Аникина
Конспект НОД в средней группе по лепке подарков для кукол «Новогодний праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей поддерживать беседу, отвечать на вопросы; фантазировать, составлять предложения по опорным словам; учить лепить предметы овальной и прямоугольной формы, с помощью стеки украшать вылепленное изделие узором.
Ход НОД:
1. Беседа.
Воспитатель. Ребята, на какой праздник люди наряжают елки?
(На Новый год.)
Воспитатель. А какими ёлки могут быть?
(Большими, маленькими, высокими, низкими, настоящими, искусственными.)
Воспитатель. Откуда же настоящие живые елочки попадают в дом?
(Из леса)
Публикация «Конспект НОД в средней группе по лепке подарков для кукол „Новогодний праздник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Воспитатель. Ребята, ёлки выращивают на специально отведённых для этого участках земли, называют их – питомники.
Воспитатель. Кто знает, как надо в доме ставить елку, чтобы она не падала?
(Поместить в ведро с песком; сделать крестовину.)
Воспитатель. Праздничная ёлка стоит в квартире, где очень тепло. Как вы думаете, каким должен быть песок в ведре?
(Сырым, елка будет впитывать воду из песка и не засохнет.)
Воспитатель. Чем украшают елку?
(Игрушками, бусами, гирляндами.)
Воспитатель. Почему нельзя елку украшать горящими свечами?
(Это опасно, может случиться пожар.)
Воспитатель. Из какого материала могут быть елочные игрушки?
(Из пластмассы, стекла, ваты, бумаги.)
Воспитатель. Чем опасны стеклянные игрушки?
(Стеклянные игрушки очень хрупкие. Осколками разбитой ёлочной игрушки можно пораниться.)
Воспитатель. Чем украшали елки в давние времена?
(Вешали конфеты, баранки, орехи, яблоки, апельсины.)
2. Составление предложений по опорным словам.
Воспитатель. Ребята, сейчас я буду называть вам слова, а вы из них будете составлять предложения.
Дети - играть - комната.
Папа - принести - елка - дом.
Мама - идти - магазин - продукты.
Бабушка - печь - пирог - капуста.
Мальчик - вешать - елка - шары.
Дети - любить - Новый год.
3. Чтение стихотворения «Живи, елочка!» И. Токмаковой.
Воспитатель. Ребята, послушайте стихотворение о ё лочке:
Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите, скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,
Задень - и она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая.
Стоит на опушке, макушкой кивая.
Кому? Никому! Просто - ветру, метели,
Такой же красивой не спиленной ели!
Воспитатель. Чем искусственная елка отличается от настоящей?
(Искусственная ёлка может стоять долго в комнате, у неё не будут осыпаться иголки.)
Воспитатель. Чем искусственная елка лучше настоящей? Чем хуже?
(Искусственная елка красивая, пушистая, но она не пахнет хвоей.)
4. Физминутка «На морозе».
Воспитатель. Ребята, а новогодний праздник в какое время года бывает?
(Морозной зимой.)
Воспитатель. Так давайте с вами согреемся:
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем!
Воспитатель. Ребята, а что вы любите получать в новогодний праздник?
(Подарки)
Воспитатель. Правильно, а что можно положить в новогодний подарок?
(Конфеты, печенье, яблоки, орехи, апельсины.)
Воспитатель. А какой формы бывают печенье и конфеты? И во что заворачивают конфеты?
(Конфеты и печенье делают круглой, овальной, квадратной, треугольной и прямоугольной формы. Конфеты заворачивают в фантики, а на печенье часто бывает какой-нибудь узор.)
Воспитатель. Ребята, давайте поздравим наших кукол с новогодним праздником и подарим им подарки – конфеты и печенье.
Воспитатель напоминает детям приёмы лепки предметов круглой, овальной, квадратной, треугольной, прямоугольной формы. Ребята лепят конфеты, заворачивают их в фантики; печенье украшают разнообразными узорами при помощи стек.
6. Рефлексия.
Воспитатель. Чем мы сегодня занимались?
Воспитатель. Что вам понравилось больше всего?