой труд вложен в каждый кусочек ткани, что даже самому
маленькому лоскутку находили применение. Шили мамы одежду, а из
небольших лоскутов делали салфеточки, косыночки, из узеньких полосочек
вязали половики и ткали дорожки. А совсем маленькие отдавали детям для
куколок. Выбранные лоскутки отложите, они вам сегодня пригодятся
Вспомните, каких кукол делали дети и мамы. Все ли куколки делались для
игры?
ДЕТИ называют кукол, которых вспомнили. ВОСПИТАТЕЛЬ дополняет
ответы детей, уточняет информацию.
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Мне кажется, что в нашем коробе кто-то шебуршится и пищит. Ну-ка
послушайте.
ДЕТИ прислушиваются
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Слышите? Сейчас посмотрим, что там такое.
Ищет в коробе и достаёт несколько куколок. Среди них кукла-столбушка.
ДЕТИ с воспитателем рассматривают кукол и говорят, как они называются.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-А вы хотели бы иметь таких кукол? Я думаю, что могу вам помочь. Этих
куколок в магазине не купишь, а вот сделать мы их можем. Хотите?
ДЕТИ соглашаются.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Интересно, а если бы куколки вдруг ожили, то как бы они двигались?
Попробуйте показать.
Дети имитируют движения различных кукол. (Воспитатель показывает
куклу-куватку, столбушку, десятиручку) Молодцы! Лучше всего вы
показали куклу-столбушку. Вот её мы сегодня и сделаем
ВОСПИТАТЕЛЬ: -Рассаживайтесь на стульчики и смотрите внимательно, как я буду куклу делать. Только сначала я.
Пальчиковая гимнастика:Тук-тук-тук
-Кто там?
-Это мы – два солдатика, пустите переночевать.
-Спросим у мамы. Мама!
-Что детки?
-Там пришли два солдатика, просят переночевать.
-Спросите у папы.
-Папа!
-Что детки?
-Там пришли два солдатика, просят переночевать.
-Спросите у дедушки.
-Деда!
-Что детки?
-Там пришли два солдатика, просят переночевать.
-Ну, пустите.
-Ах, какая благодать, что пустили ночевать,
Мы залезем на полати и не станем баловати.
-А, теперь за работу!
Беру большой, белый лоскут ткани (какой формы) и складываю его
пополам. Какая форма получилась? Воспитатель демонстрирует свои
действия и использует видео материал (цифровые фото, используя
телевизионные возможности.
-Теперь превращаем наш квадрат в плотную полоску. Для этого сложим его
вот так: -Получилась широкая и плотная полоска. Из этой полосы будем скатывать
плотный столбик. Он должен быть тугим и крепким, чтобы здоровье у вас
тоже было крепким. Посмотрите, какой столбик у меня получился:
Чтобы столбик не раскрутился, нужно его перевязать. Для этого я возьму
красную нить. Как вы думаете, почему именно красную? Красный цвет –цвет жизненной энергии и силы. Вот и будем перевязывать наш столбик
красной нитью, чтобы оживить нашу куколку. Перевяжем её в середине
столбика и завяжем на три узелка. Три – это волшебное число, помните, мы
об этом с вами уже говорили?
-Теперь, нужно сделать нашей кукле лицо и руки. Я возьму для этого
небольшой, квадратный, белый лоскуток и накину сверху на столбик,
уголком вперёд. По бокам у нас тоже получились уголки. Я закладываю
пальцами складочки по бокам головы.
Здесь у нас будет личико куклы.
И заматываю белой нитью, чтобы лоскуток закрепить на столбике.
-Теперь я буду делать ручки из боковых уголков. Загибаю внутрь край уголка
и складываю ручку вот так.
Чтобы она не раскрутилась, я опять помогаю себе ниточкой.
-Теперь очередь другой ручки. Вот наша куколка уже может вам ручками
помахать.
Пришла пора, нашу столбушечку нарядить. Начнем с юбки. Мне
понадобится яркий прямоугольный лоскут. Оберну его вокруг не внизу, а
вокруг плеч и головы куклы, изнанкой наружу.
-И завяжу вот так.
- Теперь опущу вниз, привязанный лоскуток и получится юбка.
- Дело за фартучком. Для него нужен маленький лоскуток другого цвета.
Привязываю его так, чтобы он был впереди и украшаю тесьмой:
- Чего нашей куколке не хватает? Правильно – платочка.
-Понадобится лоскуток треугольной формы. Кто поможет мне найти
подходящий лоскуток?
Под платочек повяжу кукле на лоб повязочку из тесьмы. А сверху платочек.
Его можно завязать разными способами.
Сделаем нашей кукле узелочек, чтобы ручки у нашей куклы не были
пустыми. Что она может нам в узелочке принести?
ДЕТИ: (варианты ответов)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Пусть в узелочке принесёт нам куколка здоровье, счастье и благополучие.