Раиса Рыжова
Конспект НОД по социально-личностному развитию (ОО «Безопасность», ПДД) для детей 2 й группы раннего возраста (1,5–2 г)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:Социализация,познания,здоровье,коммуникация.
Виды деятельности:Игровая,двигательная,познавательно–исследовательская,коммуникативная
:Цель - Повторить знания детей второй группы раннего возраста о ПДД,соответствующие их возрастным особенностям.
Задачи: Закрепить-умение детей определять предметы по двум признакам (цвет,размер)
- значение сигналов светофора (красный, зеленый);
-назначение проезжей части и пешеходного перехода
Способствовать развитию :
Публикация «Конспект НОД по социально-личностному развитию (ОО „Безопасность“, ПДД) для детей 2 й группы раннего возраста (1,5–2 г)» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
-памяти,внимания,координации движений,воображения.
-память через проговаривание вместе с воспитателем четверостишия;
-внимание,координацию движений,воображение,через подвижную игру.
Воспитательные:-воспитывать умение не отвлекаться от поставленной задачи,доводить ее до завершения.
Оборудование-пешеходный переход,дом тканевой,светофор,красный,зеленый круг. Медальоны - автомобили разного цвета и размера,рули по количеству детей
Ход НОД : /Дети под музыку входят в зал/
- В: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся
- Д: Здравствуйте.
-В: Сегодня у нас необычная встреча. Мы, покажем, чему научились.
/ Стук в дверь: появляется игрушка – собачка на автомобиле/
-В: Ребята, а кто это?
-Д: Собачка.
-В: Ой, а собачка. что-то хочет мне сказать /говорит на ушко/. Ребята собачка хочет, чтобы мы ее взяли с собой и всему научили. Возьмем ее с собой?
- Д: Да!
-В: Дети, а на чем приехала собачка?
-Д: На автомобиле
-В: А, какой это автомобиль?
-Д: Большой, грузовой.
-В: А,кто водит автомобиль?
-Д: Шофер.
-В: Что шоферу помогает управлять автомобилем?
-Д: Руль.
-В: Где ездят автомобили?
-Д: По проезжей части.
-В: Молодцы ребята! Собачке понравились ваши ответы. А сейчас давайте поиграем.
Физкультминутка: «Воробушки и автомобиль»
Прилетели птички, / Дети- «птички» летают, бегают,
Птички – невелички. Размахивая крыльями – ручками/
Летали, летали
Крыльями махали.
Так они летали, / «Птички» прыгают, приседают,
Крыльями махали. Клюют зернышки/
На дорожку прилетели
Зернышки клевали.
Автомобиль по улице бежит,
Пыхтит, спешит, в гудок гудит.
Тра-та-та, берегись, посторонись.
-В: Ребята, посмотрите, а что это за дом стоит. Что же в доме нас ждет? А чтобы к дому пройти,надо нам проезжую часть перейти. А как надо переходить проезжую часть?
-Д: По пешеходному переходу с мамой за ручку.
-В: На какой сигнал светофора надо переходить проезжую часть?
-Д: На зеленый.
-В: Правильно. Тогда отправляемся в путь
/ дети идут с мамами по пешеходному переходу/
-В: Вот и к дому мы пришли / в доме лежат автомобили и рули/. А что же в доме лежит? Посмотрим? А что же это такое?
-Д: Автомобили и рули.
-В:А какого цвета автомобили?
-Д: красные, синие, желтые, зеленые.
-В: А по размеру, какие автомобили?
-Д: Большие и маленькие.
-В: Ребята, посмотрите,что у меня в руках.
-Д: Круги красного и зеленого цвета.
-В: Тогда давайте мы с вами поиграем. Вы будете шоферами управлять автомобилем. Когда я покажу зеленый кружок, автомобили могут ехать, а когда красный кружок автомобили должны остановиться. Будьте внимательны. Поехали!
Едем, едем мы с тобой
На автомобиле легковом
Шины весело шуршат
И бежать скорей велят.
-В: Ребята, а собачка мне говорит, что ей было очень интересно у нас, она узнала много нового. А давайте повторим все, что мы сегодня делали: - Рассмотрели автомобиль, вспомнили кто управляет автомобилем, какие бывают автомобили (Большие, маленькие, разные по цвету)
- Узнали, как надо переходить проезжую часть.
- Узнали, на какой сигнал светофора можно переходить проезжую часть.
-В: Ребята, вы справились со всеми заданиями и за это вам собачка приготовила сюрприз.
На этом наша встреча подошла к концу.
/ Дети под музыку уходят в группу /