Татьяна Зольцева
Конспект НОД в старшей группе на тему «Как животные приспосабливаются к зиме»
▼ Скачать
Составила: Зольцева Т. Ю.
январь 2012г.
Цель:
* Расширить представления детей о жизни диких животных зимой;
* Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи;
* Учить детей использовать приё м сравнения при самостоятельном решении умственной задачи: как животные приспосабливаются к зиме?
* Активизировать словарь: линька, подшерсток, нора, дупло, логово, зимовище, наст.
* Побуждать стремление детей передавать полученные знания в творческой деятельности;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе на тему „Как животные приспосабливаются к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
* Закреплять навыки доброжелательного общения в процессе коллективной работы.
Предварительная работа: Беседа о жизни животных зимой, рассматривание картин, иллюстраций, просмотр видеозаписи «В осеннем лесу».
Материал:
- Картинки с изображением диких животных : лося, лисы, медведя, зайца, волка, белки;
- Морфотаблица;
- Макет зимнего леса;
- Макет зимнего леса, пластилин, стеки, дощечки.
Ход занятия:
- Воспитатель предлагает детям подойти к окну и рассказать, что они видят.
Посмотрели все в окно?
Как на улице, бело?
Как поработала зима!
Какая ровная кайма,
Не нарушая очертаний,
Легла на кровли стройных зданий….
(С. Я. Маршак).
- Зима, это хорошо, почему?
- Но зима это и плохо, почему?
- А кому ещё зимой холодно, кроме людей? (птицам, животным)
- Когда человеку холодно, что он делает?
- А вот у животных нет одежды, так как же быть?
Противоречие: Морозы должны быть, потому что это зима.
И не должны, почему? (потому что птицы и животные могут замерзнуть).
- Животные приспосабливаются к зиме : строят себе зимовище (рассказы детей); у многих животных вырастает подшерсток ….
- Сегодня мы с вами поговорим о том, как некоторые из животных готовятся к зиме. А вот о ком, попробуйте отгадать.
(Воспитатель показывает детям картинки животных)
- Как всех их можно назвать одним словом? (дикие животные, звери).
- Кто хочет составить рассказ об одном из животных? А поможет нам «волшебная дорожка». (В верхней строчки картинки с изображением животных, слева – символы).
- Дети подходят к игровому полю, на котором разложены картинки – схемы животных. С помощью юлы определяют, о ком они будут рассказывать.
волк, заяц белка медведь еж лось
шубка
зимовище
питание
Что ещё по-могает вы-жить зимой?
Вопросы к детям:
1. Ребята, вы сказали что медведь зимой спит, но чем же он питается?
( Противоречие: Медведь должен питаться, чтобы не умереть с голоду. И не должен, т. к. он зимой спит).
(Он делает запасы жира на зиму, который необходим медведю, чтобы жить).
2. У белки в дупле должен быть выход, для чего? И не должен, чтобы никто к ней не забрался. Как быть? (Белка, как и лиса, делает много запасных выходов, в случае опасности – убегает через него).
Динамическая пауза: «Верно, неверно», (после 2-х рассказов).
- У медведицы медвежата появляются на свет весной.
- Ёж спит зимой в ямке под корнями деревьев.
- Белке помогает прыгать с дерева на дерево голова.
- Волки зимой живут по – одному.
- Лиса на зиму готовит запасы.
Вы составили очень интересные рассказы о том, как зимуют дикие животные. Сейчас я вам покажу макет зимнего леса. Как вы думаете, чего здесь не хватает? (В лесу кажется пусто, потому что нет ни зверей, ни птиц).
Коллективная лепка: «В зимнем лесу».