Светлана Баранок
Конспект НОД по восприятию художественной литературы в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по восприятию художественной литературы
«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с творчеством А. С. Пушкина.
- Способствовать развитию умения выделять основные действующие лица и последовательность основных эпизодов художественного текста.
- Обогащать словарь детей словами обозначающими предметы и явления по сказке.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по восприятию художественной литературы в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Темочки
- Способствовать развитию речевой и коммуникативной активности детей во время обсуждения сказки.
- Развивать память, воображение, образное восприятие.
- Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи, умение содержательно и выразительно передавать литературный текст в процессе рассказывания отрывка из сказки по ролям.
Воспитательные :
- Воспитывать любовь к книге, вызвать эмоциональное отношение к героям путём использования выразительных средств (поэзии, музыки, авторских иллюстраций к сказкам).
- Формировать дружеские взаимоотношения между детьми, умение договариваться, помогать друг другу, работать в группе;
Методы и приё мы:
- Игровой момент, вопросы поискового характера, отгадывание загадок, чтение пословиц, художественное слово, показ презентации, домашнее задание,
Предварительная работа:
- Знакомство детей с жизнью и творчеством А. С. Пушкина.
- Организация библиотеки «Творчество А. С. Пушкина»
- Чтение произведений А. С. Пушкина: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»,«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», его стихотворений.
- Просмотр мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина.
- Создание альбома «Сказки А. С. Пушкина».
- Продуктивная деятельность:
НОД художественное творчество : рисование героев «Сказки о царе Салтане», «Обложка для книги сказок». Лепка «Мой любимый сказочный герой»
Материалы:
Книга-сюрприз, портрет А. С. Пушкина, ИКТ, диск с мультфильмом «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», разрезные картинки - пазлы с сюжетами из сказки, листы с нарисованными на них восковыми мелками героями сказки, краски, кисти, непроливайки.
Ход Нод:
Дети стоят рядом с воспитателем
В- Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А мне хочется загадать вам загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Д. - Книга
В- Правильно, а вот и отгадка у меня в руках
(воспитатель показывает детям железную книгу-коробку)
В- А кто из вас знает пословицы о книге?
Д- Дом без книги – день без солнца
- Будешь книги читать – будешь много знать
- Книга – маленькое окошко – через него весь мир видно
- Книга поможет в труде и выручит в беде
- Книга учит жить, книгой нужно дорожить.
В. - Молодцы! А как вы думаете, кто пишет книги?
Д. - Писатели
В- Да, писатели пишут разные книги. Бывают сказки, а ещё?
Д. - Рассказы, стихи, басни
В- Ребята, а каких писателей знаете вы?
Д. - Л. Толстой, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский,А. Пушкин,В. Бианки
В. - Я очень рада, что вы так много назвали детских писателей. А сегодня мы будем беседовать о творчестве А. С. Пушкина. Ксюша подготовила о нём небольшой рассказ.
(рассказ об А. С. Пушкине дом. задание)
В- А. С. Пушкин написал много прекрасных стихов и очень интересных сказок. Какие его сказки вы можете назвать?
Д. - Сказка о рыбаке и рыбке, сказка о царе Салтане, сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, сказка о золотом петушке.
В- У меня для вас есть ещё загадка. Проходите на стулья и садитесь поудобнее. Интересно, узнаете ли вы сказку?
(дети проходят на стулья и смотрят отрывок из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).
В- Как называется эта сказка?
Д. - «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
В- А кто сможет рассказать, о чём эта сказка?
(Ответы 2-3 детей)
В- А как скажет Диана.
В- Давайте послушаем Ксюшу
В- Ребята, а как можно сказать про эту сказку, какая она?
Д- Волшебная, добрая, чудесная, загадочная.
В- Правильно, в сказках добро всегда побеждает зло.
В- А кто герои этой сказки?
Д- Царевна, королевич Елисей, мачеха, богатыри.
В- Чтобы лучше узнать героев, давайте поговорим о них поподробнее.
В- Царевна, какая она?
Д-Добрая, красивая, трудолюбивая, несчастная
В- Послушайте как про царевну писал А. С. Пушкин
(воспитатель зачитывает из книги
отрывок про царевну)
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого
И жених сыскался ей
Королевич Елисей.
