Людмила Эпова
Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе «Страна Математики. Счет в пределах 10»
Цель: раскрытие интеллектуального и творческого потенциала детей, повышение интереса к математике.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание, обозначать решение задач с помощью цифр.
Закреплять умение называть предыдущее и последующее число к заданному числу, пропущенное число.
Закреплять навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10.
Закреплять знания о последовательности дней недели, времен года, называть зимние месяцы.
Закреплять знания о геометрических фигурах.
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной группе „Страна Математики, Счет в пределах 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Развивать закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги.
Развивающие:
Способствовать формированию мыслительных операций.
Развивать зрительно-моторную координацию.
Формировать умение аргументировать свои высказывания.
Развивать элементарные навыки самооценки.
Развивать память, внимание, мышление, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к сверстникам.
Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.
Повысить интерес детей к развивающим занятиям по ФЭМП с помощью создания проблемной ситуации.
Интеграция образовательных областей.
«Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Материал : плоскостные изображения геометрических фигур, магнитная доска, макет дерева с листочками (на листочках цифры от1 до 9, схемы для составления задач на сложение и вычитание, счетные палочки, кружочки.
1Вводная часть.
Организационный момент.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
И друг другу улыбнё мся:
-Доброе утро!
-Ребята, к нам прикатился колобок. Он заблудился и попал в Страну Занимательной Математики. А он хочет вернуться домой, к дедушке и бабушке, но для этого нужно выполнить задания. А он в садик не ходил и не знает, как выполнять математические задания. (Дети предлагают помочь ему).
2. Основная часть.
Геометрические фигуры в Стране Математики приготовили для нас задания. Сейчас мы нарисуем план, который нам поможет найти задания.
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик…»
Пред тем как выполнить следующее задание, давайте помассируем наши пальчики.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный избалованный он самый.
Ну, а этот, хоть и мал, зато весел да удал.
Нарисуйте кружок в правом верхнем углу, квадрат – в левом нижнем углу, прямоугольник – в правом нижнем углу, треугольник – в левом верхнем углу, овал в центре.
Мы с вами нарисовали план. Идём вправо – и нас встречает (Прямоугольник)
Что вы знаете о прямоугольнике? (У него 4 стороны, 4 угла)
Назовите предметы, похожие на прямоугольник.
Задание от Прямоугольника.
2). «Составь и реши задачу».
- Сейчас мы будем составлять и решать задачи с использованием схемы.
- Назовите условие задачи.
-Назовите вопрос задачи.
- А сейчас обозначьте решение задачи цифрами.
(Даю 2 задания с использованием схем. Дети составляют и решают задачи на сложение и вычитание).
Динамическая пауза.
«Дружно за руки берись (встают в круг)
Влево -вправо повернись! (повороты)
Будем веселиться (хлопки)
Прыгать и кружиться (прыгают, кружатся)
Много разных людей (идут по кругу)
Добрых, верных нам друзей.
Ссориться не будем (подходят к центру круга)
Про печаль забудем (идут на места)
Сейчас, согласно нашему плану, мы идём вперёд и попадаем в гости к …
(Это круг).
Назовите предметы, похожие на круг.
Круг приготовил нам задание.
3) «Кто знает, тот дальше считает».
(Прямой и обратный счёт. С мячом.)
Идём дальше. И нас встречает треугольник.
Назовите предметы, похожие на треугольник.
Задание от Треугольника.
4). «Назови соседей числа».
Сорвите с дерева листочки и назовите соседей числа. (Дети срывают с дерева листочки с цифрами и называют соседей числа.).
Назовите пропущенное число.
5).Идём назад и видим. квадрат.
Назовите предметы, похожие на квадрат.
Задание от Квадрата.
Игра «Отвечай быстро».
Сколько времен года ты знаешь?
Назови времена года.
Назови зимние месяцы.
Сколько всего дней в неделе?
Назовите все дни недели?
Скажите, пожалуйста, какой сегодня день недели!
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
Назови выходные дни недели?
А сейчас нам нужно определить центр группы.
Нас встречает (Овал)
Назовите предметы, похожие на овал. Задание, которое нам приготовил Овал.
«Занимательные задачи».
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов?
У кого ответ готов? (3)
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
(Сколько стало щенят)
День рожденья у меня,
Подарили мне коня,
Два мяча, одну вертушку.
Сколько у меня игрушек? (4)
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал:
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
3. Заключительная часть.
Ребята, у вас на столах счётные палочки и шнурочки. Выложите любую геометрическую фигуру по желанию.
На столах у вас кружки жёлтого и красного цвета. Кому на занятии было интересно, покажите жёлтый кружок, кому было трудно и неинтересно- покажите красный кружок.
Колобок благодарит вас за помощь. Больше он из дома без взрослых уходить не будет.