Эльмира Аминулловна Дашкина
Конспект НОД «Домашние животные» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в второй младшей группе
Образовательная область--- познавательное развитие
Цель: закрепление знаний о домашних животных.
Задачи:
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- формирование умений различать домашних животных и их детенышей.
- развивать внимание, мышление, память и речь.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание заботиться о животных.
- развивать диалогическую речь.
Интеграция образовательных областей
Речевое развитие: активизировать словарь детей: кошка-котенок, корова- теленок, лошадь-жеребенок.
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать любовь к животным, заботиться о них, ухаживать за ними.
Предварительная работа с детьми:
-беседа о животных
- рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные»
- показ презентации «Домашние животные»
-Чтение произведения С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке»
- Д/и «Чей детеныш?»
Материал к занятию: иллюстрации домашних животных, загадки, игрушки: кошка с котенком, корова с теленком, лошадь с жеребенком, собачка, аудиозапись, ноутбук.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Включить музыку без слов.
Воспитатель: Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
Чтоб у все было хорошее настроение.
Воспитатель: ребятки к нам сегодня в гости, кто то придет, но мы его узнаем если отгадаем загадку:
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живёт под крылечком
А хвост колечком.
Кто это?
Дети: собака
Воспитатель: а как вы догадались, что это собака?
Ответы детей.
В это время стук в дверь—воспитатель приносит собачку и у неё в лапках письмо.
Воспитатель: а вот и наш гость, давайте поздороваемся с нашей собачкой.
Ребятки я сейчас посмотрю и прочитаю, что написано в письме: «я играла со своими друзьями в прятки и не могу их найти».
Поможем нашей собачке найти друзей?
Дети: да, поможем.
Воспитатель: но для того, чтобы узнать, кто друзья собачки, нужно отгадать загадки:
1. Ест траву, жует, молчит
А потом пол дня мычит
Мне погладите бока
Дам парного молока
Кто это?
Дети: корова (в это время из коробки достаю корову)
Воспитатель: а как вы догадались, что это корова?
Ответы детей.
Воспитатель: вот мы нашли и узнали первого друга нашей собачки.
Слушайте следующую загадку:
2. Мордочка усатая
Шубка полосатая
Часто умывается
Но с водой не знается
Кто это ребятки?
Дети: кошка (в это время достаю из коробки кошку)
Воспитатель: а как вы догадались?
Ответы детей.
Воспитатель: вот мы нашли и узнали второго друга нашей собачки.
Слушайте следующую загадку:
3. Быстрее ветра я скачу
Цок-цок копытами стучу
Я громко «иго- го» кричу
Садись на спину прокачу.
Воспитатель: кто это?
Дети: лошадь (в это время достаю из коробки лошадь)
Воспитатель: а как вы догадались?
Ответы детей
Воспитатель: вот мы нашли и узнали третьего друга нашей собачки.
Ребятки всех друзей мы помогли найти собачке, а скажите какие это животные?
Дети: домашние животные.
Воспитатель: а где они живут?
Дети: рядом с человеком.
Воспитатель: молодцы
Ребятки наши животные, что то заскучали давайте мы поиграем, а они на нас посмотрят.
Физминутка:
На лошадке, на лошадке - ходьба с высоко поднятыми коленями
Покататься я хочу
Сяду, сяду на лошадку - присесть и снова встать
На лошадке поскачу!
Цок, цок, цок, цок – скачем на лошадке
На лошадке ехали –ходьба
До угла доехали – ходьба
Сели на машину
Налили бензину – встать и взяться за руль
Машина, машина, едет, гудит – едем на машине и сигналим
В машине, в машине, шофёр сидит
Приехали! –остановились.
Воспитатель: молодцы мы с вами отдохнули. Садитесь на стульчике.
Давайте еще раз вспомним как всех этих животных называют?
Дети: домашние животные
Воспитатель: а почему их называют домашними?
Ответы детей: потому что человек заботится о них, кормит, ухаживает и у каждого из этих животных есть свой дом.
Воспитатель: давайте мы с вами тоже построим дом, нам помогут наши ручки.
Пальчиковая игра:
Стоит в поле теремок (ладошки домиком)
На дверях висит замок (переплетаем пальчики, делаем замок)
Пришёл котик-коток (перекатываем руки, не расцепляя пальцы как змейкой)
Трык- трок –трык-трок
И открылся замок (расцепляем пальчики, трясем руками)
Воспитатель: ребятки животным очень весело с нами, но их детеныши очень непослушные они спрятались от своих мам, давайте поможем им найти друг друга.
Подзываю каждого ребенка к себе и он на столе находит детеныша, которого я скажу, называет детеныша (котенок и т. д.) и ставит рядом с мамой.
Давайте вместе повторим :
корова-теленок, кошка-котенок, лошадь-жеребенок.
Воспитатель: все животные нашли своих детенышей и очень рады.
Поэтому ребятки вы тоже от своих мамочек никогда не уходите, ходите с ними за ручку, чтобы не потеряться.
Воспитатель: какие мы с вами молодцы помогли собаке найти друзей, нашим мамам своих детенышей.
Давайте вспомним кто приходил к нам в гости?
Ответы детей: собачка
Воспитатель: каких друзей она потеряла?
Ответы детей: корову, кошку, лошадь.
Воспитатель: какие это животные?
Ответы детей: домашние.
Воспитатель: молодцы!