Светлана Александровна Черняк
Конспект НОД во второй младшей группе «Мойдодыр»
Конспект итогового мероприятия во 2 младшей группе «Мойдодыр»
Подготовила воспитатель: Черняк С. А.
Задачи:
Закрепить знания детей о правилах личной гигиены.
Обогатить игровой опыт каждого ребенка. Способствовать объединению воспитанников для совместной деятельности, развивать навыки работы с карандашами. Воспитывать интерес к рисованию.
Материалы и оборудование: мольберт, книга «Мойдодыр», иллюстрации к ней, мыльные пузыри, цветные карандаши, листа белой бумаги А4 с изображением Мойдодыра (раскраска).
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Мойдодыр“» размещена в разделах
Организационный момент:
Обсуждение произведения К,И. Чуковского «Мойдодыр»
Воспитатель: От кого
«Одеяло убежало
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня»?
Дети: От мальчика
Воспитатель: Почему все от него убежали?
Дети: Мальчик был очень грязный.
Воспитатель : Кто вышел из маминой спальни?
Дети: Умывальник.
Воспитатель: Как звали умывальника?
Дети: Мойдодыр.
Воспитатель: Почему он рассердился на мальчика?
Дети: Он не хотел мыться, и поэтому был очень грязный.
Воспитатель: Что сделал умывальник?
Дети: Он позвал мочалку, мыло и много щеток.
Воспитатель: Как приговаривали щетки, когда мыли мальчика?
Дети: «Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!»
Воспитатель: Куда побежал мальчик от мочалки?
Дети: В парк (сад).
Воспитатель: А кого он там встретил?
Дети: Крокодила и его детей Тотошку с Кокошкой.
Воспитатель: Почему Крокодил сказал мальчику
«Уходи-ка ты домой,
Да лицо свое умой,
А не то как налечу,
Растопчу и проглочу!»
Дети: Мальчик был такой грязный, что Крокодил на него очень сильно рассердился.
Воспитатель: Что сделал мальчик?
Дети: Он сильно испугался и побежал домой мыться.
Воспитатель: Кто так сказал?
«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец-то ты, грязнуля,
Дети: Умывальник-Мойдодыр.
Воспитатель: Что надо делать, чтобы Мойдодыр был доволен детьми?
Дети: «Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!»
Воспитатель; «Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани
В реке, в ручейке, в океане
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде
Вечная слава воде!»
Воспитатель: Понравилась Вам сказка?
Дети: Да, очень понравилась.
Воспитатель: Чему нас учит эта сказка?
Дети: Что надо всегда умываться, чистить зубы и быть всегда опрятным.
Воспитатель: Да, правильно! Молодцы!
Создание игровой мотивации.
Воспитатель: Дети, а скажите мне, когда мы моем руки с мылом, что у нас может получиться - такое красивое, разноцветное?
Дети: Мыльные пузыри.
Воспитатель: Посмотрите, какая интересная игрушка у меня есть!
(Показывает мыльные пузыри). С ее помощью я могу сделать много красивых разноцветных шаров. Не верите? Смотрите. (Выдувает мыльные пузыри, предлагает детям подуть на них). Мыльные пузыри такие легкие, что летают от легкого дуновения ветерка. Но все равно с ними интересно играть. (Дети играют с мыльными пузырями,
Раскрашивание картинки Мойдодыра.
Воспитатель: Давайте раскрасим Мойдодыра.
Дети: (Дети выбирают карандаши по желанию и увлеченно рисуют.)
Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде.