Тамара Мужикина
Обобщающее занятие по обучению грамоте с использованием ИКТ в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый, глухой, звонкий) ; место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;
• закреплять графические образы изученных букв
• учить составлять предложение.
• обогащать словарный запас детей.
Развивающие:
• развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
• развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом;
Воспитательные:
Публикация «Обобщающее занятие по обучению грамоте с использованием ИКТ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
• создать хорошее настроение;
• воспитывать чувство товарищества, доброжелательное отношение, взаимопомощь друг к другу и героям сказки, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
• воспитывать, желание говорить красиво, правильно.
• поощрять активность,
• формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
Словарная работа:
звук, слог, слово, предложение, ударение, буква.
Материал:
Демонстрационный: компьютер, изображения сказочных персонажей; мяч, символы звуков, карточки со звуковыми окошками, графическое изображение букв З, И, М, А, фишки-магниты для разбора слова «ЗИМА» на доске, музыкальное сопровождение игры со снежинками и вход Фрекен Бок.
Раздаточный: буквы для разукрашивания, цветные карандаши (синий, красный, таблица – полоска для определения места звука в слове, пеналы, предметные картинки на снежинках,
Ход занятия:
I. Организационный момент. Дети и воспитатель стоят в кругу на ковре
Воспитатель «Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! солнцу и птицам.
- Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера».
Воспитатель - Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся. Пусть ваши улыбки будут с нами на протяжении всего занятия, настроение у нас хорошее, мы готовы начать занятие.
Воспитатель - Вы многому научились в детском саду, скоро пойдёте в школу, и сейчас мы проверим ваши знания и умения. Садитесь пожалуйста за столы. Дети садятся за столы.
Воспитатель - Что вам для этого необходимо? (внимательно слушать воспитателя, правильно отвечать на вопросы). Занятие будет интересное и трудное, поэтому вам понадобятся внимание, находчивость и ваши знания, мы не ссоримся и помогаем друг другу.
Воспитатель - Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи:
Каждый день всегда, везде
На занятиях, в игре
Верно, чётко говорим
Никуда мы не спешим!
II. Объявление темы.
Воспитатель - Итак сейчас с нами на связь по скайпу выходит Фея Звуков. Звучит музыка и на 1 слайде презентации появляется картинка Феи Звуков.
Фея Звуков.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Я добрая Фея, пришла к вам из сказки.
Волшебная палочка есть у меня.
Я рада приветствовать всех в этом зале,
Задание всем приготовила я!
Воспитатель - Здравствуйте, Фея Звуков. Ребята, напомните, что мы изучаем на занятиях по обучению грамоте? (мы изучаем звуки и буквы) .
Фея Звуков.
- Ребята Чем отличаются звуки от букв? (звуки мы слышим и произносим, а буквы - пишем и видим)
- Какие бывают звуки? (звуки бывают гласные и согласные).
- На столе у вас лежат буквы.
(А У О М С Х Ш, (Л Ы Н Р К П Т, (И З В Ж Б Г Д)
- Возьмите цветной карандаш и закрасьте буквы гласные красным цветом, а согласные синим.
Воспитатель У доски пойдет работать …
- Какие две группы у нас получились? (гласные и согласные) .
- Как произносятся гласные звуки? (поются, не встречают преград при произношении, образуют слог) .
- Как произносятся согласные звуки? (не поются, встречают преграду при произношении, не образуют слог).
Фея Звуков.
- Молодцы.
Воспитатель. Фея звуков, а наши дети сейчас расскажут стихотворения про гласные и согласные звуки
«Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать».
«А согласные согласны
Шелестеть, шептать, шипеть,
Но не хочется им петь».
Фея Звуков.
- Молодцы. Спасибо!
Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 2 слайде презентации появляется картинка Незнайка.
Воспитатель - Видеовопрос прислал Незнайка из Солнечного города
Незнайка - Привет, друзья!
Все зовут меня Незнайкой,
Будто впрямь я глуповат.
Коротышки на лужайке мне и верить не хотят.
- Ребята, а вы мне верите? Тогда помогите мне разобрать слово по звукам и буквам.
Воспитатель - Назовите какое время года изображено на моей картинке? (зима).
- «ЗИМА» - давайте разберём это слово.
- Сколько букв в слове «ЗИМА»? (4 буквы)
- А сколько звуков в слове «ЗИМА»? (тоже 4)
- Какой первый звук в слове «ЗИМА»? (Зь, он гласный или согласный? (Согласный)
- Если согласный то твёрдый или мягкий? (Мягкий)
- Каким цветом на схеме слова мы его обозначим? (Зелёным) Дети и воспитатель на доске обозначают на схеме зелёным квадратом.
