Рубцова Екатерина Сергеевна
Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Городской транспорт»
Тема недели: «Городской транспорт» 16.09.24 – 20.09.24.
Тема: «Составление рассказа по картине «Едем на автобусе»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе коммуникативной деятельности посредством составления рассказа.
Задачи: создать условия для
- развития умения понимать содержание картины;
- формирования у детей представления о некоторых транспортных средствах : легковых, грузовых автомобилях, автобусах;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по развитию речи „Городской транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Транспорт, авто. Конспекты занятий
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты по развитию речи
- Темочки
- закрепления знаний детей о профессиях люде, которые управляют транспортным средством;
- закреплять у детей умение отвечать на вопросы воспитателя по содержанию картины;
- воспитывать умение слушать и воспринимать рассказ воспитателя, составленный по картине;
Обогащения словаря: кабина, руль, колеса, шофер, салон, пассажир.
Материал и оборудование: иллюстрации с изображением транспорта, игрушка Мишка, картина «Едем на автобусе», демонстрационная доска с магнитами, набор для дидактической игры «Почини машину».
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся в путешествие.
- Скажите, а на чём можно поехать в путешествие?
Согласна. Можно поехать и на машине, и на самолёте, и на автобусе, и даже на корабле.
-А как назвать одним словом всё, что вы назвали? Правильно, транспорт.
-Ребята, а как вы думаете, на чём поедем мы с вами?
-Мы отправимся в путешествие на автобусе, а поведёт наш автобус медвежонок. А вот и он.
-Мишка, а почему ты такой грустный? Что случилось?
Ребята, беда. Наш автобус сломался.
Основной момент:
Дидактическая игра «Почини машину»
Водители сильно жали на педали,
Развалился автобус на детали.
Помогите, помогите
Автобус из деталей соберите.
- А знаете ли вы, из каких основных частей состоит автобус?
- Как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной?
- Где сидят пассажиры?
- Без какой части машина никогда не поедет?
Воспитатель: Ну вот, автобус мы починили. Пора в путь. Возьмите каждый себе по билету и занимайте места в автобусе.
Дидактическая игра: «Большой - маленький»
Воспитатель: Ребята, пока мы едем, предлагаю поиграть. Я буду называть транспорт, а вы называть его ласково, как маленьких.
Рассматривание картины: Мы приехали в детский сад, где дети очень любят играть. А вы любите играть? Во что?
-А давайте посмотрим, во что играют сейчас дети в детском саду. Хотите?
- Что нарисовано на картине?
- Посмотрите, автобус получился, как настоящий?
- Какой он? Что у него есть?
- Кто ведет автобус? Давайте назовём его? Где сидит шофер?
- Кто еще сидит в автобусе? Где сидят дети? Так называется в автобусе место для людей, которых везет шофер. Эти люди называются «пассажиры».
- Девочки едут одни?
- Кого они взяли с собой?
- Почему автобус не едет?
- Кого ждет шофер? Что делает мальчик? Почему он бежит? Кого несет в руках мальчик?
- Как вы думаете, что кричат мальчику из окон пассажиры?
- Какое настроение у детей?
- Почему такое настроение?
Физкультминутка:
Мы потопаем ногами,
Мы похлопаем в ладоши
Киваем головой
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И кружимся потом.
Составление рассказа:
Воспитатель: Послушайте, какой рассказ по картине я придумала.
«Дети вместе с воспитателем построили автобус. Автобус получился, как настоящий: впереди кабина с рулем, сзади салон с окнами. Вова) – шофер, а девочки – пассажирки. Они взяли с собой зайца и кота. Сейчас автобус тронется. Мальчик опаздывает, он бежит изо всех сил. «Скорее, скорее!» - кричат девочки. – Уезжаем!»
Наше путешествие подошло к концу.
Рефлексия:
- На чём мы сегодня поехали в путешествие?
- Что мы видели?
- Во что играли дети в детском саду?
- Вы хотели ли быть водителем?