В- А про царицу вы что скажете, какая она была?
Д- Злая, коварная, ведьма
В- Послушайте, как про неё написано в сказке:
Правду молвят, молодица
Та и впрямь была царица
Высока, стройна, бела
И умом и всем взяла.
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
В- В этой сказке была одна чудесная вещь, которой часто пользовалась царица, помните, что это?
Д. -Волшебное зеркало
В- Какова его роль в этой сказке?
Д- Оно говорило правду и царица на него злилась, а потом разбила.
В- А как царица обращалась к зеркальцу?
Д-Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее.
В- А как зеркальце ей отвечало, ребята, кто помнит?
Д. -Ты прекрасна, спору нет, ты, царица всех милее, всех румяней и белее.
В- А кто скажет, что случилось с царевной, когда злая царица услышала вот такой ответ зеркальца?
- Ты прекрасна спору нет, но царевна всеж милее, всеж румяней и белее.
Д. -Приказала отвести её в лес
В- А что случилось с царевной в лесу?
Д. -Она сначала думала, что заблудилась, а потом нашла терем богатырей
В- Ребята, а кто сможет рассказать про богатырей, какие они?
Д. -Добрые, сильные, помогли царевне
В- А чем они занимались?
Д. -Охотились
В- Послушайте, как про богатырей написал А. С. Пушкин
Перед утренней зарёю
Братья дружною толпою
Выезжают погулять
Серых уток пострелять.
Руку правую потешить
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с соседских плеч
У татарина отсечь.
В- А кто напомнит, что потом случилось в сказке?
(ответы детей)
В. -А послушайте, я зачитаю вам отрывок….
(Чтение отрывка из сказки….)
В-А кто хочет продолжить дальше?- Что сделал пёс Соколко?
Д- Побежал к богатырям. Съел отравленное яблоко,
Не пожалел жизни
В- Какой был пёс, как он поступил?
Д. -Верный, преданный
В- Что было дальше?
(ответы детей)
В- А как можно сказать про королевича Елисея?
Д--Добрый, сильный, храбрый
В- А почему про него можно сказать, что он храбрый
Д-- Потому, что он отправился искать царевну
В- А какие герои в сказке помогали королевичу Елисею? Кто указал ему путь к царевне?
Д. - Солнце, месяц, ветер
В- Кто помнит, как они говорили?
Давайте мы с вами расскажем эти отрывки по ролям.
- Алёша, ты хочешь побыть в роли Елисея?
- А ты, Диана, будешь отвечать от лица месяца
- А Соня будет в роли ветра
(рассказывание по ролям…
В- Чем закончилась сказка?
(ответы детей)
В-Вы очень хорошо знаете эту сказку, и у меня для вас есть интересное задание из нашей чудесной книги.
(здесь есть картинки - пазлы из сказки, которые нужно собрать, а ещё надо раскрасить героев сказки, которые спрятались на этих белых листах. Как вы думаете, сможем мы справится с заданием?
В- Ну, тогда сейчас выберем, кто будет собирать, а кто раскрашивать. Подходите к столу и выбирайте.
Дети проходят к столам, выбирают задание. Кто-то в группах по 2-3 человека собирает пазлы с иллюстрациями из сказки, а кто-то закрашивает красками героев, нарисованных восковыми мелками.
Воспитатель в ходе продуктивной деятельности, помогает, направляет детей.
В- Что вы собрали?
Д. - Иллюстрации, картинки из сказки
В- Что здесь изображено?
Д. -Волшебное зеркало, солнце, месяц, ветер
В- А что получилось у вас?
В- Вы узнали героев сказки?
В- Кто у тебя получился, Римма? А у тебя, Артём?
В- Посмотрите, как хорошо вы справились с заданием, какие яркие и красивые иллюстрации у вас получились, а это значит, что мы с вами тоже создали сказку. …
В- Подойдите поближе и посмотрите друг у друга, что у вас получилось.
(дети проходят и смотрят работы друг друга)
Верить в сказку – это счастье,
И тому, кто верит,
Сказка обязательно
Отворит все двери.
В- Что вам понравилось сегодня делать?
В- Что было интересно? Что вызвало трудности?
-