- Какой второй звук в слове «ЗИМА»? (И) Гласный или согласный? (Гласный) Каким цветом обозначим? (Красным) Дети выкладывают
- Какой третий звук в слове «ЗИМА»? (М, он гласный или согласный? (согласный)
- Если согласный, то твёрдый или мягкий? (Твёрдый)
- Каким цветом на схеме слова мы его обозначим? (Синим) Дети и воспитатель на доске обозначают на схеме синим квадратом.
- Какой последний, четвёртый звук в слове «ЗИМА»? (А) Гласный или согласный? (Гласный) Каким цветом обозначим? (Красным) Дети выкладывают
- Сколько согласных звуков в слове «ЗИМА»? (2 согласных звука). Назовите их (звуки З и М) .
- Где в этом слове находится звук З, а звук М? (звук З находится в начале слова, а звук М – в середине)
Звук З – согласный, звонкий, мягкий.
Звук М – согласный, звонкий, твёрдый.
- Сколько гласных звуков в слове «ЗИМА»? (2 гласных звука)
- Какие это звуки? (и, а).
- Какой гласный находится в середине слова? (И)
- Где находится звук «а»? (в конце слова)
- Разделите это слово на слоги. Сколько слогов в слове «ЗИМА» (два).
- Почему в этом слове два слога? (потому что два гласных звука).
Вспомним правило - «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов».
- Прочитайте первый слог (ЗИ, второй слог (МА) .
- На какой слог падает ударение? (МА).
- Назовите безударный слог? (ЗИ)
Незнайка - Молодцы, ребята, справились с заданием. Спасибо!
Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 3 слайде презентации появляется картинка Фрекен Бок. Видеовопрос из Швеции – от Фрекен Бок. Появляется
Фрекен Бок
Ребята, вы меня узнали?
Я была домоуправительницей
И вела дела всерьёз.
А теперь я домомучительница,
Водят все меня за нос.
Задание с мячом «Назови первый или последний звук в слове» Дети встают в круг.
Физкультминутка «Вот девочки представьте». Фрекен Бок вручает угощение сушки
Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 4 слайде презентации появляется картинка Буратино.
Буратино
Я - мальчишка деревянный
В полосатом колпачке.
Создан я на радость людям,
Счастья ключ в моей руке.
- А сейчас у меня для вас следующее задание, слушайте внимательно. Читаю скороговорку: «Собирала Маргарита маргаритки на траве, потеряла Маргарита маргаритки во дворе».
- Какой звук очень часто встречается в этой скороговорке? (звук «Р») .
- Сейчас я буду произносить слова, а вы должны определить место звука «Р» в слове: в начале, середине или в конце слова, и отмечаем фишкой тот квадратик на карточке, где находится данный звук.
(река, барабан, комар, радуга, размер, сыр, арбуз, кругозор)
- Молодцы, ребята, справились с заданием.
Воспитатель - Смотрим, кто сейчас выходит с нами на связь? Звучит музыка и на 5 слайде презентации появляется картинка Фиксиков.
Фиксики
Я маленький Фиксик по имени Симка
В приборе любом заменю я пружинку.
Ещё я слежу, чтобы эти мальчишки –
Дим Димыч и Нолик – шалили не слишком.
Нолик: Вот задание от нас! Приготовьте свои ушки! Игра «Найди пару»
- Посмотрите, сколько снежинок в в лесу. Давайте их соберём в один сугроб. Возьмите по одной снежинке.
- А снежинки необычные, с картинками на обратной стороне.
- Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и картинке соседа, и подумайте с какого звука начинается данное слово.
- А сейчас мы потанцуем со снежинками под музыку, но как только музыка закончится, вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас.
- Держите картинки так, чтобы их было видно. (дети под музыку танцуют со снежинками; пары: арбуз-апельсин, улитка-утюг, овощи-облако)
- Маша и Лёша, какой звук объединяет вашу пару? Почему? (Воспитатель отмечает детей, которые первые и правильно выполнили задание)
- Света и Настя, почему вы не нашли себе пару? (названия картинок начинаются с разных звуков)
Фиксики - Молодцы, ребята, справились с заданием. Спасибо!
Итог.
Воспитатель - Ребята, я рада за вас, вы выполнили все задания, которые приготовили вам сказочные герои.
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое занятие показалось трудным?
- Вы показали свои умения, знания, проявили смекалку. Молодцы!
«Как хорошо быть грамотным на свете,
Всё знать и много так читать.
Ведь грамота - ступенька к свету,
Которую не нужно пропускать».
Спасибо вам за работу!
Орг. конец