Людмила Деева
Конспект НОД «Золотая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 13»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область «Познавательное развитие»
(Раздел Ознакомление с миром природы)
Тема «Золотая осень»
Подготовительная группа
Составила: воспитатель Деева Л. А.
г. Сергиев Посад
2016г.
Цель: закреплять знания детей о сезонных изменениях осенью.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать чувство любви к природе, стремление заботиться о ней.
Публикация «Конспект НОД „Золотая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Обучающие: учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения. Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы. Выслушивать ответы детей и добавлять свои дополнения.
Развивающие: развивать внимание, речь; познавательные интересы.
Материал: группа оформлена как парк, деревья в осеннем уборе, осенние листья, солнце.
Ход НОД:
Вводная беседа:
Воспитатель: - Какое время года наступило?
- Какое сегодня число, день недели, месяц?
- Какие осенние месяцы вызнаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами уже знакомились с приметами ранней осени. Давайте их назовём.
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас наступила самая красивая пора осени – золотая осень. Хотите с ней познакомиться. (Да). Тогда отправляемся на прогулку в осенний парк и посмотрим, как он изменился. Стал ли он золотым?
Основная часть (в парке).
Воспитатель:
- Посмотрите вокруг, что происходит с природой осенью?
Дети: Тёплое, но не яркое солнышко, на деревьях разноцветные листья, желтеет и высыхает трава, на небе проплывают серые облака, иногда идёт дождь.
Воспитатель: молодцы, вы правильно назвали приметы осени.
- Что у нас под ногами?
Дети: Ковёр из осенних листьев, которые шуршат под ногами.
Воспитатель: Давайте послушаем, как они шуршат.
«Листья осенние тихо кружатся» (пальчиковая игра)
Листья осенние тихо кружатся, (плавные движения кистями рук слева направо)
Листья нам под ноги плавно ложатся (плавно опускаем ручки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят, (трем ладошки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят. (поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)
- Ребята, по-моему, в парке стало светлее? А почему?
Ответы детей.
Воспитатель: В стихотворении «Осень» Е. Трутнева тоже описала, как двор стал светлее и почему. Давайте послушаем стихотворение.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзки на плечах.
У калины и рябины
Вьются стаями дрозды…
Под окошком георгины
Красотой своей горды.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят
И летят…летят…летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Полетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето.
Воспитатель: Ребята вам понравилось стихотворение. Таким двор увидела Е. Трутнева.
И мы с вами давайте пройдёмся по парку и посмотрим, каким он стал.
Посмотрите сколько красивых деревьев, давайте их рассмотрим и опишем, какими вы их видите.
- Вот берёзка. Опишите её (рассказы детей).
Воспитатель дополняет ответы детей.
Из всех деревьев, берёзка самая красивая и нарядная. Белоствольное деревце покрыто золотыми листочками. Солнышко с ветерком играют листочками. Листочки сияют и переливаются.
- А какой наряд у клёна? (Рассказы детей о своих впечатлениях).
Красавец клён одет в яркие пёстрые цвета. Нет ни одного похожего по окраске листочка: все разные, красивые. Жёлтые, оранжевые, красные. С прожилками и однотонные. Красота. Давайте соберём букет кленовых листочков.
(Дети собирают букеты кленовых листочков).
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру «Осень просим».
Давайте посчитаемся и выберем Осень и Дождик.
(Осени одеть, венок из осенних листьев).
Дети встают в круг и медленно ходят по кругу и поют:
- Здравствуй, Осень!
- Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы, Осень спросим,
Что в подарок принесла?
- Принесла я вам муки! – говорит Осень.
- Значит, будут пирожки! – отвечают дети.
- Принесла вам гречки! – говорит Осень.
- Каша будет в печке! – отвечают дети.
- Принесла вам овощей! – говорит Осень.
- И для каши, и для щей! – отвечают дети.
- Рады ли вы грушам? – спрашивает Осень.
- Мы их впрок насушим! – отвечают дети.
- А уж яблоки и мёд! – говорит Осень.
- На варенье, на компот! – отвечают дети.
- Принесла и мёду! – говорит Осень.
- Полную колоду! – удивляются дети.
Дети идут по кругу и поют:
- Ты и яблок, ты и мёду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок припасла?
- Дождику вы рады? – хитро улыбается Осень.
- Не хотим, не надо! – кричат дети и разбегаются.
Выбегает дождик и ловит ребят, приговаривая:
- Кто под дождик попадёт,
Тот сейчас водить пойдёт.
Воспитатель: Золотая осень самая живописная пора года. Осень любит жёлтые, красные и оранжевые краски, и осыпать листву золотом. На берёзках вместо листочков висят золотые монетки и кажется, ветерок подует и они зазвенят. Идёшь и радуешься такой красоте, поэтому поэты так любили воспевать это время года.
Ребёнок читает стихотворение.
«Осень»
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень :
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
(Фёдоровская З.).
Воспитатель: Ребята вот и закончилась наша прогулка по осеннему парку пора возвращаться в группу.
Итог: - Вам понравилась наша прогулка?
- Как выглядит парк осенью?
Вы все сегодня молодцы, мне тоже понравилась наша с вами прогулка.