ДАРЬЯ СУЛТАНОВА
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Петушок и бобовое зернышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Петушок и бобовое зернышко
Задачи:
Образовательные:
• создать психологический комфорт в процессе театрализации;
• способствовать развитию.
Развивающие :
- основных психических процессов (память, мышление, воображение) ;
- связной речи, диалогической (на основе текста сказки развивать ролевой диалог) и монологической, фразовой речи в соответствии с текстом сказки, речевой и пантомимической выразительности в игровых действиях;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Петушок и бобовое зернышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Петушок бобовое зёрнышко», сказка
- Темочки
. Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным, желание заботиться о них
- чувство партнёрства в драматизации (умения согласовывать свои действия с партнёрами) .
• Формировать осознанное применение форм вежливого обращения со сверстниками.
Оборудование: ИКТ, фланелеграф, иллюстрации, маски, коса, сено, кувшин.
Приемы : словесный, наглядный, практический
Предшествующая работа:
Чтение русской народной сказки: «Петушок и бобовое зёрнышко».
Рассматривание: иллюстрации к сказке.
Беседа:«Птичий двор», «Домашние птицы», правила поведения в театре Слушание музыки: «Вышла курочка гулять», З. Компанеец «Петушок».
Обогащение словаря: кузнец, маслица.
Активизация словаря: курятник, коса, сено, сказочница.
Действующие лица:
- Сказочница
-Петушок
-Курочка
-Хозяюшка
-Коровушка
-Хозяин
-Кузнец
Ход занятия
1. Организационный момент
Художественное слово
Сказочница: Наша жизнь, как город в сказке
Где играют каждый день
Где меняют часто маски
Где смеяться нам не лень
Город игр и веселья,
В гости ждёт своих друзей
Всех избавит от безделья
Поспеши туда скорей
В сказку ты шагай смелей.
Но сказка станет интересней, если начнётся песней.
Звучит фонограмма песни «В гостях у сказки»
Чтение сказки…
- о ком говорится в сказке?
-чем занимался Петушок?
- что с ним произошло?
- кто помогал Петушку?
-что нужно было Петушку для здоровья?
-кого и о чем просила Курочка?
- помог ли кто-нибудь Петушку? Или он сам себя вылечил?
Физминутка:
Петушок у нас горластый – руки в стороны
По утрам кричит он «здравствуй» - руки вперед
На ногах его сапожки –наклон вперед
На ушах его сережки- руки к ушам
На головке гребешок – руки к голове
Вот какой наш петушок – руки в стороны
Инсценировка сказки
Жил был Петя – петушок, золотистый гребешок.
Утром рано он вставал,
Голосисто он кричал.
(Звучит музыка, выходит Петя – петушок)
Вместе с петушком жила
Курочка – Пеструшка
Известная всем «Хлопотушка»
Утром хозяюшка в курятник вошла
Цыплятам по зёрнышку всем раздала
А петушка с курочкой угостила бобовым зёрнышком.
Петушок торопится зёрнышки клюёт,
Да потешки для цыплят поёт.
А курочка знай себе приговаривает:
Курочка: - Петенька, не торопись!
Петенька, остановись!
Зёрнышком подавишься,
Голосом расстанешься!
Сказочница : А Петенька всё клюёт, торопится
И песенку поёт.
Сказочница : Вдруг подавился петушок бобовым зёрнышком,
Лежит, не дышит.
Курочка – Пеструшка испугалась…
И к своей хозяюшке помчалась.
Курочка: «Хозяюшка, милая, дай мне маслица. Петеньке горлышко смазать. Подавился мой Петенька бобовым зёрнышком.»
Хозяюшка: «Ты скорей к коровушке беги, у неё ты молока спроси, а я уж собью маслица».
Побежала курочка к коровушке.
Курочка: «Коровушка – голубушка, дай скорее молока, я молоко хозяюшке отнесу, она собьёт маслица, я смажу петушку горлышко, подавился мой петушок бобовым зёрнышком».
Коровушка: «Ступай к хозяину, пусть принесёт мне свежего сена».
Побежала курочка к хозяину, сена просить.
Курочка: «Хозяин, дай мне свежего сена! Я сена коровушке отнесу, она мне даст свежего молока. Я молоко хозяйке отнесу, она собьёт маслица, я смажу петушку горлышко. Подавился мой петушок бобовым зёрнышком…
Хозяин: «Сходи, курочка к кузнецам за новой косой, а то моя совсем затупилась»!
Побежала курочка к кузнецам косу просить.
Курочка: «Кузнец, кузнец, сделай хозяину новую косу, а то его совсем затупилась. Хозяин накосит свежей травы, я отнесу коровушке».
(Звучит фонограмма песни «Во кузнице»
Дал кузнец новую косу.
Побежала курочка к хозяину.
Хозяин: «Эх, хорошо коса косит!» (имитирует как косит траву)
Сказочница : Хозяин сено собрал, коровушке отнёс.
(Коровушка дала молока, хозяюшка стала сбивать маслица.
Сбила хозяюшка маслица, отдала его курочке.
Курочка смазала петушку горлышко, бобовое зёрнышко проскочило!
Петушок : Кукареку! Кукареку!
Снова звонко я пою!
Сказочница: «И мы с ребятами
«До свиданья говорим!»
Двери настежь отворим,
Только нас не забывайте
Навещать нас обещайте!»
Вот и сказке конец!
А кто слушал и участвовал, молодец!
Возвращение в детский сад (под музыку)
Итог занятия :
1. Какие слова говорила курочка петушку, когда просила его не торопиться? Петя, не торопись. Петя, не торопись.
2. К кому курочка обращалась за помощью? К хозяйке, коровушке, хозяину, кузнецу.
3. О чем курочка просила коровушку? Как она просила? Коровушка, голубушка, дай скорее молока.
4. Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе? Все, как могли, помогали курочке достать маслица.
5. Смогла ли курочка вылечить петушка? Да. А почему смогла? Потому что ей помогали и курочка знала чем помочь петушку.
6. Понравилась вам сказка «Петушок и бобовое зернышко»? Чем? Эта сказка учит всех не торопиться во время еды.