Розалия Галлямова
Конспект интегрированной НОД «В гости к белочке» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к белочке»
Программное содержание:
Задачи:
Закреплять навыки отсчитывания и пересчитывания в пределах трех, знания об основных геометрических фигурах и цветов.
Развивать память, логическое мышление, моторику руки. Формировать умение подбирать слова - с противоположным значением.
Воспитывать умение слушать своего сверстника.
Словарная работа: ввести в активный словарь - дупло.
Индивидуальная работа: добиваться ответов от Альберта, Хадижи, Тимофея.
Структура:
Вводная часть:
Приветствие.
Сюрпризный момент.
Публикация «Конспект интегрированной НОД „В гости к белочке“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Основная часть:
Игра «Число»
Зарядка по карточкам
Игра «Найди такую же».
Игра «Слова наоборот».
Игра «Кто лишний?». Цель: Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.
Заключительная часть:
Подведение итогов.
Методические приемы:
Словесные - диалог, вопросы, инструкция, поощрения, пополнение, повторение, словесные игры художественное слово.
Наглядные - иллюстрации белки, кота, слайды к игре «Кто лишний», карточки с изображением движений к игре «Зарядка по карточкам».
Игровые - приветствие, сюрпризный момент.
Демонстрационный материал: запись детской песни «Яз килэ», карточки с изображением движений к игре «Зарядка по карточкам», фланеграф, изображения зайчиков и мячей, иллюстрации белочки, кота, ноутбук.
Раздаточный материал: шнурки – 20 штук, колечки по - 5штук, тарелки с геометрическими фигурами.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом перед доской.
Ручки к верху поднимаем (руки вверх,
Тучки смело разгоняем (руки в стороны,
Будет день у нас прекрасный (руки вперед,
С добрым утром – Здравствуйте (машут руками над головой).
Друзья, я хочу вас познакомить с белочкой. Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию. Белочка выпрыгнула из своего домика и оказалась у нас.
- Ребята, а как называется домик белочки?
- Правильно, дупло.
(Воспитатель показывает детям мягкую игрушку белочки). Белочка пригласила своих друзей - зайчиков на полянку поиграть. Для игры приготовила мячи, чтобы зайчикам раздать. Но белочка никак не может посчитать, сколько зайчиков на полянке. Поможем белочке.
- 1, 2, 3 – всего три зайчика.
- А кто может посчитать зайчиков на татарском языке?
- А теперь нужно раздать зайчикам по одному мячу.
- Что можно сказать про зайчиков и про мячики?
- Их поровну.
- Дети садитесь за столы. Сколько раз я хлопну, столько колечек нанизывайте на шнур, покажите, молодцы. Положите шнур на стол так, чтобы удобно было посчитать
- Платон, сколько колечек у тебя на шнуре?
- Три.
-Покажите на пальчиках -3
- А как по-другому можно показать -3
-Уберите одно колечко на тарелочку
- Сколько колечек осталось на шнуре?
- Покажите на пальчиках 2 .
-Уберите еще одно колечко.
-Сколько колечек осталось на шнуре?
-1
- Покажите на пальчиках 1
- Уберите последнее колечко.
- Сколько колечек осталось на шнуре?
- Ни одной.
Физминутка. Зарядка по карточкам.
- А сейчас игра «Найди такую же фигуру». Для этого ищите на столе секрет. (Дети находят под тарелкой приклеенные геометрические фигуры)
-У кого какие фигуры? (ответы детей)
-Нужно найти на другом столе такую же геометрическую фигуру, такого же цвета.
- Амир, у тебя какая фигура?
-Альберт, как называется геометрическая фигура?
- Молодцы!
- Белочке понравилась как вы быстро нашли геометрические фигуры. У нашей белочки есть друг, который живет в деревне. Это кот Васька. Воспитатель показывает иллюстрацию кота.
-Кот Васька приглашает нас на рыбалку.
(Дети встают на ковер).
-Чтоб нам не было скучно на рыбалке, поиграем в игру «Скажи наоборот». Я называю вам слова, а вы мне это слово наоборот.
- Я взяла длинную удочку, а вы?
- Короткую.
- Я закинула удочку далеко, а вы?
- Близко.
- Я поймала рыбу маленькую, а вы?
- Большую.
- Рыба у меня легкая, а у вас?
- Тяжелая.
- Песок на берегу жесткий
- А трава мягкая.
- Какой суп из рыбы варят?
- Уха.
- Уха горячая.
- Холодная.
- Если много соли?
- Соленая.
-Сладкая.
- У нас у всех настроение - веселое.
- Грустное.
- Речка может быть широкой
-Узкой.
- Молодцы, белочка довольна. Ей понравилось, как мы нашли слова наоборот.
- Друзья, а сейчас другая игра «Кто лишний».
- Нужно внимательно посмотреть на экран назвать кто лишний, и объяснить почему.
- Посмотрите, как белочка радуется, ей очень понравилась игра.
- А какие игры вам понравились?
- А что не понравилось?
В конце занятия белочка пожимает руки детям и прощается.