Екатерина Герасимова
Конспект образовательной деятельности в ходе режимных моментов «Подбери по цвету»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область : познавательное развитие.
Возрастная группа: 2 -4 года.
В игре могут принимать участие до шести человек.
Материалы и оборудование: разноцветные поля (листы, различные цветные картинки предметов
Игра предназначена для индивидуальной работы, совместной и самостоятельной деятельности ребенка.
Цель: закрепить с детьми названия разных цветов красный, желтый, зеленый, синий, коричневый, черный. Развивать память, внимание, речь детей.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в ходе режимных моментов „Подбери по цвету“» размещена в разделах
Задачи: развивать умение различать и называть основные цвета красный,
жёлтый, зелёный, синий, белый, чёрный; моторику кистей пальцев рук через действия с предметами; учить группировать предметы по определённому признаку; развивать усидчивость; речь.
Ход игры:
Организационный момент :
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад я встретила Кошечку, ее зовут Муся, познакомьтесь с ней, пожалуйста. Только она очень грустная и расстроенная. Она так спешила поиграть с вами, торопилась, бежала и по дороге рассыпала все цветные картинки, и теперь не может правильно разложить их. Поможем Мусе, разложим все по цветам?
-Посмотрите, это разноцветные поля.
-Каким цветом они? Дети перечисляют.
-А посмотрите на картинки, каким они цветом? Дети перечисляют.
-Ребята, мы с вами поможем Мусе?
Давайте пройдем за столы.
Ребёнку предлагается разложить представленные цветные
картинки в соответствии с полем, называть
изображённый предмет и его цвет.
Физкультминутка.
-А теперь давайте поиграем с Мусей в игру «Кошка»
Кошка, кошка, где твой хвост? (хлопки)
Вот, вот, вот! (руки за спиной)
Кошка, кошка, где твой нос? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать нос)
Кошка, кошка, лапы где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать руки)
Кошка, кошка, ушки где? (хлопки)
Вот, вот, вот! (показать ушки).
Заключительная часть:
-Ребята, кто к нам сегодня приходил? Кошка Муся.
-А что она нам принесла?
Муся благодарит детей, и они прощаются.