Лариса Тихонова
Конспект НОД по аппликации из салфеток «Синичка и снегирь» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста
Задачи:
-развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
- развивать у детей творческие способности, чувство прекрасное, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира.
-воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам
-упражнять детей в выполнении аппликации способом скручивания бумаги;
-закрепить представление об названии птиц, особенностях строения;
-закрепить умение аккуратного пользования клеем;
Оборудование:
-картинки с изображением птиц;
Публикация «Конспект НОД по аппликации из салфеток „Синичка и снегирь“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из бумажных салфеток
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Синица, синичка
- Синичка. Аппликации
- Синички. Конспекты занятий
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
-разрезные картинки синичка и снегирь;
-аудиозапись с голосами птиц;
-ноутбук.
Раздаточный материал:
-клей-карандаш, салфетка
- бумажные салфетки красного и желтого цвета (квадратики 1,5 х 1,5 см)-0,5 белого картона с изображением силуэта птицы.
Предварительная работа:
-наблюдение на прогулке за воробьями, синичкой, снегирем
-чтение рассказа Г. Скрибицкого "Длиннохвостые разбойники"
-чтение стихотворений А. Яшина "Покормите птиц зимой", М. Глазкова "Покормите птиц"
-дидактические игры и упражнения, загадывание загадок
Ход занятия:
1. Приветствие (в кругу).
"Сядем рядышком по кругу, скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Всем "Привет!" и "Добрый день!".
Воспитатель -Какое время года сейчас?
-Зима:чем хорошо и чем плохо?
-Хотите узнать, о чем мы сегодня поговорим и, что будем делать?
Педагог предлагает детям отгадать загадки, найти картинки-ответы и объяснить, почему их ответ правильный.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (синички)
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает.
(Воробей)
Физкультминутка «Снегири»
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки)
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
2. Дети рассматривают картинку с изображение снегиря и синички.
Вос-ль: Ребята, посмотрите какие красивые у нас птички, но мы с вами не можем понять где какая птица нарисована,нам нужно сложить правильно картинки. Давайте подойдем к столам,разделимся на две группы и сложим картинки.
-дидактическая игра"Сложи разрезные картинки"(снегирь и синичка)
Воспитатель :молодцы какие детки,посмотрите как быстро вы нашли и сложили птичек. давайте поиграем,я буду задавать вопросы,а вы на них будете отвечать.
-игра "Вопрос-ответ"
а).Что страшнее зимой для птиц голод или холод (голод)
б).Чем питаются зимой птицы (ягоды, семена деревьев и растений)
в).Чем мы можем помочь птицам зимой (подкармливать)
г).Если высыпать зерна на землю (их занесет снегом). Нужно повесить. (кормушки)
д).Что можно положить в кормушку (снегирь-ягоды, синичка-сало, воробей-хлебные крошки)
е). Что умеют делать птицы (летать, клевать, прыгать,петь)
Воспитатель: а мы попробуем как птички полетать?
3. Динамическая пауза "Птицы"
Птицы крыльями махали-все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились, на дорогу опустились,
По дорожке поскакали
,крошки, хлебные склевали.
(движения выполняются в соответствии с текстом)
4. Самостоятельная работа
Воспитатель предлагает сесть детям за столы.
На экране показано поэтапное выполнение аппликации : путем скручивания салфетки.
Педагог объясняет, как выполнить аппликацию. Дети сначала приклеивают себе на картон заготовку птички.
Вос-ль:. Сейчас мы берём кисточку, набираем клей и намазываем деталь (с обратной стороны, приклеиваем, намазываем аккуратно. Старайтесь приклеивать заготовки очень аккуратно, чтобы клей не растекся. Лишний клей убираем салфеткой
(Во время выполнения работы звучит аудиозапись с голосами птиц)
Воспитатель : Вы можете выбрать,какую птичку будете делать и взять необходимый для этого материал.
Дети берут на выбор желтые или красные салфетки,скручивают шарики. Затем приклеивают на брюшко птички шарики из салфеток.
Дети выполняют аппликацию. В случае затруднения воспитатель помогает детям.
Педагог хвалит детей за старание на занятии.
Рефлексия.
-чем больше всего понравилось заниматься?
-Что вызвало затруднение?
-каких птиц мы сегодня делали?
Дети размещают работы на доску,оценивают свою работу и работу товарищей, называют птиц, которых изобразили. Дети убирают свои
рабочие места