Наталия Ракова
«Путешествие в сказку». Конспект НОД по формированию представлений о семье у дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Образовательная.
-Дать понятие «семья».
-Формировать представление о семье, как о людях живущих вместе.
-Активизировать словарный запас детей по теме «семья».
2. Развивающие.
-Развивать речевые навыки (умение отвечать на вопросы воспитателя, отгадывать загадки).
Развивать мелкую моторику рук, память, мышление.
-Закреплять умение сравнивать предметы по величине.
3. Воспитательные.
-Воспитывать чувство любви ребенка к семье, желание заботиться о своих близких, радовать их.
Темочки:
-Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.
Интеграция образовательных областей.
«Познавательное развитие», «Художественно –эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное», «физическое развитие»
Материалы и оборудования:
Настольный театр по сказке «Три медведя», дидактические картинки к
сказке «Три медведя», соленое тесто, салфетки, доска для лепки,Аудио и видеозаписи.
Предварительная работа.
-Беседы о семь.
-Рассматривание иллюстраций на тему «Моя семья».
-Сюжетна ролевая игра «Моя семья» «Театр».
-Чтение русских сказок.
-Лепка из теста, пластилина.
Ход занятия:
Воспитатель:
В круг ребята соберемся
Вправо, влево повернемся
Тише, тише, тишина
Заниматься нам пора!
Воспитатель:
Ребята,вы любите путешествовать?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Ребята я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие,в гости к сказке. А к какой скоро узнаем. Мы отправляемся в путь на веселом паровозике. Я-главный локомотив, а вы вагончики. Стройтесь скорее Поехали (движение детей чух- чух- чух У-У-У-приехали).
Воспитатель:
Посмотрите на опушке,что вы видите?
Дети: Избушка.
Воспитатель:
А кто живет в этой избушке,узнаете,когда отгадаете загадку.
Загадка:
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки
Три кровати, три подушки.
Угадайте,без подсказки :кто герои этой сказки?
Дети:
Три медведя.
Воспитатель:
Давайте их назовем.
Дети:
Папа-Михаил Потапович
Мама-Настасья Петровна
Сынок –Мишутка.
Воспитатель:
Как можно их называть одним словом, родных,которые живут вместе?
Дети:
Семья!
Воспитатель:
-Папа какой (большой, сильный,говорит грубым голосом,смелый)
-Мама какая (добрая, ласковая, нежная, заботливая)
-Сынок какой (маленький озорной проказник, говорит тонким голосом).
В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят и заботятся друг о друге, помогают друг другу во всем.
Воспитатель:
У каждого на свете
Детишек, птиц,зверья
Должны быть те,кто дорог
Родимая семя
У каждого на свете
Должны быть папа с мамой
Семья большое счастье-
Подарок самый- самый.
Физкультминутка.
Три медведя шли домой
(дети идут в перевалку)
Папа Мишка был большой
(руки вверх)
Мама чуть поменьше ростом (полуприсят-руки в стороны)
А сынок малютка просто.
(приседают руки на колени).
Воспитатель:
Ребята посмотрите, на столе стоят чашки. Какого они размера (большая, средняя, маленькая).
Дидактическая игра:
Из какой чашки ел Мишутка?
Детям нужно соединить фигурки медведей с чашками разного размера.
Воспитатель:
Ребята, вот на столе еще самовар, давайте сделаем сюрприз для медведей и налепим баранок к чаю (сели за стол)
Давайте подготовим наши пальчики к лепке.
Пальчиковая гимнастика «Семья»!
Этот пальчик –дедушка, этот пальчик бабушка, этот пальчик маменька, это пальчик папенька, Этот пальчик –я, вот и вся моя семья!
(дети выполняют работу за столами)
Воспитатель:
Ребята,какие замечательные у нас получились баранки, давайте угостим семью медведей, пусть пьют чай.
А нам пора в путь дорогу собираться.
И со сказкой попрощаться. (дети делают паровозик и едут обратно в детский сад).
Рефлексия
-Вам понравилось в сказке?
-Как называется сказка?
-Что мы сегодня делали на занятии?
Что понравилось больше всего?