Надежда Исаенко
Конспект НОД во второй младшей группе «Здоровый образ жизни»
▼ Скачать + Заказать документы
Родители воспитанников принимали участие в проведении НОД.
Подготовила: воспитатель МБДОУ "Детский сад №1 "Полянка" Исаенко Надежда Ивановна.
Цель: Формировать у детей представления о здоровье, как об одной из главных ценностей человеческой жизни. Взаимодействовать с родителями воспитанников в соблюдении здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья детей. Развивать речь и двигательную активность детей.
Задачи:
1. Воспитательные:
• воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье;
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Здоровый образ жизни“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• совершенствовать у детей эмоциональную отзывчивость, доброту;
• формировать интерес и желание заниматься спортом вместе с родителями.
2. Образовательные :
• формировать осознанно правильное отношение к закаливанию и здоровому образу жизни.
• закрепить знания детей о пользе витаминов в овощах и фруктах;
3. Развивающие:
• помочь понять детям, что здоровье зависит не только от правильного питания, но и от двигательной активности – «Движение – это жизнь»;
• продолжать развивать культурно-гигиенические навыки;
• совершенствовать мелкую моторику, двигательную активность;
• развивать внимание, мышление, память, воображение, активный словарь.
Предварительная работа: беседы «Что такое ЗОЖ?», «О пользе витаминов», «Сохрани своё здоровье сам»; рассматривание иллюстраций с овощами и фруктами, с зимними развлечениями; чтение художественной литературы К. И. Чуковский «Мойдодыр», Б. Заходер «Вредные советы»; игры-задания, дидактические игры, двигательные упражнения, пальчиковая гимнастика.
Материалы: муляжи фруктов и овощей, 2 корзины, иллюстрации с овощами и фруктами, с зимними развлечениями, обручи, массажные дорожки, «Бабушкин сундучок» с сухофруктами.
Ход НОД
Дети входят в группу и становятся полукругом. Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
Организационный момент:
Педагог: Ах, какой сегодня день,
Улыбнемся поскорей,
«Здравствуйте!» - скажем мы гостям,
Пожелаем Вам здоровья и всем нам!
Дети: Здравствуйте!
Мотивация: Дети, сегодня к нам в гости пришли ваши родители. Они хотят поговорить с вами о здоровье и поиграть. Дети, а что значит быть здоровыми?
Дети: это когда ничего не болит.
Здоровье – это когда ты весел, бодр и все у тебя получается. А что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
(правильно питаться, гулять, умываться, делать зарядку и т. д.)
Молодцы, ребята! А еще нужно заботиться о своем здоровье.
Педагог: Дети, сегодня утром я получила письмо. Здесь написано, что группу №8 приглашают в город Здоровья. Чтобы узнать много интересного и полезного нам нужно будет выполнить задания, и тогда всех ждёт сюрприз.
Мы сейчас приглашаем наших мам отправиться с нами в путешествие. Они будут помогать нам выполнять задания.
Все разуемся и пойдем по массажным дорожкам.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны массажные дорожки?
Дети: Это полезно для здоровья, мы массируем точки на наших ножках, таким образом, закаляемся.
Педагог: Ну, вот мы и пришли. Садитесь на стульчики и отдохните.
Педагог: Перед нами улица «Витаминная».
Задание 1
Овощи и фрукты – полезные продукты.
Проводит Ирина Александровна (мама Даши Шумейко).
Ребята, посмотрите, что вы видите на доске?
(На доске иллюстрации с овощами и фруктами. Дети отвечают, что они видят на доске.)
Ирина Александровна: Для чего нам нужны овощи и фрукты?
Дети: В этих фруктах и овощах много витаминов.
Педагог: У нас Аня знает стихотворение про витамины.
Аня: Никогда не унываю и улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины А, В, С!
Ирина Александровна: Дети, давайте поиграем в Д/и «Что растёт на ветке? Что растет на грядке?»
Я буду называть фрукт или овощ, что растет вверху, вы должны поднять руки вверх, а что растет внизу – опустить руки вниз.
Молодцы! С заданием справились.
Педагог: Следующая улица «Игровая».
Задание 2
Подвижная игра: «Собери овощи и фрукты в корзину».
Проводит Татьяна Васильевна (мама Миры Туровниковой).
Татьяна Васильевна: Дети, кто-то перемешал фрукты и овощи, нужно их перебрать. Давайте позовём на помощь наших мам. Дети собирают фрукты в одну корзину, а мамы собирают овощи в другую корзину.
Молодцы! Садитесь на стульчики.
Педагог: Теперь мы отправляемся на улицу «Разминка».
Задание 3
Пальчиковая гимнастика: «Апельсин».
Проводит Екатерина Андреевна (мама Малахова Арсения).
Екатерина Андреевна: (показывает муляж апельсина) Дети, что это за фрукт?
Дети: Апельсин.
Екатерина Андреевна: Давайте проведём пальчиковую гимнастику.
Мы делили апельсин -
(Двумя руками «держат» предполагаемый апельсин)
Много нас, а он один.
(Показывают сначала десять пальцев, а потом один)
Эта долька – для ежа,
(Загибают большой палец руки)
Эта долька – для стрижа,
(Загибают указательный палец)
Эта долька для утят,
(Загибают средний палец)
Эта долька – для котят,
(Загибают безымянный палец)
Эта долька – для бобра,
(загибают мизинец)
А для волка – кожура.
(Бросают предполагаемую кожуру рукой)
Он сердит на нас – беда!
(Делают испуганный вид)
Разбегайся кто куда!
(Делают движения руками в стороны)
Хорошо, и это задание выполнили!
Педагог: Мы попали на улицу «Спортивная».
Задание 4
На доске иллюстрации с зимними развлечениями.
Проводит Наталья Николаевна (мама Саши Сидорова).
Наталья Николаевна: Дети, какие зимние развлечения на прогулке вы знаете? (Катание на санках, катание с горки, катание на коньках и лыжах)
Наталья Николаевна: Чтобы быть здоровыми надо заниматься спортом, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, закаляться.
А теперь давайте отдохнем – физ. минутку проведем.
(Проводится физ. минутка)
Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
Хомка раненько встает, (потягиваются)
Щечки моет (тереть щеки руками)
Лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хомка хатку (метут воображаемыми метлами)
И выходит на зарядку (маршируют)
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Садитесь на стульчики.
Педагог: Теперь отправимся на улицу «Чистоты».
Задание 5
Познавательная игра «Угадай-ка».
Проводит Маргарита Борисовна (мама Ярослава Дудика).
Маргарита Борисовна: А еще, чтобы быть здоровыми, надо соблюдать правила личной гигиены. Мы с вами поиграем в игру «Угадай-ка». Я буду показывать движения, а вы угадайте, что оно означает.
(расчёсывается, умывается, чистит зубы, моет руки, кушает, красит губы гигиенической помадой, мажет лицо кремом, купается, моет ножки, вытирает нос платком)
Молодцы!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить!
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Итог занятия:
Педагог: Наше путешествие подошло к концу. Дети, мы сегодня узнали много интересного и полезного о здоровье. Давайте вспомним, какие задания вы выполняли с мамами?
(собирали фрукты и овощи, проводили пальчиковую гимнастику, физкультминутку, угадывали действия)
Все задания выполнены на «отлично». Мы с вами оказались на улице «Сюрпризная» и вас ждёт сюрприз!
(Педагог достаёт «Бабушкин сундучок», открывает – там находятся сухофрукты: яблоки и груши.)
Ребята, вам из деревни бабушка передала полезные витамины – угощайтесь! Крепкого здоровья вам и вашим родителям!