Анастасия Пономарёва
Конспект ОД по финансовой грамотности детей старшей группы по мотивам сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ «Бакчарская СОШ» отделение дошкольного образования
«Радуга»
«Конспект ОД по финансовой грамотности детей старшей группы по мотивам сказки «КОЛОБОК»
Подготовила
воспитатель первой квалификационной категории:
Пономарёва А. Н.
Бакчар. 2024год.
Образовательные области: «Познание», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное».
Цель: формирование у детей первоначальных представлений о деньгах, как о средстве обмена, платежа и накопления.
Задачи:
Обучающие:
Развивать умения находить отличительные и сходные признаки между монетами и бумажной банкнотой;
Помочь детям осознать о роле денег в жизни людей;
Развивающие:
- Способствовать осознанию необходимости труда для получения денег;
- Сформировать разумное отношение детей к расходованию денег;
- Закрепить знания детей о «семейном бюджете»;
- Сформировать представления о расходах и доходах семьи, понимание основных потребностей семьи и способов их удовлетворения;
- Формировать коммуникативно-экономическую грамотность, развивать экономическое мышление;
Воспитательные:
Воспитывать социально-нравственные качества: бережливость, смекалку, трудолюбие, желание учиться.
Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной деятельности детей.
Ход образовательной деятельности.
Перед детьми ширма, за ширмой игрушки к сказке «Колобок».
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем, друг друга, вставайте в круг.
Приветствие сопровождается движениями:
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее!
Какие молодцы, давайте займём свои места.
- Ребята, кому из вас хочется поскорее вырасти и стать взрослыми?
- Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые?
- А для чего они ходят на работу?
- Кем работают ваши родители?
- Какую пользу они приносят? (шьют одежду, лечат, продают одежду, готовят, перевозят груз, ….)
- Правильно. А сейчас послушайте отрывок из стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?» и ответьте на вопрос: «О чём говориться в этом стихотворении?»
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Нужные работники,
Столяры и плотники.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше…
Инженеру хорошо,
А доктору лучше.
- Как вы думаете, о чем говорится в стихотворении (о профессиях)
- А как вы думаете, что такое профессия? (работа, которую делают люди)
- Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Каждой профессии можно и нужно учиться. Для этого есть разные учебные заведения – школы, колледжи, институты и университеты. Хорошо, когда профессия человеку нравится, когда он выбрал ее потому, что умеет делать что-то лучше других. А какие профессии вы знаете?
Вы назвали много профессий, а любой труд оплачивается. Вы знаете:
-Кто хозяин банка? (Банкир).
-А деньги, которые люди получают за свой труд, называется… (Зарплата)
-Что бывает бумажными и металлическими? (деньги)
Давайте отгадаем загадку про сказочного героя, который отправился в путешествие, но на пути у него возникли сложности:
По сусекам поскребли,
По амбарам помели.
И по лесу, без дорог,
Покатился.
- Дети, как вы думаете, кто это? (достать игрушку Колобок, все вы прекрасно знаете сказку «Колобок». Расскажите про что она?
Правильно, Колобок решил уйти от бабушки и дедушки и начать самостоятельную жизнь, но возникли сложности. Ведь взрослая жизнь это большая ответственность. Прежде чем стать самостоятельным человеком, нужно много учиться и получить профессию, которая вам поможет в будущем.
Я хочу вместе с вами отправиться через волшебную книгу в сказку «Колобок». Здесь нас с вами ждут разные задания от героев сказки.
Поможем колобку преодолеть сложности на пути?
Первое задание от Колобка: он решил проверить вас. Справитесь?
Игра «Для чего нам нужны деньги?»
Воспитатель:
Кто может рассказать Колобку, для чего же нам нужны деньги?
Ответы детей:
-деньги нужны для покупки продуктов питания;
-деньги нужны для оплаты коммунальных услуг;
-деньги нужны для оплаты отдыха на море;
-деньги нужны для покупки нарядной одежды;
-деньги нужны для оплаты проезда в автобусе, метро, поезде;
-деньги нужны для покупки подарков для друзей, бабушки, дедушке.
Воспитатель: Правильно, деньги нужны в современном мире, без них прожить очень трудно. Молодцы.
Отправляемся с вами в путь… покатился колобок, а навстречу ему Зайчик.
Второе задание для ребят от Зайки.
Игра «Школа банкиров».
Сегодня мы с вами продолжим занятия в школе банкиров, мы будем работать с деньгами или, как их еще называют, знаками. У нас лежат несколько деньги разного достоинства: 1,2, 5, 10 рублей.
-Какие деньги у вас на столе лежат?
-Какая из монет большего достоинства, какая - меньшего, и почему?
-Сколько всего у вас денег?
-Покажите манету самого высокого достоинства, самого низкого достоинства.
-Как вы узнали?
-Какие монеты можно сложить, чтоб получить 8, 9, 4 и т. д.
Молодцы! Покатился Колобок дальше, а на встречу ему Волк
3 задание для ребят от Волка.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что нельзя купить за деньги?
Ответы ребят по очереди:
- за деньги нельзя купить жизнь;
- за деньги нельзя купить семейное тепло и уют;
-за деньги нельзя купить дружбу;
- за деньги нельзя купить уважение и любовь.
Воспитатель: вот какие молодцы у нас ребята, и с этим заданием быстро справились. Давайте немного передохнём, и ручки ножки разомнём.
Динамическая пауза «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать (разжимаем и сжимаем пальцы рук).
Один и два оплатим дом, (пальцы зажать в кулак, разгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка - одежду купить (разгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (разгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак сгибая все
пальцы руки).
Ну а Колобок в это время встретил Медведя
4 задание для ребят от Медведя:
Игра «Дополни»
Монета круглая, а купюра …
Купюра бумажная, а монета …
Монета звенит, а купюра …
Монета металлическая, а купюра…
Где мы носим деньги, монеты и купюры? (в кошельке).
Они у нас в наличии и называются они «наличные деньги».
Ещё бывают безналичные деньги. Их у нас нет в кошельке, а хранятся они на пластиковой карте (показать пластиковые карты).
Вы видели такие карточки у родителей?
Расскажите о них (пластиковую карту нужно вставлять в банкомат и знать пароль).
Катится наш Колобок, а навстречу ему Лиса.
Воспитатель: А вы знаете, что такое жизненно важные потребности?
5 задание от Лисы:
А сейчас другой вопрос: Откуда берутся деньги в семье?
-мама и папа ходят на работу и им платят (заработную плату)
-бабушка и дедушка получают (пенсию)
-старшие сестра и брат учатся в институте и получают (стипендию)
Воспитатель: и все это называется семейный бюджет.
Воспитатель: А, сейчас, мои друзья, я предлагаю вам немного поиграть.
А игра называется «Доход- расход».
Воспитатель: если ситуация означает доход, то вы
будете хлопать в ладоши, если ситуация обозначает расход, то вы топаете ногами.
-Оплачиваем коммунальные услуги;
-Бабуля получает каждый месяц пенсию;
-Мама купила новую игрушку;
-Папа получил к празднику премию;
-Дед купил новую машину;
-Покупка хлеба в магазине;
-Всей семьей летом поехали на море;
-Нужно сделать ремонт квартиры;
-Мама получает заработную плату.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: А сейчас, дети, давайте подведём итог и проверим, как же вы сможете
сэкономить семейный бюджет.
- Чтобы сэкономить семейный бюджет нужно не просить у родителей
бесполезные вещи или не нужные игрушки.
-Для того чтобы сэкономить семейный бюджет - нужно закрывать за собой кран и не лить зря воду;
- Чтобы сэкономить семейный бюджет нужно, уходя из дома или из комнаты выключать свет;
-Чтобы сэкономить семейный бюджет, нужно беречь свою одежду, вежливо относится к своим вещам в садике и дома.
Воспитатель: Замечательно, и тогда сколько денег можно сэкономить на что-то нужное, ребята!
А сейчас пришла пора нам прощаться с героями этой чудесной сказки, но прежде мне хотелось бы узнать:
- Вам всем понравилось наше путешествие по сказке?
-А с какими сказочными героями мы сегодня играли?
- Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?
Помогли мы Колобку справиться с заданиями?
Молодцы, дети, вы все сегодня были активными.
Посмотрите что я нашла, это нам, наверное, оставил Колобок чудесную коробочку. Хотите узнать что в ней лежит? (открывают коробочку)
Ребята, да здесь золотые монеты (получают угощение).