Камаева Татьяна
Конспект НОД в ясельной группе «В поисках домашних животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В поисках домашних животных»
Цель: развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование у детей интереса к знаниям о домашних животных, через интеграцию образовательных областей — познание, коммуникация социализация, здоровье.
Задачи:
Развивающие:
-Развивать умение самостоятельно отличать животных
Публикация «Конспект НОД в ясельной группе „В поисках домашних животных“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
-Развивать мышление, память, внимание
- Развивать сенсорное восприятие, мелкую моторику
- Верно воспроизводить звукоподражание
- Развитие диалоговой речи
Образовательные задачи:
-Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами
-Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространённых домашних животных
- Сформировать представление о животном, его внешнем виде и его детёныше
Воспитательные задачи:
-Воспитывать любовь к домашним животным, понимать их значимость в жизни человека
-Способствовать желанию ухаживать за домашними животными;
- Способствовать воспитанию звуковой выразительности
- Воспитание эмпатических чувств
Предполагаемый результат:
-Знают и называют большинство домашних животных
-Владеют навыками отличия домашних животных
-Проявляют интерес и любознательность
-Демонстрируют звуки домашних животных
- отличают основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных и их детенышей.
2. Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных
3. Изучение основных цветов
4. Беседы на тему «Домашние животные», «Лесные животные»
Атрибуты:
Макет деревянного домика
Макет скотного дворика, муляжи домашних животных (медведь, лошадь, корова, коза, кошка, собака, свинья) и муляж бабушки.
Сенсорные дорожки, елочки, ширма, аудиозаписи звуков животных.
Картинки домашних животных на экране телевизора
Ход мероприятия
I вводная часть
Ребятки сидят на стульчиках, чуть в стороне приготовлен макет, закрытый ширмой для НОД: стол с макетом домика, скотного дворика, сенсорных дорожек и елочек.
Воспитатель: ребятки, подойдите все ко мне! Вставайте дружно! Давайте мы с вами немного поиграем!
П/И «топ-хлоп-миг»
Ручками похлопали – топ-топ-топ
Ножками потопали – топ-топ-топ
Глазками помыркали – мырг-мырг-мырг
Плечиком подрыгали – дрыг-дрыг-дрыг
Покружились весело – посмотри
Повторили весело – посмотри!
Ай, какие молодцы ребятки!
А сейчас садитесь скорее на стульчики!
После того, как все ребятки сели: раздается плач бабушки (аудиозапись).
Воспитатель: - Что это, ребятки?
Дети: - Кто-то плачет (ответы детей).
Воспитатель: -А кто же это плачет? Я сейчас посмотрю, кто так громко плачет.
Воспитатель подходит к ширме убирает ее.
Воспитатель: - Посмотрите, кто это так громко плакал?
Дети: - Бабушка (ответы детей).
Воспитатель: - Давайте мы у нее спросим, что случилось?
Бабушка (воспитатель говорит за бабушку) : - Ой, ребятки, я так расстроилась! Отпустила я своих животных на лужок погулять, да медведь из леса выскочил, испугались все мои животные и разбежались в разные стороны. Как же они без меня?
Воспитатель: - Бабушка, не плач! Мы что-нибудь придумаем! Мне кажется, что ребятки помогут найти всех твоих животных.
- Ребята, поможем бабушке животных найти?
Дети: - Да! (ответы детей).
Воспитатель: - А вы медведя не боитесь?
Дети: - Нет! (ответы детей).
Воспитатель: - А давайте мы с вами с мишкой поиграем, чтобы он нам помог найти животных.
Игра «Мишка косолапый»
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Я думаю, Мишка больше не будет пугать животных, а наоборот поможет нам найти их.
II часть - основная
А сейчас давайте подойдем к столу. Посмотрите внимательно: какие красивые дорожки. Сколько дорожек? Одна или много?
Дети: - Много (ответы детей).
Воспитатель: - Правильно!
- А давайте мы с вами посмотрим, что это за дорожки.
- Дорожки ровные или извилистые? (Ровные) Потрогайте ручками дорожки.
Какие дорожки: гладкие или с неровностями. Давайте нащупаем что внутри.
- Какой формы? Круглой или квадратной?
- Твердое или мягкое?
- Большие или маленькие?
- Хорошо, а сейчас садитесь на стульчики.
