Умиде Мамутова
«Мы против вируса и простуды». Конспект НОД в средней группе
Конспект НОД в средней группе “Мы против вируса и простуды”
Цель: Сформировать у детей представления о вирусах и простудных заболеваниях, способах профилактики и укрепления здоровья.
Задачи:
• Образовательные:
o Познакомить детей с понятием “вирус” и его влиянием на организм.
o Рассказать о причинах простудных заболеваний и их симптомах.
Публикация «„Мы против вируса и простуды“, Конспект НОД в средней группе» размещена в разделах
- Грипп, простуда. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
o Познакомить с элементарными способами профилактики простуды (мытье рук, закаливание, правильное питание).
o Закрепить знания детей о правилах личной гигиены.
• Развивающие:
o Развивать познавательный интерес к своему здоровью.
o Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, рассуждать.
o Развивать мелкую моторику рук (при выполнении практических заданий).
• Воспитательные:
o Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
o Воспитывать осознанное отношение к необходимости соблюдения правил личной гигиены.
o Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, желание помогать.
Материалы и оборудование:
• Картинки или слайды с изображением вирусов (в виде забавных существ).
• Картинки с изображением симптомов простуды (насморк, кашель, температура).
• Картинки с изображением способов профилактики простуды (мытье рук, закаливание, правильное питание, занятия спортом, одежда по погоде).
• Мыло, полотенце, вода (для практического задания).
• Бумажные салфетки.
• Карточки с изображением полезных продуктов (фрукты, овощи, мед, чеснок и т. д.).
• Игрушка-мишка (или другой персонаж).
• Музыкальное сопровождение (спокойная музыка для фона, веселая музыка для физкультминутки).
Предварительная работа:
• Беседы с детьми о здоровье, правилах личной гигиены.
• Чтение художественной литературы о здоровье.
• Рассматривание иллюстраций по теме.
Ход НОД:
(Дети сидят на стульчиках полукругом.)
1. Организационный момент. (2-3 минуты)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о самом главном – о нашем здоровье. Скажите, что такое здоровье? (Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Правильно, здоровье – это когда мы хорошо себя чувствуем, у нас ничего не болит, мы веселые и энергичные. А что может помешать нам быть здоровыми? (Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Сегодня мы узнаем, что такое вирусы и как бороться с простудой.
(Звучит спокойная музыка.)
2. Основная часть. (15-20 минут)
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что в мире существуют маленькие-маленькие существа, которые называются вирусами. Их совсем не видно, они очень маленькие, но они могут нанести вред нашему здоровью. (Показывает картинки с изображением вирусов).
Воспитатель: Вирусы – это как маленькие вредители. Они попадают в наш организм и вызывают простуду. Какие симптомы простуды вы знаете? (Показывает картинки с изображением симптомов).
Дети: Насморк, кашель, температура, горло болит.
Воспитатель: Молодцы! А как можно заразиться простудой?
Дети: Когда кто-то чихает или кашляет рядом, если дотронуться до грязных рук и т. д.
Воспитатель: Верно! Простуда может прийти к нам в гости, если мы не будем заботиться о себе. Но мы можем защитить себя от вирусов и простуды! Как вы думаете, что нужно делать?
(Воспитатель показывает картинки с изображением способов профилактики.)
Воспитатель:
• Мыть руки с мылом! ( Проводит практическое занятие: показывает, как правильно мыть руки.) Почему нужно мыть руки?
• Закаливаться! (Говорит о пользе свежего воздуха, правильной одежды, обливания водой (в зависимости от возможностей группы).
• Правильно питаться! (Показывает карточки с полезными продуктами, спрашивает детей, что они любят, какие витамины содержатся в этих продуктах.) Нужно есть много фруктов, овощей, пить витамины.
• Заниматься спортом! (Говорит о пользе физкультуры, прогулок на свежем воздухе, игр.)
• Одеваться по погоде! (Говорит о важности носить одежду, соответствующую погоде, чтобы не замерзнуть и не перегреться).
Воспитатель: Если вы почувствовали себя плохо, нужно обязательно сказать об этом взрослым. Они вам помогут.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем!
(Физкультминутка. Под музыку дети выполняют простые движения, имитирующие мытье рук, чихание, кашель, зарядку).
3. Закрепление материала. (5-7 минут)
Воспитатель: (Обращается к игрушке-мишке) Мишка заболел. Поможем ему? Что мы ему посоветуем? (Выслушивает ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно говорите. Теперь давайте повторим, что нужно делать, чтобы не болеть. (Повторяет с детьми основные правила профилактики).
Воспитатель: Помните, ребята, что ваше здоровье – в ваших руках! Заботьтесь о себе, будьте здоровы!
Воспитатель: (Раздает детям бумажные салфетки). Если вы вдруг почувствуете, что вам нужно чихнуть, что нужно сделать?
Дети: Прикрыть рот салфеткой!
4. Рефлексия. (2-3 минуты)
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось?
(Выслушивает ответы детей, хвалит их за активное участие.)
Воспитатель: Спасибо вам, ребята! Вы были молодцы! Берегите себя и будьте здоровы!
(Дети прощаются и уходят.)
Дополнительные задания:
• Нарисовать рисунки на тему “Я здоровый ребенок”.
• Сделать аппликацию “Витаминный салат”.
• Выучить стихотворение о здоровье.