Юлия Наумова
Конспект ОД по сюжетно-ролевой игре в период адаптации «Готовим обед для Мишки» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект сюжетно-роевой игры для детей в первой мл. группе.
Тема игры: «Готовим обед для Мишки»
Возраст : 2 года
Цель: Ознакомление с профессией повара, приобщение к труду повара.
Задачи:
1. Расширять знания детей о профессии повар;
2. Вовлекать в диалог, развивать умение слушать вопросы;
3. Активировать словарь по теме;
4. Воспитывать желание участвовать в игровых ситуациях.
Публикация «Конспект ОД по сюжетно-ролевой игре в период адаптации „Готовим обед для Мишки“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Игры в период адаптации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Материал и оборудование для игры: Игровой центр «Кухня», набор детской посуды, набор муляжей овощей и хлеба, колпаки и фартуки повара, игрушка «Медведь», корзина, аудиозапись песенки «Мишка косолапый».
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «фрукты, овощи», Д/И вкладыш «Овощи», рассказ воспитателя о профессии повара.
Форма организации: подгруппа.
Ход сюжетно-ролевой игры :
Организационный момент
Игра-приветствие «Друзья»
Мы сначала будем топать!
А сейчас мы будем хлопать!
А потом мы повернемся,
И друг другу улыбнемся!
Раздается стук.
Воспитатель: Ребята, к нам кто-то пришел, давайте посмотрим кто это.
За дверью находится игрушечный мишка с корзиной.
Воспитатель: Кто к нам пришел?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Мишка пришел к нам не с пустыми лапками, а с корзиной. Давайте посмотрим, что у него там лежит.
Рассматриваем корзинку, дети называют овощи, которые там лежат (картошка, морковка, капуста, помидор, перец)
Воспитатель: Мишка шел к нам долго. Очень устал и проголодался. Давайте усадим нашего Мишку за стол и приготовим ему суп из овощей, которые он нам принес.
Ход игры.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, чтобы начать готовить нужно одеть фартук и колпак, давайте я помогу вам стать поварами.
Дети: Да.
Воспитатель помогает детям надеть костюм повара и приглашает детей на кухню.
Воспитатель: Ребята, как думаете, а нужно ли мыть овощи, чтобы приготовить из них суп?
Ответы детей.
Дети по очереди складывают овощи в детскую раковину на кухне, имитируя их мытье.
Воспитатель: А теперь нужно нарезать наши овощи и положить их в кастрюльку. Затем, нужно аккуратно помешивать наш суп поварешкой, чтобы ничего не пригорело.
Дети режут овощи на разделочной доске, в кастрюлю выкладывают овощи, необходимые для супа, мешают суп поварешкой.
Воспитатель показывает и, по возможности, помогает.
Воспитатель: Пока варится суп, мы с вами покажем как мы умеем солить капусту.
Пальчиковая гимнастика: «Капустка».
Мы капусту рубим-рубим,
(движения прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы капусту солим-солим
(поочередное поглаживание подушечек пальцев)
Мы капусту трем-трем,
(потираем кулачок о кулачок)
Мы капусту жмем-жмем.
(сжимать и разжимать кулачки)
Воспитатель: Наш суп готов. Давайте накроем на стол и угостим нашего Мишку.
Дети переливают суп по тарелочкам.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, что вы сегодня готовили?
Дети: Суп.
Воспитатель: Вкусный был суп?
Дети: да.
Воспитатель: А кто к нам в гости пришел?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Мишке понравился ваш супчик, Мишка говорит вам спасибо и зовет вас с ним поиграть.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)