Дети садятся на стульчики, воспитатель перемещает стол ближе к детям.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно, каким цветом эта дорожка?
Дети: - Красная! (ответы детей).
Воспитатель: Верно. Давайте узнаем, какое животное убежало по красной дорожке? Послушайте внимательно. (аудиозапись Мууууу)
Какое животное подает так голос?
Дети: Корова
Воспитатель: Посмотрим. правильно ли вы угадали. (воспитатель достает муляж коровы из-за елочек). Давайте повторим звук, который подает корова.
Дети: Муууууу
Воспитатель: - А эта дорожка каким цветом?
Дети: Зеленая (ответы детей)
Воспитатель: Давайте узнаем, какое животное убежало по красной дорожке? Послушайте внимательно. (аудиозапись Мееееее).
Какое животное издает так голос?
Дети: Коза.
Воспитатель: Посмотрим. Правильно ли вы угадали. (воспитатель достает муляж козы из-за елочек). Давайте повторим звук, который подает коза).
Игра «Шла коза по мостику»
Шла коза по мостику
И махала хвостиком
Зацепилась за перила
Прямо в речку угодила.
Воспитатель: - А эта дорожка каким цветом?
Дети: - Желтая
Воспитатель: - Верно. Давайте узнаем, какое животное убежало по красной дорожке? Послушайте внимательно. (аудиозапись Иго-го)
Дети: лошадь
Воспитатель: Посмотрим. Правильно ли вы угадали. (воспитатель достает муляж лошади из-за елочек). Давайте повторим звук, который подает лошадь)
Воспитатель: - А эта дорожка каким цветом?
Дети: Синяя
Воспитатель: - Верно. Давайте узнаем, какое животное убежало по синей дорожке? Послушайте внимательно. (аудиозапись свиньи)
Дети: Свинья
Воспитатель: Посмотрим. Правильно ли вы угадали. (воспитатель достает муляж свиньи из-за елочек). Давайте повторим звук, который подает свинья)
Бабушка (аудиозапись плач бабушки)
Воспитатель: Бабушка, почему ты еще плачешь. Разве мы не помогли тебе найти животных?
Бабушка: - Помогли, да только это не все животные. У меня еще была кошка и собака.
Воспитатель: Ребята, поможем бабушке найти еще кошку и собаку?
Дети: - Да! (ответы детей)
Воспитатель: Скажите, а как собачка подает голос?
Дети: Гав-гав
Воспитатель: Верно. А вот и собачка нашлась.
- А как кошка подает голос?
Дети: Мяу!
Воспитатель: Верно. А вот и кошка нашлась.
Бабушка: Ребятки, спасибо большое! Вы нашли всех моих животных! Мне стало очень весело!
Воспитатель: -Молодцы ребята! А вы рады, что смогли помочь бабушке найти животных?
Дети: Да! (ответы детей)
Воспитатель: -Молодцы! Вы сделали доброе дело!
Игра «Кот на печку пошел»
Кот на печку пошел
Горшок каши нашел
На печи калачи
Как огонь горячи
Пряники пекутся
Коту не даются
Воспитатель: А сейчас садитесь скорее на стульчики.
Ребятки, а вы знаете, домашних животных ждали не только бабушка, но и их детеныши.
А как же называют детенышей животных.
Мишка хочет нам картинки показать. Хотите посмотреть?
Дети: да.
III Часть – заключительная
На экране телевизора воспитатель показывает изображения животных, дети называют
Воспитатель: Вспомните: каких животных вы помогли найти.
Посмотрите внимательно на экран. (на экране поочередно появляется изображение животных. При выходе картинки дети называют животное).
- Скажите, а как называются все эти животные?
Дети: Домашние животные
Воспитатель: - А почему они называются домашними?
Дети: - Живут рядом с человеком.
Воспитатель: Все эти животные называются домашними, так как они живут рядом с человеком.
- Спасибо, Мишка! Помог нам вернуть домашних животных.
- Скажите, а медведь - это домашнее животное?
Дети: - Нет
Воспитатель: -А какое?
Дети: - Лесное
Воспитатель: - Верно, а каких лесных животных вы еще знаете? Кто еще живет в лесу?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы сделали доброе дело. Какое? А кто нам в этом помогал?
Бабушка: Спасибо ребята вам еще раз! И тебе, Мишка спасибо!
Воспитатель: Рады были помочь! До свидания, ребята!
Дети: До свидания!