Олеся Извекова
«Кукла Катя в гостях у бабушки в деревне». Конспект образовательной деятельности с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира (домашних животных, рыбах)
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с объектами окружающего мира (домашними животными, рыбами);
- Развивать интерес детей к домашним животным, любознательность и познавательную мотивацию;
- Развивать тактильные ощущения.
- Формировать умение владеть речью как средством общения; обогащать и активизировать словарь (звукоподражание животных);
- Воспитывать желание помогать животным.
Оборудование для педагога: аудиозапись музыки, кукла
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Младшая группа
- Темочки
Оборудование для детей: игрушки: собака, корова, цыпленок и рыбка, карточки с изображением собаки, коровы, цыпленка и рыбы на каждого ребенка
Предварительная работа: рассматривание картинок животных, разгадывание загадок о животных
Ход образовательной деятельности
Воспитатель заходит в группу с новой куклой, обращает внимание детей на куклу.
- Ребята, кто к нам пришел? (кукла).
К нам пришла в нарядном платье
С белым бантом кукла Катя
С нами вместе поиграть
С нами вместе поплясать
- Давайте поздороваемся с Катей. (дети здороваются с куклой).
- Хотите поиграть с куклой?
Становитесь в кружок и давайте потанцуем (звучит музыка, дети повторяют движения.)
Мы в ладоши хлопать будим
Вот так, вот так
Мы ногами топать будим
Вот так, вот так
Мы покружимся друг с другом
Вот так, вот так.
Поклониться не забудем
Вот так, вот так.
Молодцы ребята, кукле Кате понравилось веселиться и плясать. Она хочет рассказать вам свою историю.
- Хотите послушать? (ответы детей)
- Однажды кукла Катя приехала в деревню, в гости к бабушке. Во дворе ее встретила, угадайте кто? А для этого нужно отгадать загадку
Живет под крылечком
Хвост колечком.
Громко лает
В дом не пускает.
Кого встретила Катя? (собаку)
(Воспитатель показывает игрушечную собаку)
- Правильно, собачка. А зовут ее Жучка.
«Здравствуй, Жучка» - сказала Катя. И собачка ответила: Гав – гав.
- Ребята, потрогайте собачку. (дети трогают игрушечную собаку).
- Какая шерсть у собаки? (ответы детей)
- Мягкая, пушистая.
Ребята давайте, мы вспомним, как собачка поздоровалась с Катей (дети произносят звукоподражание собаки)
Решила Катя прогуляться к речке и вдруг на лугу встретила
Загадка:
Полем идет
Травку жует
Деткам молоко дает
Мычит: «Му – му – му»
Кто это? Не пойму
Кого увидела Катя? (корову)
(воспитатель показывает детям игрушку корову)
- Молодцы, корову. А зовут ее Буренка.
«Здравствуй, Буренка» - сказала Катя. И Буренка промычала ей в ответ: «му – му».
- Ребята, давайте повторим, как мычит корова? (дети произносят звукоподражание мычания коровы)
- Ребята, потрогайте корову (дети гладить игрушку корову)
- какая шерсть у коровы? (ответы детей)
- Шерсть у коровы гладкая.
- Устала Катя гулять и пошла домой. Идет наша кукла по дорожке к дому и вдруг слышит «пи – пи- пи». Посмотрела она по сторонам и увидела маленький желтый комочек.
Загадка:
Маленький желтый комок
Мама – курочка, а папа – петушок
Угадай-ка кто это дружок? (цыпленок)
- Ну конечно же маленький желтенький цыпленок.
(Воспитатель достает игрушку цыпленка)
Он потерялся. Катя взяла его на руки, покормила и отнесла домой. (воспитатель показывает, как Катя взяла на руки цыпленка и покормила).
- Ребята, давайте покажем, как Катя взяла на руки цыпленка и покормила его (дети повторяют за воспитателем движения).
- Ребята, давайте погладим цыпленка (дети гладят игрушечного цыпленка)
- какой цыпленок на ощупь? (ответы детей)
- Цыпленок пушистый, мягкий
Ребята, давайте проговорим, как пищит цыпленок. (дети проговаривают звуки цыпленка).
Пошла Катя дальше.
(Воспитатель показывает игрушку рыбку)
В речке она увидела кого? (рыбку)
«Здравствуй рыбка» - поприветствовала ее Катя. Но рыбка ничего ей не ответила, а только вильнула хвостиком и уплыла. Катя не поняла, почему рыбка ничего ей не ответила.
- Ребята, как вы думаете, почему рыбка ничего не ответила Кате? (ответы детей) (потому что рыбки не умеют разговаривать, они всегда молчат).
Перед детьми лежат карточки с изображением животных (собака, корова, цыпленок) и рыбы
- Ребята, а сейчас давайте вспомним, кого наша Катя встретила в деревне? (ответы детей)
- Сначала кукла встретила собачку Жучку.
- Найдите карточку с собакой и покажите нам с Катей. (дети показывают карточку с изображением собаки)
- А затем на лугу Катя встретила корову Буренку.
- Покажите карточку с коровой. (дети показывают карточку с изображением коровы)
- Умницы!
- А кто потерялся и пищал? (ответы детей)
- Конечно же цыпленок
- Покажите картинку с цыпленком (дети показывают карточку с изображением цыпленка)
- А кто плавал в речке? (рыбка)
- Покажите Кате карточку с рыбкой (дети показывают рыбку)
- Она поздоровалась с Катей? Почему? (ответы детей)
- Не ответила, потому что рыбки не умеют разговаривать
- Ребята Кате очень понравилось у нас в гостях, и она остается поиграть с вами в группе.
- Давайте пригласим Катю поиграть с нами. (дети приглашают Катю поиграть)