Получи документы

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Городской транспорт»

Рубцова Екатерина Сергеевна
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Городской транспорт»

Тема недели: «Городской транспорт» 16.09.24 – 20.09.24.

Тема: «Составление рассказа по картине «Едем на автобусе»

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе коммуникативной деятельности посредством составления рассказа.

Задачи: создать условия для

- развития умения понимать содержание картины;

- формирования у детей представления о некоторых транспортных средствах : легковых, грузовых автомобилях, автобусах;

Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Городской транспорт“» размещена в разделах

- закрепления знаний детей о профессиях люде, которые управляют транспортным средством;

- закреплять у детей умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию картины;

- воспитывать умение слушать и воспринимать рассказ воспитателя, составленный по картине;

Обогащения словаря:  кабина, руль, колеса, шофер, салон, пассажир.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением транспорта, игрушка Мишка, картина «Едем на автобусе», демонстрационная доска с магнитами, набор для дидактической игры «Почини машину».

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в путешествие.

- Скажите, а на чём можно поехать в путешествие?

Согласна. Можно поехать и на машине, и на самолёте, и на автобусе, и даже на корабле.

-А как назвать одним словом всё, что вы назвали? Правильно, транспорт.

-Ребята, а как вы думаете, на чём поедем мы с вами?

-Мы отправимся в путешествие на автобусе, а поведёт наш автобус медвежонок. А вот и он.

-Мишка, а почему ты такой грустный? Что случилось?

Ребята, беда. Наш автобус сломался.

Основной момент:

Дидактическая игра «Почини машину»

Водители сильно жали на педали,

Развалился автобус на детали.

Помогите, помогите

Автобус из деталей соберите.

- А знаете ли вы, из каких основных частей состоит автобус?

- Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной?

- Где сидят пассажиры?

- Без какой части машина никогда не поедет?

Воспитатель: Ну вот, автобус мы починили. Пора в путь. Возьмите каждый себе по билету и занимайте места в автобусе.

Дидактическая игра: «Большой - маленький»

Воспитатель: Ребята, пока мы едем, предлагаю поиграть. Я буду называть транспорт, а вы называть его ласково, как маленьких.

Рассматривание картины: Мы приехали в детский сад, где дети очень любят играть. А вы любите играть? Во что?

-А давайте посмотрим, во что играют сейчас дети в детском саду. Хотите?

- Что нарисовано на картине?

- Посмотрите, автобус получился, как настоящий?

- Какой он? Что у него есть?

- Кто ведет автобус? Давайте назовём его? Где сидит шофер?

- Кто еще сидит в автобусе? Где сидят дети? Так называется в автобусе место для людей, которых везет шофер. Эти люди называются «пассажиры».

- Девочки едут одни?

- Кого они взяли с собой?

- Почему автобус не едет?

- Кого ждет шофер? Что делает мальчик? Почему он бежит? Кого несет в руках мальчик?

- Как вы думаете, что кричат мальчику из окон пассажиры?

- Какое настроение у детей?

- Почему такое настроение?

Физкультминутка:

Мы потопаем ногами,

Мы похлопаем в ладоши

Киваем головой

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И кружимся потом.

Составление рассказа:

Воспитатель: Послушайте, какой рассказ по картине я придумала.

«Дети вместе с воспитателем построили автобус. Автобус получился, как настоящий: впереди кабина с рулем, сзади салон с окнами. Вова) – шофер, а девочки – пассажирки. Они взяли с собой зайца и кота. Сейчас автобус тронется. Мальчик опаздывает, он бежит изо всех сил. «Скорее, скорее!» - кричат девочки. – Уезжаем!»

Наше путешествие подошло к концу.

Рефлексия:

- На чём мы сегодня поехали в путешествие?

- Что мы видели?

- Во что играли дети в детском саду?

- Вы хотели ли быть водителем?

Публикации по теме:

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Ты лети к нам, скворушка!»Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Ты лети к нам, скворушка!» Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи для детей подготовительной группы. Итог занятия аппликация «Ты лети.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи по сказке «Колобок»Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи по сказке «Колобок» Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи по сказке «Колобок» (в первой младшей группе) Воспитатель первой.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи детей 6–7 лет «Грибные адреса»Конспект образовательной деятельности по развитию речи детей 6–7 лет «Грибные адреса» Конспект образовательной деятельности детей 6 - 7 лет по развитию речи Тема: «Грибные адреса» Пространственно-временной ресурс: 30 минут,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Городской транспорт»
Опубликовано: 15 апреля 2025 в 07:26
+6Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Городской транспорт»» (включая файлы) размещена пользователем Рубцова Екатерина Сергеевна (УИ 3033646) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Календарь
24 апреля 2025 четверг
День заботы о зубах!
Международный день скульптуры
Прививки - это серьезно!
25 апреля 2025 пятница
День пингвинов и южного сияния!
Осторожно, открытое окно!
Чемпионат по запуску бумажных самолетиков
День юных защитников природы!

Купить готовые материалы: конспекты с наглядным и дидактическим материалом для проведения занятий по экологии.
День дочери в России



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД