Альбина Тякина
Конспект НОД «День здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
• Помочь каждому ребенку осознать значение физических упражнений в оздоровлении всего организма.
• Развивать потребность заботиться о своем здоровье.
• Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Ход
I часть. Вводная часть
Организационный момент
Дети входят в группу под веселую музыку и выполняют зарядку. Малыши, малыши, дружные ребятки
Публикация «Конспект НОД „День здоровья“» размещена в разделах
- День здоровья в детском саду
- День здоровья. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Малыши, малыши делают зарядку Руки вверх они подняли, потянулись Улыбнулись и еще раз потянулись.
Раз, два, раз, два – ноги поднимаем Поднимаем, опускаем,
Поднимаем, опускаем. Потихоньку мы встаем Закаляться мы идем.
Малыши, малыши дружные ребятки Малыши, малыши сделаем зарядку.
II часть. Мотивация детей в деятельности
Воспитатель: Ребята, я хочу вам прочитать стихотворение: Купить можно много:
Игрушку, компьютер, Смешного бульдога,
Стремительный скутер, Коралловый остров (Хоть это и сложно, Но только здоровье
Купить невозможно
Воспитатель: Вы, наверное, уже догадались, о чем мы с вами будем сегодня говорить. Здоровье – это когда человек сильный, крепкий и никогда не
болеет. Но для этого он должен заниматься спортом, закаляться, есть фрукты,
овощи.
Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим, как вы умеете это делать. Каждый из вас хочет быть здоровым, сильным: уметь быстро бегать, прыгать,
плавать, кататься на велосипеде, играть с ребятами во дворе. Мы часто слышим «Будьте здоровы», «Не болейте», «Желаю здоровья». Давайте поговорим о здоровье.
Воспитатель: Как чувствует себя здоровый человек? (Хорошо.)
Воспитатель: Какое у него настроение? Как он выглядит? (Улыбается, глаза веселые, у него красивая осанка.)
Воспитатель: А как чувствует себя больной человек? (Плохо; он хмурый, стонет, согнулся.)
Воспитатель: Как вы думаете, каким быть лучше – здоровым или больным? Почему?
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Закаляться, кушать фрукты, пить соки, гулять на улице.)
Пальчиковая игра «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки! (Поглаживаем веки глаз) Вы проснулись? («Смотрим в бинокль»)
С добрым утром, ушки! (Поглаживаем ушки)
Вы проснулись? (Прикладываем ладони к ушам)
С добрым утром, ручки! (Поглаживаем кисти рук) Вы проснулись? (Хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! (Поглаживаем ноги)
Вы проснулись? (Притопываем)
С добрым утром, солнце! (Руки раскрыть навстречу солнцу)
Я проснулась! (Голову слегка запрокинуть, широко улыбнуться.)
Игра «Мы – спортсмены»
И. П. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища.
Подтянуть руки к плечам, сгибая в локтях, опустить руки, в и. п. 5 р.
И. П. – стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Наклониться вперед, положить ладони на колени, вернуться в и. п. 5 р.
И. П. – ноги на ширине ступни, руки вдоль туловища.
Присесть, хлопнуть в ладоши перед собой, встать, в и. п. 5 р.
И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Поворот туловища вправо (влево, в и. п. 4 р.
И. П. – ноги вместе, руки на поясе.
Выставление ноги вперед на пятку. 4 р.
–Ту-ту-у-у! Поехали дальше!
III часть. Основная
Воспитатель: Ребята, я хочу загадать вам загадку:
В овощах и фруктах есть. Детям нужно много есть. Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки. Принимают для здоровья Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно? -. (витамины). Если хочешь быть здоровым, Правильно питайся.
Ешь побольше витаминов И с болезнями незнайся.
Вот видите, ребята, сколько пользы от витаминов! Самое главное, хорошо кушайте, чтобы не болеть, растите здоровыми и умными!
Воспитатель: Мы немножко отдохнем поиграем с вами.
Игра «Назови полезный продукт»
Дети становятся в круг. Ведущий по очереди бросает мяч ребенку, он должен назвать полезный продукт и бросить мяч обратно водящему.
IV часть. Заключительная Итог занятия
Воспитатель: Вы сегодня все хорошо занимались, играли, выполняли разные задания. Вы подросли, стали ловкими, быстрыми, смелыми. У меня есть для вас подарок – фрукты - витамины. Будьте всегда веселы и здоровы!