Валентина Гридневская
Конспект НОД с элементами экспериментирования «Детям об огне и пожарной безопасности»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать и закреплять знания детей
по пожарной безопасности.
Задачи:
- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
- знакомить детей с огнем и его свойствам;
- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;
- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
- развивать любознательность, память, логическое мышление.
Ход мероприятия:
Публикация «Конспект НОД с элементами экспериментирования „Детям об огне и пожарной безопасности“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
В: Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы еще раз поговорить об огне и о пожарной безопасности.
Появляется Огник.
Огник: - Я Огник ярко красный, я сын огня
Смотреть все дети любят на меня
Я маленькими искрами и огоньками быстрыми
Сверкаю среди сумрака и дня
Я горю, тепло дарю, язычками говорю
- Мой отец всемогущий Огонь. Он то добрый, то злой. И никого на свете не боится.
В: Да, Огник, твой отец всемогущ и силен. Но все-таки и он кое чего боится. А чтобы узнать чего боится огонь я предлагаю вам отгадать загадки ребята.
Отгадайте загадку.
1. Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его: (водой)
2. С огнём бороться мы должны -
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (пожарники)
3. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те: (отнять)
Огник: Ух! Знайки какие! Все равно вы всех правил не знаете! (Огник обижается и уходит).
В: «Правила пожарной безопасности» без запинки знаете?
«Правила пожарной безопасности» строго соблюдаете?
Детям раздаются картинки, они должны объяснить правила пожарной безопасности.
Правило первое касается каждого,
правило первое самое важное!
На улице, и в комнате о нем ребята помните:
Спички не тронь, в спичках огонь!
Правило второе легко запомнить можно:
с электроприборами, будьте осторожны,
с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.
Правило третье: не используйте свечи и неисправные гирлянды для украшения ёлки.
Правило четвёртое: не пользуйтесь лифтом при пожаре
Правило пятое: приятно в лесу посидеть у костра,
когда же домой возвращаться пора,
перед уходом не жалей костер,
землей забросай и водою залей.
В: Если мы будем соблюдать все эти правила, то с нами не когда не случится беда. Что делать, если в помещении начался пожар?
1. Позвонить на номер 01, 112
2. Дышать через мокрое полотенце или тряпку
3. Передвигаться ползком
4. Не прятаться, не паниковать
5. Позвать на помощь взрослых
6. Покинуть помещение
В: А сейчас мы с вами побываем в
«Экспериментальной лаборатории» .
Здесь мы с вами будем проводить опыты с огнём (воспитатель напоминает свойства огня)
- Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где не осторожно и небрежно обращаются с огнем. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.
Эксперимент первый:
Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.
Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонек) Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание.
Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться (Нет). Объясните, почему?
(Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар). А еще я вам хочу показать, что огонь можно сразу и не заметить. (Эксперимент «Видимый – не видимый огонь»)
Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная. А как вы думаете ребята, все ли предметы могут гореть? (Эксперимент «Горит – не горит»)
Эксперимент второй:
В: Если огонь становится опасный, как человек может с ним справиться?
(Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (Воды, снега, песка, земли).
А давайте проверим правильность ваших утверждений.
В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал,
который можно использовать для тушения огня.
Вы узнаете их? (Да)
Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды
(Ребенок выполняет указание воспитателя).
Что происходит и почему? (Огонь погас, потому что он боится воды).
Эксперимент третий:
На горящую свечку насыпаем песок. Что получилось и почему?
То же произойдет. Если насыпать землю.
Эксперимент:
В: А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы.
Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой.
Что происходит с огнем? (Он гаснет). Почему наш огонек через некоторое время погас?
Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может.
Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.
В: Мы много сегодня узнали о свойствах огня.
Сейчас проведем игру разминку.
На одной ноге постой-ка
Будто ты пожарный стойкий (стоят на правой ноге)
А теперь постой на левой
Будто ты пожарный смелый (стоят на левой)
Руку левую к груди
И огонь скорей туши (имитируют работу пожарным рукавом)
(дети садятся)
Огник:А! Вы все еще тут? Ну тогда сейчас я проверю ваши знания, проведем экзамен.
Вопрос первый: По какому телефону следует позвонить, если возник пожар? (01)
-Вопрос второй: Можно ли пользоваться детям спичками?
(Конечно нет, из-за неосторожного обращения может возникнуть пожар)
-Вопрос третий: Можно включать самостоятельно электроприборы?
(Без помощи взрослого нельзя).
Вопрос четвертый: Чем можно потушить пожар?
(водой, песком, землей, огнетушителем и т. д.)
Огник:
Кто с огнем неосторожен,
у того пожар возможен,
Ребята, помните, о том,
что нельзя шутить с огнем!
На память о нашей встрече я приготовил вам эти свечи.
До свидания, друзья!
В: Ребята, Огник подарил нам свечи. Пусть эти свечи напоминают вам о нашем приключении и о том что мы с вами должны помнить об огне.