Свист Татьяна Антоновна
«Волшебный цветок для любимой куклы». Конспект ОД по рисованию отпечатками картофеля и пластиковой бутылки
Конспект образовательной деятельности по нетрадиционной технике рисования
ТЕМА : "Волшебный цветок" для любимой куклы»
Цель: Знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Задачи:
- продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги, делать отпечатки бутылкой (цветок, пробкой (сердцевина) и оттисками картофеля (листики);
- закрепление знаний строения цветка;
- воспитывать эстетический вкус.
Материал:
Публикация «„Волшебный цветок для любимой куклы“, Конспект ОД по рисованию отпечатками картофеля и пластиковой бутылки» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одноразовая посуда
- Поделки из бросового материала
- Поделки из пластиковых бутылок
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Цветы из пластиковой посуды и бутылок
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Штампы из картофеля, печатаем картошкой
- Темочки
- пластиковая бутылка 05 л. с пробкой (на каждого ребёнка);
- вырезная картофелина в форме листика (на каждого ребёнка);
- ёмкость с поролоном наполнена с цветной гуашью, три вида (жёлтый, зелёный, красный) по середине стола на 2-4 ребёнка;
- лист бумаги А4 с изображением ветки, на каждого ребёнка;
- салфетка для вытирания рук, на каждого ребёнка.
Предварительная работа:
-наблюдение на прогулке за строением цветов;
- рассматривание картинок;
- приготовить бутафорский цветок с угощением внутри (сладости, сундучок, кукла;
-чтение художественной литературы, беседы.
Методы и приё мы:
-игровые;
-художественное слово;
-рассказ воспитателя;
-просмотр плакатов и рисунков (цветы);
-сюрпризный момент;
-П /и " Мы цветочки".
Словарная работа:
-чудесный, прекрасный, сказочный, волшебный.
Организация детей: часть занятия проводится на ковре, дети сидят полукругом на стульчиках. Затем работа за столами по 4 ребёнка.
Ход занятия.
Воспитатель. Вносит в гр. волшебный сундучок. Ребята смотрите, Как вы думаете, что в нем? (Ответы детей)
А давайте мы его откроем и посмотрим, что там? (Ответы детей) Аккуратно проходите и садитесь на стульчики. Вос-ль открывает сундучок, смотрит. Я знаю загадку о том, что здесь лежит. Послушайте пожалуйста внимательно.
Что все это значит?
Дочка, а не плачет, Спать уложишь -
Будет спать
День, и два, и даже пять. (кукла)
Правильно это кукла.
Вос-ль достаёт и показывает куклу детям.
Ребятки я вас приглашаю в волшебную страну, где живут куколки. Я вам хочу рассказать одну историю, послушайте пожалуйста. Жили-были в одном царстве государстве куклы. Однажды они собрались на бал. И одна куколка говорит. -"Я была сегодня в саду и видела там волшебный цветок. Он был невероятно красив и мне так захотелось, чтобы и у меня был такой цветок. " Воспитатель показывает плакат "ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК". Дети внимательно рассматривают плакат (строение, цвет, форму)
Воспитатель показывает указкой и индивидуально задаё т вопросы детям:
Ваня, это что? (Ответ стебелёк)
Ирина, какого он цвета? (Ответ зелёного)
Аня, а это как называется? (Ответ лепестки)
Шахзода, какого они цвета? (Ответ красного)
Дима, а это как называется? (Ответ это сердцевина)
Глеб, какого она цвета? (Ответ жёлтого)
Егор, а это как называется? (Ответ это листики)
Костя, какого она цвета? (Ответ зелёного)
Ребятки мне хочется назвать наш необычный цветок, красивыми словами например: чудесный, прекрасный, сказочный, волшебный. А теперь мы вместе повторим эти слова. Дети повторяют с воспитателем: чудесный, прекрасный, сказочный, волшебный.
Давайте поиграем немножко. Дети вы знаете, что цветы днём раскрываются, а ночью спят.
П/и. "Мы цветочки"
Я превращаю вас всех в чудесные, прекрасные, волшебные и сказочные цветы.
Дети повторяют движения за воспитателем.
Цветы днём раскрываются
Дети стоят прямо руки в стороны.
А ночью бутоны закрываются, наклоняются и спят.
Руки вверх ладони соединить и сделать наклон туловища вниз.
Повторить 2-3 раза.
Молодцы прям настоящие чудесные, прекрасные, волшебные, сказочные цветы.
Ребятки давайте мы поможем кукле и нарисуем ей волшебные, красивые цветы и подарим ей их. Дети проходите пожалуйста к своему рабочему месту, садитесь, руками пожалуйста пока не чего не трогайте. Посмотрите, что я вам приготовила. Дети рассматривают, какие предметы есть на столе.
На столе лежат: пластиковая бутылка 05 л. с пробкой, лист бумаги А4 с изображением ветки, вырезная картофелина в форме листика, ёмкость с поролоном наполнена с цветной гуашью, три вида (жёлтый, зелёный, красный, салфетка для вытирания рук.
Для вос-ля у окна стоит мольберт. На нем прикреплён магнитами листом бумаги (А4) для просмотра показа выполнения работы.
Смотрите дети какое интересное дно у этой бутылочки.
Воспитатель макает дном в красную гуашь и показывает на мольберте, как делать отпечаток на листе бумаги. Затем добавляет листочки отпечатком картофеля и т. д.
Ребятки я знаю, что у вас тоже получится приступайте к работе. С начала мы берём бутылочку и макаем дном в красный цвет и делаем опечаток - это лепестки у нашего цветка. Потом повернули бутылочку и макнули пробкой в жёлтый цвет - это сердцевина. Затем берём картофель и макаем в зелёный цвет - это будут листики. У кого не получится воспитатель помогает, наблюдает за работой детей в процессе хвалит их.
После окончания работ.
Итог.
Кому мы сегодня помогали? (Ответы детей) Кукле.
Как помогали? (Ответы детей) Рисовали цветок.
Чем рисовали? (Ответы детей)бутылкой, картошкой, пробкой.
Как мы этими предметами рисовали? (Ответы детей) делали отпечатки.
А какими красивыми словами мы называли наш цветок? (Ответы детей) чудесный, прекрасный, сказочный, волшебный.
Молодцы! Вы все старались умнички. Несите свои работы сюда к кукле. (к столу воспитателя) Кукла очень рада, ей очень понравились ваши работы и в знак благодарности дарит вам подарок.
Ребята смотрите какой цветок большой. Это куколка прислала нам. А в нем что-то есть. (погреметь и показать)
Дети угощаются.